• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Все говорят о ТС!!! Как ее представить? - Страница 2

гюрза

Специалист
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
668
Реакции
46
Поинты
0.000
Буду отвечать по пунктам..
1. Очень правильно. Система входа в рынок не должна быть сложной. Это должны быть несложные, удобные к применению, критерии, нарушать которые нельзя (т.е., если система даёт сигнал, нужно входить обязательно), пока не наработается опыт и не появится т.н. "чувство рынка". Итак: читаем форум, раздел "Индикаторы", выбираем себе понравившиеся. Стараемся сначала использовать те, которые есть в стандартном наборе МТ4. Понадобятся:
-идентифицирующий наличие трэнда (всё равно в какую сторону). Попробуйте ADX, только прочтите всё о нём и разберитесь в принципах его работы;
-идентифицирующий направление трэнда. Можно использовать стохастик;
-индикатор объёма (можно MFI);
Если хотите торговать в каналах, то можно остановиться на линиях Боллинджера. Параметры для указанных индюков указаны в той же теме.
2. ММ.
Если Вы не ставите с\л, то делаете это из жадности и нежелания принимать потери. А это идёт от того, что Вы (наверное) ещё не научились СИСТЕМНО зарабатывать, а получаете прибыль от случая к случаю, поэтому то, что заработали Вам и терять жалко. Здесь получается порочный круг: Вы не ставите с\л, т.к. НЕ УМЕЕТЕ его ставить (т.е. не знаете, куда его поставить, чтобы его не выбил случайный рыночный выхлоп), но, в тоже время, он необходим для сохранения капитала и предотвращения катастрофических убытков. Получается, что Вы опять сбиваетесь и не работаете по системе, следовательно ни о каком СИСТЕМНОМ заработке речь опять не идёт. Поймите, когда начнётся работа по системе, Вам не будет обидно потерять по стопу какие-то деньги, т.к. на следующий день Вы сможете заработать больше, чем сегодня потеряли. Отдельно о "...хочется всего и сразу...". Эту беду проходили все. Не получится так, будет как раз обратный эффект - будет потеряно всё и сразу. НИКОГДА НЕ СПЕШИТЕ. Посмотрите свои сделки. Я более чем уверен, что подавляющее большинство входов в рынок у Вас не отложенниками, а "по рынку". Старайтесь избегать этого. Это - показатель того, что перед входом в сделку не присутствовал холодный расчёт, а были эмоции (когда цена сделала несколько тиков в какую-то сторону, вроде уверенно, Вы и вошли). Допустим, если Вы остановились на Боллинджере, тогда выставляйте отложенник сэлл лимит на верхней линии или бай лимит на нижней (вовнутрь канала). Учтите недавние максимумы и на расстоянии спрэда +3 пп от них выставьте с\л. Если это слишком много, тогда не входите в сделку. Излишне повторять избитую фразу :"НИКОГДА не передвигайте с\л в сторону увеличения убытков!". Это, как самый примитивный вариант. НО, попробуйте следовать этому правилу, и Вы увидите, что Ваш депо постепенно начнёт увеличиваться! Т\п ставьте на средней линии Боллинджера. Для работы выберите часовой таймфрейм, не менее! Раз в час смотрите ситуацию (т.к. уровни Боллинджера динамичны - они движутся). При достижении прибыли +20-25 пп переносите с\л в б\у (+3 пп). Работайте по такой системе (только не отступая от неё) хотя бы квартал. Потом расскажете результаты.
Пока не работайте на важных новостях. Для этого найдите источник с данными по времени выхода и прогнозами новостей, их значимостью для рынка. Начинайте потихоньку изучать ФА.
Раз в неделю (не чаще) подбивайте статистику. Это должно быть не просто упражнение по арифметике (сколько заработал, а сколько слил). В ветке о ММ я выкладывал пост с тремя коэффициентами, характеризующими работу трэйдера. Рассчитывайте их еженедельно и ежемесячно. Если сможете сами, то пропишите их в exel-е, нет - попросите кого-нибудь. Не заморачивайтесь пока насчёт лок-замков. Дерзайте! Да будет Вам счастье!!!
 
Последнее редактирование:

Toretto

Интересующийся
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
31
Реакции
2
Поинты
0.000
Гюрза, огромное спасибо, постараюсь следовать вашим советам...
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,451
Реакции
3,290
Поинты
0.310
Начну с того, что мне сложно соблюдать какие-то строгие правила...хочется открывать сделки интуитивно, каждый день, трудно ждать каких-то выверенных сигналов...я знаю, что в этом моя ошибка, но полностью я еще ее не искоренил...

1) Моя система должна быть простой, 1-2 хороших индикатора в сочетании с осциллятором и др. инструментами, учитывать новости. В фигуры тех анализа я что-то перестаю верить, редко на мелких таймфреймах внутри дня получается подтвердить наглядно то, что рисуют в книгах...
2) Не получается торговать только 5% от депо, то ли это нетерпение какое-то, то ли алчность "Гобсека", пытаюсь разобраться...придерживаюсь метода "черепахи", но когда сажусь за терминал хочется всего и сразу...
3) Не ставлю стопы, хотя были случаи, когда они бы могли уберечь от фатального исхода...
4) Не придумываю велосипед, знакомлюсь с разными стратегиями, выбираю что-то понравившееся, пробую, так и надеюсь выработать для себя что-нить толковое...

Потому что слил на днях третье в своей жизни 100$ депо...решил, что уже все знаю, но еще раз убедился: без ТС не попрешь...

Поищите в гугле информацию о психологии трейдеров. Я на пример при инвестициях в хайпы взял правило: главное не получить огромную прибыль, главное не получить убыток. Это правило я позичил у некоторых опытных трейдеров.

А, и еще вопрос: сделка в "замке", "лок (я знаю, что с англ. замок)" - это как она так что из себя представляет??? Заранее благодарен...

Приведу пример: Вы открылись на продажу EUR/USD объемом 1 лот. Но тренд вопреки ожиданиям пошел не вверх, а в обратную сторону. Что бы минимизировать убытки Вы открываете второй лот с таким же объемом, (или чуть больше) в обратную сторону. Тем самым даже если цена упадет еще на 100 ... 200 пунктов, у Вас убыток останется таким же, как на момент открытия второго лота (при условии что ордера одинакового объема)
 

Toretto

Интересующийся
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
31
Реакции
2
Поинты
0.000
Понял, спасибо...такую стратегию сделки в замке я применял, только не знал, что она так называется...про психологию много читал, просто пока не все получается соблюдать...
 

гюрза

Специалист
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
668
Реакции
46
Поинты
0.000
...про психологию много читал, просто пока не все получается соблюдать...

Необходимо не просто читать, а "прочувствовать", примерить на себя и применить то, о чём прочёл.
Начните с того, что станьте во всем точным, как швейцарские часы. :wink2: Я имею ввиду жизнь вообще. Даже в мелочах. Планируйте свою жизнь, каждый её день и выполняйте запланированное. Для того, чтобы стать успешным в чём-нибудь, необходимо "заточить" себя под это. Для того, чтобы применять систему в торговле, нужна дисциплина и самоконтроль. Станьте похожим на робота-советника. Я уверен, что после того, как у Вас первый раз сработает тэйк\профит (который Вы сами рассчитали и который будет несоизмеримо большим, чем был до этого), Вам станет намного легче следовать системе. И не бойтесь "лосей". При правильном ММ (который помимо прочего включает в себя и расчёт размера позиции), Вам их бояться нечего. Так как тэйк\профит будет всегда больше, чем стоп\лосс, то математическое ожидание Вашей системы будет положительным, т.е. на длительном промежутке времени, Вы заработаете, а не потеряете. Кроме того, Вы испытаете облегчение при такой работе, т.к. выставив с\л и т\п Вы, тем самым, очертили канал для хода цены. Получится, что теперь Вы "позволяете" паре ходить в отведённом для неё канале. Вы ХОЗЯИН положения, а не плывущий по течению "овощ", замирающий при ходе цены против Вас и лихорадочно прикидывающий, где же его (трэнд) развернёт и где можно выскочить из рынка с наименьшими потерями. Вдумайтесь: больше не будет потных рук, лихорадочно сжимающих мышку, красных воспалённых глаз. Почувствуйте себя не "мальчиком для битья", играющим в интересную и "взрослую" компьютерную игру, где главным условием является быстрое "кликанье" по мышке, а торговцем, крупным менеджером финансового института! Вот тогда и придёт необходимый для торговли психологический настрой. Кстати, тема о психологии торговли (так и называется : "Психология торговли") жива. Просто завалили её другими темами. Читайте. Становитесь дисциплинированным и пунктуальным. Обретайте "самый главный секрет" в поединке. Помните, что с каждой победой, Вы будете становиться ещё более уверенным в своих силах. После анализа "лося", добавьте в свою "копилочку опыта" ещё один бесценный "золотой". Добейтесь того, что работа на рынке стала для Вас однообразной. Просто повторяйте в выбраной Вами последовательности (Ваша ТС) действия. Потом, в выходные, подсчитывайте. Удачи!
P.s. Повторяю: пока не почувствовали рынок, не стоит связываться с локами!
 

BDP

Любитель
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
252
Реакции
8
Поинты
0.000
Для того, чтобы применять систему в торговле, нужна дисциплина и самоконтроль. Станьте похожим на робота-советника. Я уверен, что после того, как у Вас первый раз сработает тэйкпрофит (который Вы сами рассчитали и который будет несоизмеримо большим, чем был до этого), Вам станет намного легче следовать системе. И не бойтесь "лосей". При правильном ММ (который помимо прочего включает в себя и расчёт размера позиции), Вам их бояться нечего. Так как тэйкпрофит будет всегда больше, чем стоплосс, то математическое ожидание Вашей системы будет положительным, т.е. на длительном промежутке времени, Вы заработаете, а не потеряете.

Совет про робота-советника хорош, только при наличии прибыльной системы, а иначе потеряете дисциплинированно деньги, как и большинство обычных советников.
Легче Вам торговать не станет по 2 причинам:
  1. Ваш мозг не способен думать системно, Вы будете думать и жить одной сделкой. А надо думать о результате 1000 сделок.
  2. Вы не понимаете за счет чего и почему ваша система будет делать деньги на длительном этапе, раз нет понимания и результатов теста которые дают уверенность, значит и не будет уверенности в системе.


Тейк-профит больше, чем стоп-лосс вовсе не гарантирует прибыльности системы. Есть понятие математического ожидания. Посмотрите, как вычисляется величина.
 

гюрза

Специалист
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
668
Реакции
46
Поинты
0.000
Как вычисляется мат.ожидание, я прекрасно знаю. Про то, что мозг не способен думать системно, потому что буду жить и думать только об одной сделке, Вы ошибаетесь. Это, как рукопашный бой против нескольких противников. Если против тебя трое, разбей поединок на три, каждый против одного. В течении дня может быть открыто несколько сделок (как и по одной, так и по разным валютным парам), если система даёт сигнал на вход. И "думать и жить" мне ими не нужно, т.к. я выставил отложки со с\л и т\п сразу, которые рассчитал заранее. :wink2: В конце моего поста написано, что в монотонном и однообразном выполнении правил ТС и заключается успешность (на начальном этапе).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу