Всемирный банк: на восстановление агросектора Украины нужно $30 млрд

winter-bykhov-by.jpg


Всемирный банк оценил прямые убытки украинского агросектора в $8,72 млрд, тогда как общие потери достигают $31,5 млрд.

Самые крупные убытки связаны со снижением стоимости экспортно-ориентированных товаров (пшеница, ячмень, семечка), сокращением животноводства и рыболовства, увеличением издержек в сельском хозяйстве и тд.

Сумарные потребности на восстановление агросектора Украины составляют $29,7 млрд в течение следующих десяти лет. Только в 2023 году аграгиям нужно найти $600 млн на восстановление поврежденных активов и решить проблемы с ликвидностью.

Для восстановления агросектора необходима, в первую очередь, помощь международных партнеров. Также нужна прямая финансовая подержка аграгиев украинскими банками, заявил Всемирный банк.

Одной из важнейших на данный момент проблем агросектора Украины считается разминирование, которое обойдется в десятки миллиардов долларов.

Агросектор - это один из важнейших экономических двигателей Украины, который Россия не смогла сломать, но нарушить его работу таки получилось.

Напомню, что в начале этого года Херсонщина получила два комплекса разминирования MV-4 и МV-10 от Хорватии и смогла провести небольшую зачистку полей перед посевной-2023.


Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу