• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Хищник на рынке – индикатор Аллигатор

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_15.jpg

История появления индикатора Alligator​

Alligator (Аллигатор) – это продукт, разработанный Билли Вияльмсом – американским трейдером и автором многих технических индикаторов, ставших популярными и вошедшими в стандартный набор инструментов различных торговых платформ.

Билли Вильямс родился в первой половине прошлого столетия, биографы спорят насчет точного года, но их мнения расходятся, так что официально этой датой принято считать 1932 год. Он начинал свой путь в трейдинге вместе с другом, от которого и узнал про фондовую торговлю, но после его ухода долго не мог найти свою стратегию. Это привело будущего создателя Аллигатора к исследованиям тех индикаторов, на основе которых были построены различные авторские системы.

В ходе многолетних попыток раскрыть секрет успешной торговли, Билли Вильямс пришел к следующему выводу: на бирже не существует порядка, ее законы хаотичны, поэтому невозможно построить четкую стратегию, которая будет гарантировать успех. Вильямс считает, что предсказать поведение рынка нельзя, зато вполне реально определить его закономерности.

Он поделился своими знаниями в пяти написанных книгах, самой популярной из которых является «Торговый Хаос». Идея, изложенная в ней, очень проста: чем проще отношение к торговле, тем эффективнее она будет. Автор отсеивает традиционные методы анализа рынка и применяет законы фрактальной геометрии, которая основана на мысли о том, что все большое состоит из множества мелких повторяющихся фрагментов. Так и маленькие фракции позволяют построить точно такую же фигуру, но гораздо большего масштаба.
 Билли Вильямс и аллигатор

Торговая система «Торговый Хаос»​

В специализированной литературе также можно найти название Profitunity. Суть этой торговой системы состоит в убеждении, что рынок представляет собой всего лишь сумму мнений всех трейдеров. Каждый из них видит рынок по-своему, что и формирует тренды, отдельные движения и другие процессы.

Кроме того, автор вводит такое понятие, как «энергия рынка». Если сравнить ее с рекой, то можно увидеть, что эта водная стихия прокладывает себе путь там, где меньше всего препятствий. То, как она движется, зависит исключительно от структуры русла. А чтобы изменить течение, достаточно переставить камень у истока. Те же принципы применимы и к торговле, где единственный способ войти на рынок – это понять его хаотичную структуру и не пытаться ее изменить.

Торговая система, построенная по этим принципам, состоит из трех индикаторов Билли Вильямса: Аллигатор, Фракталы и Awesome Oscillator.
Хаос, вдохновивший Билли Вильямса на книгу

Описание индикатора Аллигатор​

Аллигатор – это технический индикатор, состоящий из трех МА (Moving Average), то есть скользящих средних, каждая из которых имеет определенный период и смещение на будущее.
  • Синяя линия состоит из 13 баров, а смещение составляет 8 баров. Ее называют «Челюстями» или «линией Баланса». Глядя на нее, мы видим, где могла бы быть цена, если бы не было хаоса.
  • Красная МА имеет величину в 8 баров, а ее сдвиг равен 5 барам. Этот элемент называется «Зубами», и она тоже указывает баланс, но для более младшего временного интервала, причем он должен быть равен примерно одной пятой части основного таймфрейма. При трейдинге на D1 эта линия отображает ситуацию на Н4.
  • Зеленая линия представляет собой 5 баров со сдвигом в 3 бара и иногда носит название «Губы». Ее размер в пять раз меньше «Зубов», то есть при торговле на дневном графике эта линия показывает ситуацию на Н1 или М30.​
Индикатор Аллигатор на графике

Индикатор называется Аллигатором благодаря своему внешнему сходству с изображением крокодила с открытой или закрытой пастью.

Он работает на платформе MetaTrader 4 со всеми валютными парами на любом таймфрейме.​

Описание работы инструмента​

Индикатор, точно так же, как и настоящий аллигатор, спит, когда не происходит ничего интересного. Когда на рынке нет движения или имеется так называемое боковое движение, Аллигатор спит, его пасть сомкнута. На графике это отображается в виде плотного переплетения всех трех МА.

Когда хищное пресмыкающееся просыпается, то начинает зевать, а на графике мы видим, что расстояние между линиями увеличивается, амплитуда колебаний становится шире. В этот самый миг трейдер ждет появления фрактала, который укажет, в каком направлении следует начать работу. Все вместе это означает возникновение тренда и полную готовность к началу торговли. Соответственно, когда «пасть» Аллигатора смыкается, это говорит о завершении тренда.

Значение индикатора рассчитывается по следующей формуле:
Формула расчета индикатора Аллигатор

Медианная цена получается путем деления суммы максимальной и минимальной цен пополам.

Alligators Jaw означает «челюсти», то есть синюю МА, Alligators Teeth – красная линия, а Alligators Lips – это «губы», то есть зеленая МА. Каждое из этих значений определяется по одинаковой формуле. SММА – это сглаженное скользящее среднее, оно берется от медианной цены, при этом период равен второму элементу в скобках, а сдвиг – третьему.

Аллигатор указывает на то, какими будут цены, если не возникнет новых обстоятельств, меняющих сложившуюся картину рынка. Обратите внимание на положение цены относительно получившейся линии. Если цена расположена над ней, то направление рынка будет устремлено вверх, а если под ней, то вниз.

Интерпретация значений индикатора Аллигатор

Как работать с индикатором Аллигатор?​

Когда все три линии пересекаются, то есть хищник находятся в спящем состоянии, необходимо оценить продолжительность этого периода. Чем он больше, тем выше вероятность того, что скоро начнется сильный тренд.
Состояние «спящего» аллигатора на графике

Сигналом для входа на рынок является образование фрактала. Это происходит после того, как Аллигатор «просыпается» и начинает раскрывать свою пасть. Если все три МА движутся вверх и оказываются ниже, чем фрактал, то это признак того, что следует открывать позиции на покупку. Когда фрактал находится ниже, сам тоже направлен вниз и «губы» индикатора находятся над ним, это сигнал на продажу.
Вход на рынок по индикатору Аллигатор

Установка stop loss осуществляется по положению голубой линии, то есть «челюстей» Аллигатора.
Установка stop loss с индикатором Аллигатор

Для выхода из позиции лучше всего ориентироваться на систему, использующую trailing-stop, а еще можно принимать во внимание положение красной линии. На высоких временных интервалах отлично подходят стратегии, основанные на тенях свечей, фракталах и экстремумах.​

Выводы​

Индикатор Аллигатор относится к числу классических инструментов, которые активно используются трейдерами во всем мире. Он прекрасно подходит для любой торговой системы в качестве трендового индикатора, потому что прекрасно справляется со своей задачей – оповещать о начале нового тренда.

Конечно, у него есть и свои недостатки. В их числе опоздание, а также наличие ложных сигналов, генерирующихся на спокойном рынке. Чтобы исключить их, необходимо присоединить к индикатору Аллигатор осциллятор, который будет служить фильтром
Выводы о работе индикатора Аллигатор


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
 
Сверху Снизу