• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Хроника войны РФ против Украины - Страница 222

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,108
Реакции
13,864
Поинты
5.004

Керченский мост. Вид из Польши (Часть 2)​


Відanti-colorados

ГРУ 31, 2023

Но если речь идет о защите от диверсии, которая организована путем повреждения с суши, то тут все зависит от ужесточения контроля движения по мосту. И чем он будет жестче, тем сильнее будет сокращаться пропускная способность самого моста. В конце концов, меры безопасности могут поставит под вопрос целесообразность этого моста как транспортной магистрали. А ведь он как раз и задумывался для того, чтобы расширить и ускорить транспортный поток.

Но все более актуальными становятся угрозы с других направлений и в первую очередь с воздуха. Очевидно, что Керченский мост, как объект стратегического значения, должен охраняться вооруженными силами федерации, которые выделяют для этого силы и средства. Проблема в том, что это не обычный, небольшой мост, а переправа длиной 19 км, с четырьмя автомобильными и железнодорожными линиями, поддерживаемыми 288 опорами.

Поскольку конструкция моста изначально этого не предполагала, развернуть зенитные комплексы на самом мосту практически невозможно. Поэтому противодействие атакующим воздушным целям может быть заказано только системам, развернутым на входе в переправу (у Керчи в Крыму и у озера Тузла в России) или развернутым в центральной части переправы – на острове Тузла (длина около 6,5 км и наибольшая ширина около 500 м). С организованных там огневых позиций должны быть прикрыты три элемента переправы: сам остров, около 5 км мостов к востоку от острова Тузла и около 4 км к востоку.

Польские специалисты считают, что в случае с морским мостом, зенитные средства должны иметь возможность работать не только по воздушным, но и по морским целям. И если воздушные цели можно поражать ракетами, то морские можно достать только пушками. Из того, что Москва сейчас имеет на вооружении, для такой цели подходит лишь ЗПРК «Панцирь 1С». В его пользу говорит еще и то, что если воздушную атаку будет осуществлять с помощью низко летящей и скоростной цели с направления Черного моря, то не имея там систем раннего оповещения, цель все равно окажется обнаруженной у моста все всего в паре-тройке километров и потому ЗРК дальнего и среднего радиуса действия это не то, что нужно.

Понятно, что можно получить целеуказания с корабля или самолета, но в таком случае из надо постоянно держать именно на позиции раннего оповещения, а постоянно обеспечить такой режим невозможно. В таком случае, учитывая дальность стрельбы этого комплекса, для защиты моста придется использовать не менее 12 единиц, чтобы перекрыть своей зоной поражения оба въезда на мост и середину комплекса на острове Тузла.

Ведь надо иметь возможность работать как на северное направление, так и на южное. Уже тут начинает возникать масса вопросов как о том, чтобы оттянуть сюда столько средств ПВО, так и о взаимодействии. Ведь не секрет, что Панцири показали себя не очень бодро в необычных ситуациях. Россияне пытаются замаскировать эту проблему, хвастаясь, что они разместили зенитные системы большой дальности С-300 и зенитные комплексы средней дальности «Бук» у входа в Керченский пролив. Однако это никоим образом не решает проблему надводных беспилотников, а также низко летящих крылатых ракет.

Защита моста от надводных дронов выглядит еще более сомнительно потому, что Панцирь хоть и может поразить дрон пушками, но огонь надо вести вручную, поскольку радар не позволяет захватывать и сопровождать надводные цели. Для этого нужно модернизировать как радар, так и систему управления огнем, а это – время, деньги и технологии, которые надо собрать в кучу до того, как мост будет выведен из строя.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,108
Реакции
13,864
Поинты
5.004

Керченский мост. Вид из Польши (Часть 3)​


Відanti-colorados

ГРУ 31, 2023

Но даже специализированные навигационные радары обнаруживают такие надводные объекты (например, яхты) на расстоянии 2-4 морских миль (3,7-7,4 км), и только при наличии на этих лодках отражающих конусов – увеличивая эффективную площадь радиолокационного отражения. Украинские надводные беспилотники, конечно, таких отражателей не имеют, а кроме того, они выполнены по стелс-технологии. Таким образом, они, вероятно, могут быть обнаружены морскими радарами на расстоянии не более 1-2 морских миль (1,85-3,7 км).

Однако учитывая скорость дронов, время эффективной реакции на них становится критическим, а возможность поражения – низкой, относительно конечной цели системы защиты. Так что самым простым способом защиты Керченского моста от атак надводных беспилотников могли бы стать корабли, развернутые в море с юга. Однако при дальности обнаружения надводных беспилотников около 3 км россиянам придется держать под постоянным наблюдением до трех таких судов. Более того, они должны быть в круглосуточной готовности к защите от надводных беспилотников, поэтому они должны быть должным образом вооружены и укомплектованы.

Ну и понятно, что если предпринимаются отчаянные меры по защите моста с суши, воздуха и моря, то оставить без внимания возможность атаки из-под воды, было бы глупо. Тогда можно было бы вообще ничего этого не делать. И в общем нельзя сказать о том, что средств подводной защиты не существует, наоборот, их достаточно много. Это и специальные датчики, которые сканируют толщу воды, и средства физической защиты в виде специальных пиротехнических устройств, которые могут либо ввести из строя пловцов, либо убить их взрывной волной.

Собственно говоря, это – единственный, эффективный способ защититься от подводных диверсантов, но тут имеется три проблемы, которые могут стать фатальными. Первая из них чисто технического характера. Обычно базы ВМФ искусственно сужают вход в бухту и поэтому контроль подводного пространства, имеет протяженность в несколько десятков метров, что позволяет поставить туда нудное количество датчиков и адекватно реагировать на их показания. Здесь же речь идет о километрах вдоль моста, выведение любой опоры которого из строя, станет фатальным для всего сооружения. А это значит, что объем работ, по обеспечению системы безопасности, будет просто чудовищным.

Вторая проблем состоит в средствах борьбы с подводной угрозой. Основным и самым эффективным средством такой борьбы, является подрыв специальных боеприпасов – глубинных бомб, которые формируют мощную ударную волну, которая выводит из строя пловцов. Но она же воздействует на опоры и довольно зыбкий грунт, на котором стоят опоры. Такой взрыв может вывести из строя не только и не столько диверсантов, сколько опоры моста. А третья проблема состоит в том, что ВСУ уже заявили о наличии подводных дронов и противник понятия не имеет о том, как на дрон подействует эта самая взрывная волна и подействует ли вообще.

В общем, как ни крути, а такое огромное одоробло как Керченский мост спасает его максимальная удаленность от подконтрольной Украине территории. В связи с этим, польские специалисты считают, что ВСУ прямо сейчас имеют средства для разрушения Керченского моста, но пока их не применяют по одной причине. Сейчас логистика осуществляется как по мосту, так и по суше, вдоль побережья Азовского моря. То есть конечно, существенно повредить мост можно, но пока противник имеет сухопутный коридор по материковой части Украины до Крыма, он просто перераспределит потоки, а тем временем будет активно ремонтировать мост. Но как только ВСУ выйдут до берега Азовского моря, тут и придет время Керченского моста.

Вот такие мысли возникают у польских коллег, благодаря взгляду со стороны. Ну а наше дело покрутить эти мысли, глядишь – кто-то найдет что-то совсем оригинальное, в этом раскладе и сделает важный ход.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,108
Реакции
13,864
Поинты
5.004

Массированный удар РФ: в Киеве 1 января объявили днем траура​

30 декабря 2023, 14:20


Массированный удар РФ: в Киеве 1 января объявили днем траура

Фото: ДСНС
Ликвидация последствий российского удара по Киеву

Российская атака 29 декабря стала самой большой по количеству жертв среди гражданского населения Киева.​

В Киеве 1 января объявлен днем траура по погибшим в результате массированного ракетного удара РФ. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

По его словам, вражеская атака 29 декабря стала самой большой по количеству жертв среди гражданского населения Киева.
Напомним, количество погибших в результате массированной ракетной атаки РФ в Киеве возросло до 16 человек.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,868
Реакции
4,946
Поинты
23.760
Белгородская дискотека
Зря вы так называете эту трагедию в которой количество погибших возросло до 22 (ночью скончался еще один мирный житель), в том числе и дети при обстреле Белгорода со стороны Украины и ещё 109 человек пострадали. Разве можно такое называть "дискотекой"?!

Кстати, вот такая реакция на трагедию в Белгороде от украинских патриотов в популярных укроТГ-каналах:









Хочется спросить, украинцы, да что с вами такое? Вы же вроде братья-славяне и так радоваться смертям таких же как и вы мирных жителей в том числе и детей... Ну как так-то? :oops:

Также всем хочется напомнить, что аналогичный праздник был на Украине, когда случилась первая атака на крымский мост, поэтому просто вспомните последствия... и радоваться тут ни русским, ни украинцам, ни белорусам и др славянским народам - нечему!!
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,868
Реакции
4,946
Поинты
23.760
*Скрины не загрузились, но в двух словах: там просто праздник какой-то в популярных укроТГ-каналах по поводу трагедии в Белгороде. Всё в позитивных лайках и комментариях с требованиями и пожеланиями "больше смертей мирных жителей и детей", причём всё это массово! Ликование и радость! Такое впечатление, что украинцы сошли с ума! :oops: :(
Почему так, мне может кто-то объяснить? Самостоятельно я понять этого не могу!
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,176
Реакции
6,478
Поинты
16.040
*Скрины не загрузились, но в двух словах: там просто праздник какой-то в популярных укроТГ-каналах по поводу трагедии в Белгороде. Всё в позитивных лайках и комментариях с требованиями и пожеланиями "больше смертей мирных жителей и детей", причём всё это массово! Ликование и радость! Такое впечатление, что украинцы сошли с ума! :oops: :(
Почему так, мне может кто-то объяснить? Самостоятельно я понять этого не могу!
Можете то же самое посмотреть по так называемыми z-каналам, реакции на смерти после бомбордировок под раннее утро укр городов
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,176
Реакции
6,478
Поинты
16.040
Или какую вы ожидаете реакцию со строны укр и населения, когда их дом разрушен, родные в лучшем случае успели выехать а в худшем были убиты или замучены после пыток?
Водить хороводы с цветами по примеру белорусов и встречать с хлебом и солью, как ожидали рос военные заходя в Ирпень и Бучу?
 
  • Like
Реакции: xbb

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,108
Реакции
13,864
Поинты
5.004
*Скрины не загрузились, но в двух словах: там просто праздник какой-то в популярных укроТГ-каналах
все-таки загрузите скрины, а мы проверим, насколько это "украинские" каналы, я публиковал список из 100 пророссийских каналов, которые называют себя "украинскими".
я такой радости не испытываю и не продуцирую, название публикации оправдываю тем, что там внятно изложена наша позиция по обстрелам, нам всем все равно, что там у вас, если оттуда не прилетает сюда, из Белгорода - прилетает

вроде братья-славяне
забудь эту фразу лет на 200

 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,176
Реакции
6,478
Поинты
16.040
Не могу загрузить скрин именно в этлм топике как обычно, надо только через ссылку...
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,868
Реакции
4,946
Поинты
23.760
все-таки загрузите скрины, а мы проверим, насколько это "украинские" каналы
А как их в этой теме загружать? Стандартным способом по иконке "вставить изображение" не получается.

Пока я будут пытаться загрузить скрины, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы к Вам чуть выше, вот ссылка на них: https://mmgp.com/threads/xronika-vojny-rf-protiv-ukrainy.670906/post-18555470

Ну Ок, пока так со скринами. Вот:

1. https://ibb.co/xg8Vf4s
2. https://ibb.co/px8wnXd
3. https://ibb.co/t4LkVYz


я такой радости не испытываю и не продуцирую, название публикации оправдываю тем, что там внятно изложена наша позиция по обстрелам
То есть трагедию в Белгороде, где погибли мирные люди в том числе дети и ещё более 100 человек ранены, причём некоторое тяжело, Вы называете и оправдываете название "Белгородская дискотека"? Дискотека?!

Можете то же самое посмотреть по так называемыми z-каналам, реакции на смерти после бомбордировок под раннее утро укр городов
Я смотрю, причем почти регулярно, конечно хватает пришибленных, но их там же не столько как в укроТГ-каналах. Я ж поэтому и сравниваю и удивляюсь. Посмотрите скрины, ссылки чуть выше в этом посте!

Или какую вы ожидаете реакцию со строны укр и населения, когда их дом разрушен, родные в лучшем случае успели выехать а в худшем были убиты или замучены после пыток?
Можно просто по-человечески промолчать, а не радоваться лайками смертям детей и мирных граждан, согласны?
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,108
Реакции
13,864
Поинты
5.004
ответьте, пожалуйста, на мои вопросы
я не преподаватель, чтобы учить Вас тут, если Вам лень было знать конституцию и знакомиться с законами, цель вопросов ясна, я их игнорю.
P.S. Вы сами не ответили ни на один вопрос
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,176
Реакции
6,478
Поинты
16.040
Можно просто по-человечески промолчать, а не радоваться лайками смертям детей и мирных граждан, согласны?
Не надо забывать про разного рода ботов разгоняющих топики и да если телега имеет название в своём имени что то с украинской темой то не факт...
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,868
Реакции
4,946
Поинты
23.760
я не преподаватель, чтобы учить Вас тут, если Вам лень было знать конституцию и знакомиться с законами
Причём тут преподаватель? Я у Вас интересуюсь как у "свидетеля" этих событий. Вы же их отлично знаете, так подскажите ответ на простой вопрос.

Вот Вы утверждаете, что в Украине в 2014 году была процедура импичмента президента Украины В.Ф.Януковича.
Точно было то о чём Вы утверждаете ибо сама процедура импичмента такая:

1. Парламент создает специальную временную следственную комиссию, в которую входят специальный прокурор и специальные следователи;
выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины;
2. При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении Президента Украины;
3. Конституционный суд выносит заключение по соблюдению конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте;
4. Верховный Суд Украины подтверждает наличие в действиях обвиняемого признаков государственной измены или иного преступления;
не менее чем тремя четвертыми от конституционного состава Верховной рады парламентариев принимают решение об отстранении Президента Украины с поста;
5. Исполнение обязанностей Президента Украины возлагается на Председателя Верховной Рады Украины , за исключением полномочий указанных в ст. 112 Конституции Украины.

Импичмент Януковича как президента Украины именно так происходил?
------------------------


Ну а тем временем украинские патриоты продолжают воевать с гражданским населением мирного Донецка даже 31 декабря.
12.57 - В Петровском районе Донецка, в окрестностях супермаркета "Галактика" (где сейчас предновогодняя суета и масса народу) зафиксирован сброс ВОП (взрывоопасный предмет) с БПЛА противника в результате чего ранен мужчина.

Патриоты Украины (или тут таких нет?), подскажите пожалуйста, это по честному так воевать?
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,108
Реакции
13,864
Поинты
5.004
пока так со скринами. Вот:
виден только канал Гордона (такой себе эпатажный журналист, Арестовича любит)
на остальных не видно, какой канал

все Ваши рассказы без фото и ссылок, я какого я буду на них реагировать

я пишу: " в данный момент упал дрон на очередь с гуманитаркой в Херсоне" - реагируйте, "братья"
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,868
Реакции
4,946
Поинты
23.760
Не надо забывать про разного рода ботов разгоняющих топики и да если телега имеет название в своём имени что то с украинской темой то не факт...
Я понял. А если в официальном ТГ-канале (218 000 подписчиков) патриота Украины, политолога Дмитрия Гордона под видеокадрами мёртвых мирных гражданских людей в Белгороде есть надпись "С новым годом, с...ки!" это тоже может быть не его мнение, а ботов? Или что тут?
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,108
Реакции
13,864
Поинты
5.004
то тоже может быть не его мнение, а ботов?
вот
Нет.. ВСЕ просто - но не так, как ВЫ думаете
Граждане Украины признают и ЗУНР и УНР и Брестский мир (который УНР подписала отдельно от РСФСР и с другими условиями)
и красный террор и Круты
И Бандеру и Ковпака
И индустриализацию и УПА
Причем одновременно.
В этом особенность. Украинцам не могут "влить" в голову "единственную и правильную точку зрения".

ВМЕСТЕ они делают ХОРОШО только одно.
Все разом и дружно пи***т внешнего врага пока он с***ка не сдохнет
А москаль поляк турка германец - им все едино
Абы его не було..
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,176
Реакции
6,478
Поинты
16.040
Я понял. А если в официальном ТГ-канале (218 000 подписчиков) патриота Украины, политолога Дмитрия Гордона под видеокадрами мёртвых мирных гражданских людей в Белгороде есть надпись "С новым годом, с...ки!" это тоже может быть не его мнение, а ботов? Или что тут?
Тогда можете задать непосредственно ему, если вы уверены что он хозяин канала
Опять же, касаемо ботов, этл моё предположение, как один из десятков вариантов и не надо принимать за последнюю инстанцию
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,176
Реакции
6,478
Поинты
16.040
Патриоты Украины (или тут таких нет?), подскажите пожалуйста, это по честному так воевать?
Расстрел военнопленных? Убийство с отрезвнием голов и половых органов? И так далее...
Притом это всё с видео фиксацией, этл пл честному воевать, как вы решили даже выделить?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,868
Реакции
4,946
Поинты
23.760
я пишу: " в данный момент упал дрон на очередь с гуманитаркой в Херсоне" - реагируйте, "братья"
Вы бред пишите. А я даю инфу из Донецка. Мои данные подтверждаются официальными сводками https://t.me/online_dnr_sckk, сводками отдельных районов города в данном случае это Петровский р-н, можете убедиться https://t.me/Petrovskiytyt. Вероятно скоро появятся и фото.

Кстати пока я Вам отвечал, там сброшен ещё один ВОП с БПЛА. Есть раненные.

Скажите пжл, так честно воевать с мирным безоружным населением (дети, старики, чьи-то матери, сёстры и т.д.)?
 
Сверху Снизу