• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Зеленский отнес шесть регионов России к исторически населенным украинцами землям

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544
Минимум шесть регионов России — исторически населенные украинцами земли. Об этом говорится в указе, который подписал президент Украины Владимир Зеленский, текст опубликован на его сайте.

Так, в список таких территорий он включил Кубань, Стародубщину, Северную и Восточную Слобожанщину в границах Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей.

Кроме того, Зеленский поручил собирать факты «преступлений против украинцев» в России и активизировать работу «по противодействию дезинформации и пропаганде РФ о прошлом и происходящем с украинцами в России», в том числе создать научный центр, изучающий «политические репрессии» против украинцев и развивающий контакты между украинцами и «порабощенными Россией народами».

Зеленский подписал данный указ по случаю Дня соборности, который ежегодно празднуется на Украине 22 января.

Ранее российский лидер Владимир Путин отрицал существование Украины до образования Украинской Республики в составе СССР. Он отмечал, что все «южнорусские земли были переданы при формировании советской Украины, в период создания СССР».
источник
 
  • Like
Реакции: xbb

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Чей Приморский край?

На вопрос «где ФСБ выявляет больше всего украинских агентов?» многие ответят «конечно же, в Крыму». И будут правы.
Но второе место внезапно занимает Дальний Восток. Почему?

Все дороги ведут к дому

На момент 2010 года, когда в России прошла последняя перепись населения, в стране проживали 1,93 миллиона этнических украинцев – это 1,35 процента всех жителей. В доброй половине регионов они были второй по численности национальной группой, причём, что может показаться удивительным, даже на территориях, далёких от исторической родины. Ведь одно дело, когда доля малороссов высока в  Белгородской области или Краснодарском крае, но совсем другое – когда в Камчатском или Хабаровском крае их больше, чем представителей крупнейших коренных народов вместе взятых.

Шутка ли, во всём Сибирском федеральном округе живёт четверть миллиона украинцев. Ещё 157,3 тысячи обустроились в Тюменской области и 91,3 тысячи - в Ханты-Мансийском автономном округе. В Ямало-Ненецком автономном округе их насчитывается 49 тысяч, или 10 процентов от всего населения региона.

Но и это не предел. Некогда, более века назад, украинцы вообще составляли две трети, а местами и почти 90 процентов населения всего Дальнего Востока. И именно они внесли весомый вклад в колонизацию самых дальних уголков России.

В современной России существуют четыре региона проживания украинцев - Жёлтый Клин в Поволжье, Малиновый Клин на Кубани, Серый Клин на юге Западной Сибири и Зелёный Клин на Дальнем Востоке. Они представляют собой исторически сложившиеся области компактного расселения малороссов. Каждый из них формировался стихийно, в течение определённого периода и под влиянием конкретных факторов.

Жёлтый Клин​

Хронологически первым на территории России, в районе лесостепей Нижнего Поволжья, образовался Жёлтый Клин. Больше всего малороссов из данной области сегодня живут в Астрахани, Волгограде, Самаре, Саратове и Тольятти.

Массовое заселение этих территорий началось после Переяславской рады в 1654 году, когда было принято решение об объединении Войска Запорожского с Русским царством. Это способствовало распространению украинцев вдоль Дона и Волги, которое, впрочем, проходило неравномерно. Вместе с тем, согласно некоторым данным, обживать территорию Поволжья малороссы стали ещё раньше - в XVI веке после покорения Иваном Грозным Казанского и Астраханского ханств.

Серый Клин​

Примерно к тому же историческому периоду относят и освоение украинцами Сибири. Известно, что некоторые представители этого народа попали в регион вместе с силами казачьего атамана Ермака и, вероятно, даже в составе тех отрядов, которые первыми пришли на территорию современной Новосибирской области в 1598 году и нанесли окончательное поражение хану Кучуму. И уже с первых десятилетий российской истории Сибири малороссы несли службу по местным гарнизонам.

Однако активное заселение украинцами Сибири началось лишь в семидесятых-восьмидесятых годах XIX века. Резкий скачок в ходе данного процесса произошёл после завершения строительства западной и центральной веток Транссибирской железной дороги, а также благодаря Столыпинской реформе, когда безземельным крестьянам стали выдавать для освоения свободные сибирские земли. Согласно переписи 1897 года, в Сибири уже проживали более 223 тысяч украинцев.

Зелёный Клин​

Те же мотивы - транспортный и земельный - подталкивали украинцев к переезду на Дальний Восток.

Северное побережье Амура и Приморье отошли Москве лишь в 1858-1860 годах, территории эти были совершенно дикими и пустынными и оставались таковыми ещё четверть века. Владивосток - сравнительно небольшая база морского флота - выглядел на этом фоне целым царством.

А ехать было зачем - на Дальнем Востоке крестьянам бесплатно предоставлялся 100-десятинный надел земли (109 гектаров). Для сравнения: в центральной России средний крестьянский надел составлял 3,3 десятины, а в Черниговской губернии — 8 десятин. Предложение было очень заманчивым.

С 1883-го по 1892 год украинцы составили 89,2 процента от всех переселенцев. В 1892-1901 годы сюда приехали ещё свыше 40 тысяч малороссов, а их доля среди колонистов увеличилась до 91,8 процента. Миграции в это время способствовал голод,  охвативший северные губернии Украины в 1891–1892 годах.

Доля украинцев среди всего населения Приморья немного уменьшилась лишь после завершения строительства в 1903 году Транссиба, но всё равно оставалась существенной. Согласно статистике, с 1883-го по 1916 год в Приморье и Приамурье из Украины прибыли свыше 276 тысяч человек - это 57 процентов от всех переселенцев.

Малиновый Клин​

В то время как украинцы только начинали массово переселяться в Сибирь и на Дальний Восток, регион компактного проживания малороссов на Кубани уже давно сформировался. Образование Малинового Клина относится к концу XVIII века и в отличие от предыдущих случаев мало связано с колонизаторством. На фоне роста напряжённости в отношениях с Турцией российские власти решили организовать на приграничных территориях «войско верных казаков» - и с 1787 года в регион стали переселяться запорожцы. Чуть позже за ними потянулись и обычные крестьяне из Украины.
В результате к XX веку Кубань стала фактически украинским регионом. По переписи 1926 года, здесь жили более 915 тысяч малороссов, или 62,2 процента всего населения региона.

Источник
 
  • Like
Реакции: xbb

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966
Сверху Снизу