• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

АльфаКапитал - ПИФЫ - alfacapital.ru - Страница 5

Holyfire

Любитель
Регистрация
31.08.2008
Сообщения
365
Реакции
3
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

Все разобрался. Я смотрел на мин. сумму инвестирования через УК (через Управляющую компанию — 30 000 рублей), а через агента не сильно обращал внимание. А есть вообще разница через кого вкладывать? Через ангента получается даже лучше (мин. сумма меньше).
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000

iddqd45

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
2,707
Реакции
2
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

я купил паи в начале 2008 щас жалею все прогорело альфакапитал акцииии
 

Holyfire

Любитель
Регистрация
31.08.2008
Сообщения
365
Реакции
3
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

я купил паи в начале 2008 щас жалею все прогорело альфакапитал акцииии
Так и нестранно, что все прогорело:), кризис же:wallbash: А вы купили на самом пике почти.
Но рано или поздно все восстановится:wink2:
 

Lamer5

Новичок
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
252
Реакции
6
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

Зарегестировался в Альфе - Капитале, теперь жду когда купить ПИФы акций. Пока вроде цена вниз идет. Кто подскажит прогноз на ближайшее будущее?
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

Зарегестировался в Альфе - Капитале, теперь жду когда купить ПИФы акций. Пока вроде цена вниз идет. Кто подскажит прогноз на ближайшее будущее?

Достоверно никто не подскажет :)
Вот что я думаю: https://mmgp.com/512228-post257.html
 

helodes

Интересующийся
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

а я прямо перед кризисом вложилась в Альфа Акции, теперь плачу над своими паями)))
 

myrouble

Новичок
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
3
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

а я прямо перед кризисом вложилась в Альфа Акции, теперь плачу над своими паями)))

А как вы хотели? Чтобы всегда было счастье? Иногда и такое случается, но это не повод для того, чтобы падать духом. ПИФы - это долгосрочный инструмент, все восстановится в ближайшие два-три года!
 

Screb

Любитель
Регистрация
03.07.2009
Сообщения
135
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

Месяц Фонд ММВБ прощупывал уровень 490, пробил его, а так же психологический уровень 500 решил купить.
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

Месяц Фонд ММВБ прощупывал уровень 490, пробил его, а так же психологический уровень 500 решил купить.

Цена пифа в 500 р. и величина индекса ММВБ (например, 500) это абсолютно разные вещи :)
Для пифов психологические уровни не так важны как для индексов.
 

Screb

Любитель
Регистрация
03.07.2009
Сообщения
135
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

Цена пифа в 500 р. и величина индекса ММВБ (например, 500) это абсолютно разные вещи :)
Для пифов психологические уровни не так важны как для индексов.

Спасибо учту.
 

Screb

Любитель
Регистрация
03.07.2009
Сообщения
135
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

Возможно, текущее восходящее движение имеет цель в районе 1400-1450 пунктов по Индексу ММВБ, - Александр Волынский, Инвестиционная палата

"По итогам пятницы Индекс РТС прибавил 2,78%. Индекс ММВБ повысился на 2,32%. Торговая активность достигла максимальных отметок за последние несколько месяцев.

В ходе прошедшей недели Индекс ММВБ закрыл повышением четыре торговых сессии при постоянно возрастающих торговых объемах, что по нашему мнению может свидетельствовать в пользу спекулятивного характера текущего движения. Мы склонны оценивать данный рост как финальный взлет котировок перед стартом коррекции.

С другой стороны, если рассматривать предыдущие три недели как консолидацию, то возможно текущее восходящее движение имеет цель в районе 1400-1450 пунктов по Индексу ММВБ, хотя раньше мы рассматривали 1350 пунктов как предельную цель роста перед стартом коррекции.

Открытие торгов понедельника, скорее всего, состоится в положительной зоне. Ближайшее сопротивление расположено в районе 1320, далее 1350 пунктов по Индексу ММВБ. Поддержка – 1260-1280 пунктов.


P.S. Судя по индексу ближайшие сопротивление были пробиты 1320, 1350, причем психологический уровень 1300 пробили, я бы даже сказал, пролетели. Хочется верить прогнозу.
 

Screb

Любитель
Регистрация
03.07.2009
Сообщения
135
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

У Альфа банка появилось новое инвестиционное предложение - Фолио.

Фолио — это не просто набор акций или облигаций. Фолио — это тщательный анализ. Для составления одного Фолио мы изучаем финансовые показатели множества компаний, их положение на рынке, уровень менеджмента, инвестиционную историю и перспективы развития. Мы анализируем отрасли промышленности и сценарии их движения в национальном и мировом аспекте.

В результате скурпулезного отбора складываются Фолио, которые отличаются простотой и прозрачностью.

Как правило, количество ценных бумаг в Фолио не превышает 10–15. На долю каждой ценной бумаги приходится заранее определенный процент в Фолио.

В линейке Фолио, которую мы предлагаем, реализованы различные инвестиционные идеи. Это открывает большие возможности для диверсификации и позволяет клиентам выбрать то, что в наибольшей степени подходит именно им.

Фолио можно купить или продать в любое время. Минимальная сумма инвестирования в Фолио составляет 500 тыс. рублей. Комиссия по Фолио составляет 1% от стоимости чистых активов. Всем клиентам предоставляется ежемесячная отчетность.

 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

У Альфа банка появилось новое инвестиционное предложение - Фолио.

Недавно читал интересные размышления на эту тему от Артема Ейскова, по большей части согласен:
------------
Как не надо продавать инвестиции

С октября компания «Альфа-Капитал» запустила удивительный по своей бессмысленности новый инвестиционный продукт. Он настолько идиотичен, что я не смог пройти мимо, не оставив для истории разбор всех нелепостей и ляпов, с ним связанных. Печальную колонку о качестве работы маркетологов можно прочитать здесь, а ниже я разберу построчно «завлекательный» материал, размещённый на специальном сайте, созданном под этот продукт. Во второй части расследования покажу, как альфовцы испортили в принципе нормальную идею своей псевдо-аналитикой. Я несколько шокирован уровнем работы этой известной и уважаемой компании. Такое ощущение, что данный продукт создавали «двоечники» - и маркетологи, и аналитики, и менеджеры, и даже корректоры.

УК «Альфа-Капитал» стала первой компанией в России, которая предложила своим клиентам уникальный финансовый инструмент — Фолио.

Об уникальности мы поговорим позже, но то, что такой смешной продукт впервые представлен на российском рынке, похоже, правда. До сих пор никому не приходило в голову обзывать покупку акций «Газпрома» уникальным предложением.

Фолио представляет собой диверсифицированную корзину ценных бумаг, объединенных общей инвестиционной идеей.

Под это определение идеально ложится масса отраслевых ПИФов или, например, ПИФы госкомпаний и т.п. Чем фолио отличается от ПИФов — непонятно.

Фолио — это удобный инструмент инвестиций на фондовом рынке для тех клиентов, которые предпочитают активным операциям пассивную стратегию и желают четко видеть то, во что они вкладывают деньги.

Хм. Опять же, ПИФы вполне подходят для таких клиентов. Разница понятна: в случае с фолио набор активов в портфеле постоянен, но в случае ПИФов клиент тоже может видеть содержимое портфеля. При этом если с одной или несколькими бумагами в фолио что-то случается, единственный способ от них избавиться — продать весь портфель. В ПИФах управляющий просто продаёт «плохую» бумагу, сохраняя остальные инвестиции.

Фолио уже завоевали популярность среди инвесторов всего мира — объем инвестиций в Фолио составляет сотни миллиардов долларов.

Обана. А мужики-то и не знали. Кому известен такой инвестиционный продукт, как Folio? Я вот за годы занятий фондовым рынком ни разу и слова-то такого не слышал. А тут, понимаешь, целые «сотни миллиардов долларов». Враньё, конечно, нет такого продукта. Авторы рекламы, вероятно, имеют в виду ETFы, о которых я писал не раз. Но зачем ETF называть непонятным словом «фолио» - непонятно. Точнее, понятно: то, что предлагают альфовцы, это не ETF, это какой-то уродец местной сборки. Просто потому что законодательной базы для создания полноценных ETFов в России нет.

Фолио — это не просто набор акций или облигаций. Фолио — это тщательный анализ. Для составления одного Фолио мы изучаем финансовые показатели множества компаний, их положение на рынке, качество управления, инвестиционную историю и перспективы развития. Мы анализируем отрасли промышленности и сценарии их движения в национальном и мировом аспекте. В результате скрупулезного отбора складываются Фолио, которые отличаются простотой и прозрачностью.

Удивительно, правда? Видимо, все остальные компании набирают акции и облигации в свои портфели наугад, методом случайного тыка. И никакого анализа, изучения и прочих глупостей. Хорошо же альфовцы думают про своих коллег! В общем, этот абзац рассказывает, что небо — голубое, а трава — зелёная.

Как правило, количество ценных бумаг в Фолио не превышает 10–15. На долю каждой ценной бумаги приходится заранее определенный процент в портфеле.

Как мы увидим позже, в фолио, в которые входят акции, всего по 4-6 бумаг. Это намного меньше, чем в почти любом ПИФе и создаёт дополнительный риск для инвесторов.

В линейке Фолио, которую мы предлагаем, реализованы различные инвестиционные идеи. Это открывает большие возможности для диверсификации и позволяет клиентам выбрать то, что в наибольшей степени подходит именно им.

Если бы за этими идеями стояло хоть сколько-то мозгов разработчиков, то в этом был бы какой-то смысл. Как мы увидим позже, за «идеями» представленных фолио не стоит вообще ничего.

Фолио можно купить или продать в любое время. Минимальная сумма инвестирования в Фолио — 500 тыс. рублей. Комиссия по Фолио составляет 1% от стоимости чистых активов. Всем клиентам предоставляется регулярная отчетность о результатах инвестирования.

Перевожу: вы приносите в компанию минимум 500 тыс. рублей (а скорее всего больше), эти ребята покупают для вас 4-6 бумаг (примерно 2 минуты работы), потом, когда вы захотите вывести деньги, продают эти же 4-6 бумаг (ещё 2 минуты). И за это вы платите 1% от стоимости активов. Та же самая операция у брокера обошлась бы вам раз в десять дешевле. Да, зато здесь вы раз в месяц сможете читать красивые бумажки. Напомню, что стоимость пая ПИФа вы можете смотреть ежедневно. При этом фолио вы можете продать только целиком, а инвестиции в паи ПИФа — можно уменьшать и увеличивать весьма плавно. Кстати, как и инвестиции в ETF, с которого «срисовывали» фолио.

В общем, как видим, инвесторам предлагают какой-то очень странный, обрезанный по возможностям, но при этом довольно дорогой продукт, который при желании можно создать самостоятельно. Единственным аргументом в пользу такого продукта могло быть высокое качество аналитики и организации продаж, которое за ним стоит. Но, как мы увидим во второй части расследования, всем этим там и не пахнет.
----------
источник: http://superinvestor.ru/archives/2486
----------

Часть 2.

Фолио от Альфа-Капитала: всё ещё хуже

Перед тем, как начать глубже копать новый инвестпродукт от «Альфа-Капитала», предлагаю сходить в комментарии к предыдущей части этого исследования, и почитать реакцию одного из топ-менеджеров компании на мои гнусные инсинуации. Очень занимательно. А теперь продолжим. Чем дальше, тем страшней.

Итак, «фолио» - это набор из нескольких ценных бумаг, объединённых некоей общей идеей. Набор этот со временем не меняется, т.е. управляющая компания не управляет данным продуктом. Акции (или облигации) просто покупаются один раз и лежат в инвестпортфеле, принося прибыль или убытки.

Ключевой момент, якобы отличающий фолио от других инвестпродуктов типа ПИФов и ОФБУ, это его «идейность». Рассмотрим на примере. Компания считает, что в обозримом будущем стоит ждать роста спроса в таких странах, как Китай и Индия. Логично предположить, что уже сейчас (пока не поздно) надо покупать акции компаний, экспортирующих свою продукцию в эти страны. Смысл в этом, конечно, есть. Хотя, скажем честно, идея оригинальностью не блещет. «Альфа-Капитал» предлагает в качестве таких компаний следующие: Северсталь, НЛМК, Норильский никель, Роснефть, Уралкалий, Мечел. Почему? Потому, объясняют нам в рекламе фолио, существенная часть экспорта этих компаний идёт в Китай и Индию, а значит, они первыми получат прибыль от экономического роста в этих странах. А давайте попробуем проверить, так ли это?

Смотрим структуру экспорта металлургических компаний России:

Источник: Металлургия России в 2007 году - подведение итогов

Хм. Из всех крупных компаний значимую долю азиатского экспорта имеет Евраз. У всех остальных она колеблется вокруг 10%, у Мечела — 25%. Ни для Северстали, ни для НЛМК Китай особого значения не имеет, а для Мечела главный рынок сбыта всё-таки Европа (66%). Похоже, аналитики «Альфа-Капитала» промахнулись.

Может быть, у Норильского никеля дела обстоят иначе? Однако, в рекламе фолио написано, что Норникель имеет из Азии лишь 17% выручки (кстати, не уверен, что это только Ктай и Индия). Опять ничего особенного.

Про Роснефть авторы данного фолио честно говорят: «С 2011 г. по контракту на 20 лет будет осуществлять поставки в Китай в объеме 15 млн. баррелей в год». Т.е. про «сейчас» речи вообще не идёт. При этом Роснефть добывает уже сейчас 776 млн баррелей в год, т.е. 15 млн «китайских» баррелей — это всего лишь 2% от общего объёма добычи.

Честно скажу, в этом месте я засомневался. Как-то уж слишком неправильно эта величина выглядит. И верно: замечательные аналитики «Альфа-Капитала», оказывается, перепутали баррели с тоннами. Роснефть подписала контракт на поставку в Китай 15 млн тонн нефти в год, а не 15 млн баррелей. Подумаешь, мелочь какая — ну, ошиблись в 7 раз. Бывает. Клиенты же — лохи, всё равно не заметят. Но даже при этом условии китайский экспорт Роснефти составит меньше четверти от её добычи. Да ещё и по какой-то невнятной формуле цены, связанной с выданным ранее китайцами кредитом. Короче, вряд ли это будет чисто рыночная цена.

Про Уралкалий, ладно, поверю на слово.

Ну что, стоит продолжать? Это я взял первый же фолио, обозначенный на сайте, ничего специально не выбирал. В других даже при беглом просмотре жесть такого же уровня. Скажем, в pdf-презентации, которую можно скачать с сайта, в разделе «Компании внутреннего спроса» есть такая вот табличка:


Ничего не замечаете? Посмотрите внимательнее. Правильно: сумма долей акций, включённых в этот портфель, составляет 105%. Сильно, правда? На сайте, кстати, всё правильно — пять по двадцать. А здесь — вот так вот. Если к моменту вашего прочтения этой заметки там уже внесут исправления, могу выслать вам этот прекрасный образец рекламы, я его сохранил.

Наконец, просто ради смеха. Попробуйте понять, какая глубокая идея стоит за таким набором акций: «Газпром, Сбербанк, Лукойл, Роснефть, Норникель, Северсталь»? Напоминаю, главное в фолио (по мнению разработчиков) — именно идея. Не мучайтесь, всё равно не угадаете: «Рост мировой экономики». Кстати, и в тексте на этой странице презентации тоже есть ошибки в данных, касающихся Норильского никеля.

А теперь задумайтесь над одной очень простой вещью. Люди, которые не могут сложить пять чисел, чтобы получить 100; люди, которые не отличают барреля от тонны; люди, которые подтасовывают и откровенно придумывают обоснования для своих действий — это те люди, которые хотят управлять вашими деньгами. Они называют себя аналитиками и менеджерами, они говорят, что разбираются в инвестициях. Они круты, потому что уже «много лет работают на этом рынке». Они предлагают такой прекрасный и удивительный, инновационный и уникальный продукт.

Вы готовы отдать им деньги?
-----------
источник: http://superinvestor.ru/archives/2522

Мой комментарий: не вижу смысла в подобном инструменте.
Имея 500 000 рублей, можно создать собственный "фолио" и без переплаты посредникам, тем более, что посредники никак не управляют переданными средствами, а совершают всего одну операцию - единовременную покупку бумаг :)
 

MisterKoK

Любитель
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
145
Реакции
29
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

Как там пкупать паи эти? чето я не нашел где открыть счет моно
Нашел=) над в отделение альфа придти счет открыть как оыбчно все
 
Последнее редактирование:

Screb

Любитель
Регистрация
03.07.2009
Сообщения
135
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

Как там пкупать паи эти? чето я не нашел где открыть счет моно
Нашел=) над в отделение альфа придти счет открыть как оыбчно все

Если у вас возникнут еще вопросы, можете оформить консультацию по паевым фондам.
 

Holyfire

Любитель
Регистрация
31.08.2008
Сообщения
365
Реакции
3
Поинты
0.000
Ответ: Укрепление рубля !

Опираясь на это, можно говорить, что в сфере управления деньгами (я имею в виду пифы, например Альфа-банка) наступил флет? Можно поподробнее узнать? В теме пифов, например.
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: Укрепление рубля !

Опираясь на это, можно говорить, что в сфере управления деньгами (я имею в виду пифы, например Альфа-банка) наступил флет? Можно поподробнее узнать? В теме пифов, например.

Слишком общий вопрос...
Значит дам общий ответ: декабрь - это традиционное время фиксации прибыли, т.е рынок обычно проседает.
А пифы следуют за рынком.

Про флет не совсем понял. Если рассматривать прошедший год, то был очень хороший подъем (более 100%).
Естественно, такой рост не может длиться вечно. Многие акции перекуплены. Ожидаю снижения в ближайшее время, но продавать ПИФы (в том числе Альфабанковскиие) не планирую, т.к вкладываюсь долгосрочно.
 

iddqd45

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
2,707
Реакции
2
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

уже как два года, как я встрял в ПИФ Альфа фонд акций, практически можно сказать уже забыл про деньги. Очень обидно.
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: АльфаКапитал - ПИФЫ - www.alfacapital.ru

уже как два года, как я встрял в ПИФ Альфа фонд акций, практически можно сказать уже забыл про деньги. Очень обидно.

Так ПИФ для этого и существует. Вложил и забыл.
Вот через лет 10 вспомните и будете приятно удивлены :)
А если еще будете усредняться, т.е докупать паи, то будете в еще большем плюсе.
Так, например, убыток по паям, которые были куплены мной до начала кризиса уже компенсирован прибылью паев, купленных в самый разгар кризиса. Чем больше рынок падал, тем большие суммы я вкладывал... и эта стратегия уже доказала свою эффективность.

Так, например, те, кто вложил деньги в акции перед дефолтом 98 года и получив убыток более 90% после дефолта, увеличили первоначальные вложения более чем в 10 раз к 2008 году (даже если не усреднялись). Сейчас ситуация очень похожа на предыдущую.
Следует учиться у истории, т.к она имеет свойство повторяться.

А если целью инвестирования было получение быстрой прибыли, то выбран неправильный инструмент.

------------

Да, еще забыл картинку выложить в подтверждение предыдущих слов. Это график индекса ММВБ:


Как видно:
97 год - начинается подсчет индекса -> 98 год - резкий спад, индекс практически на нуле -> 10 лет - рост -> 2008 год - резкий спад -> ??? вероятнее всего рост на следующие 10 лет, если не будет глобальных проблем.
 
Сверху Снизу