• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нужно ли учиться в университете?

Нужно ли учиться в университете?

  • Да

    Голосов: 55 61.1%
  • Нет

    Голосов: 25 27.8%
  • Не знаю..

    Голосов: 10 11.1%

  • Всего проголосовало
    90

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Нужно ли учиться в университете?


«Учись хорошо в школе, чтобы поступить в университет!», «Учись в университете, чтобы найти хорошую работу!». Думаю, Вы сотни раз в своей жизни слышали подобные высказывания. И действительно, университеты, в умах большинства людей, ассоциируются с ученостью, успехом и достатком. Многие считают, что, поступив в университет, он (или она) решит практически все проблемы в своей жизни: начиная от духовных и заканчивая материальными.

Но так ли это? Помогает ли в наше время обучение в университете? И стоит ли вообще там учиться? Вот, в этой статье, я бы хотел с Вами подискутировать на эту тему;)



Исторический экскурс

Во времена СССР (да и раньше), учеба в университете тесно влияла на дальнейшую карьеру. Так, как, единственным работодателем было государство, то проблем с трудоустройством выпускников не возникало. Институты выпускали сотни тысяч инженеров, врачей, учителей, тем самым, наполняя страну специалистами. И большинство этих специалистов охотно работало на благо Родины. Денег было не много, но их хватало (да и плюс наличие «халявной» квартиры, пусть и не самого лучшего качества, мотивировало что-то делать).

Но с распадом «Великого и нерушимого» многое поменялось… Пришли «бурные» 90-е, в которых места для университетов было не много:mad:. Качество образования падало, а вместе с тем, уменьшались и гарантии на трудоустройство после ВУЗа…

В «нулевых» ситуация с высшей школой лишь малость улучшилась: количество университетов росло, тем самым, увеличивалось и количество выпускников, для которых оставалось все меньше и меньше места для работы…

И вот сейчас мы имеем не очень радужную картину для выпускников:m-sad:. А это объясняется элементарным их переизбытком (я имею ввиду людей с высшем образованием). Зато, с рабочими специальностями все наоборот: тех, кто умеет работать руками, катастрофически не хватает…

С чем это связанно? Как по мне, так с банальным желанием многих людей, сразу стать начальниками и директорами. Ведь при «совке», количеству студентов, учащихся в ВУЗах было гораздо меньше, чем сейчас (да и ВУЗов было поменьше). Вот и «поперлись» многие в институты и университеты. А результат печален – безработные юристы, торгующие на рынках яйцами, «краснодипломники» без работы, и т.д.

Но это не останавливает людей до сих пор идти в ВУЗы: с каждым годом поток абитуриентов стает все больше и больше… Всем хочется хорошей жизни… Но является ли диплом об окончании университета тем самым «гарантированным билетом» в лучшую жизнь? Об этом, я бы и хотел поговорить с Вами в этой статье;)



Нужно ли учиться в университете?

Ответ на этот вопрос стоит искать каждому по отдельности. Но я бы хотел тебе, мой дорогой читатель, привести аргументы «за» и «против», тем самым, подтолкнув тебя к нужному решению;)
Так, вот, в университете стоит учиться

Да, если:

• ТЫ чувствуешь, что ТЕБЕ это надо (а не твоим родителям). «Почему я иду туда?» - спроси это у себя! Если ответом будет что-то либо «папа хочет, чтобы я был врачом, не стоит их расстраивать..», или «мой друг идет, а что, лысый, что ли??», то стоит очень серьезно задуматься… Понимаешь ли, то, что твои родители или родные тебя толкают тебя учиться, вовсе не означает, что стоит их слушаться… Просто взгляни на себя: если ты обычный парень(девушка), пьющий (я), пиво где-нибудь в подъездах по пятницам, или «прожигаешь» время по клубам, то лучше пойди в колледж, или ПТУ: там тебя хоть научат работать руками. А тратить деньги родителей, чтобы учиться в институте и без какого-либо толку, это, по меньшей мере, некрасиво по отношению к ним. То же касается и твоих друзей: если Коля, Вася, Маша, будет там учиться, то тебе вовсе не обязательно тоже туда «соваться». Но если, ты чувствуешь, что именно ТЕБЕ (а не кому-то другому) это надо, то ВУЗ не будет лишним.

• Если во главу угла ты ставишь желание чему-то научиться, а не получить диплом. Многие идут в ВУЗ тупо за дипломом! И все! Они ведь не понимают простую тенденцию современного мира: стране нужны специалисты, а не люди, протирающие штаны! Сейчас у выпускника, в плане поиска работы есть 2 варианта: или идти работать на государство (как правило, маленькие зарплаты, но там уважают дипломы: моему знакомому доплачивают 7 грн за «красный» диплом;)), или работать на фирму (зарплаты побольше, и главное представлять из себя специалиста). Так что подумай: если хочешь чему-то научиться, то стоит «поступать»… а диплом и так купить можно… только толку?

• Если ты готов работать за эти годы. Поступление в ВУЗ – первый шаг, на этой долгой и извилистой дороге. Многие считают, что с поступлением в институт, проблем станет меньше и они заканчиваются… Как мне их жаль: проблемы только начинаются;) И если ты готов работать на протяжении всего срока обучения, то велкам!

Нет, если:

• Ты хочешь туда, потому, что «все твои одноклассники поступают, а я что хуже?». У каждого свой путь и у каждого своя жизнь, пойми это! Если ты мыслишь чужими жизнями: типа Маша идет, почему бы и мне не поступить, то лучше остановись! Это приведет тебя к тому, что деньги родителей будут потрачены впустую, а 5(6,7,8) лет учебы будут потеряны.

• Родителям это больше надо, чем тебе. Если решение о поступлении в ВУЗ за тебя приняли родители, родные, учителя, то лучше туда не идти… Опять-таки, без какого-то желания с твоей стороны, ты просто потратишь время, и еще вырастешь человеком, неспособным самостоятельно принимать решения. Я знаю целую уйму подобных примеров: родители решили за него, куда он будет идти учиться, невеста тоже была выбрана с подачи родителей… И как итог: «овощ», неспособен сам принимать решения и про…бавший свою жизнь.

• У тебя нет желания работать над собой. Как я уже сказал, с поступлением в университет, проблемы только начинаются. Так вот, все дело в том, что учеба – тяжкая и долгая работа над собой. И если ты не сильно готов к этому, то 100500 раз стоит задуматься: «а нужно ли?»

Итог

Стоит ли учиться в университете, или нет, каждый решает для себя сам. Но все-таки, я склоняюсь к тому, что стоит, хотя бы попробовать. Если Вы - адекватный человек, то ВУЗ даст пинок в нужную сторону, если нет – продавцов чебуреков или капусты всегда не хватает;)


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

VkWmSeller

Новичок
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
455
Реакции
0
Поинты
0.000

Bagvell

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
9,480
Реакции
5,698
Поинты
0.030
КОнечно же нужно!!! Нужно все время развиваться. Ведь без развития, можно застрелиться))) Уже трижды поступаю в различные Вузы. Все ищу себя)) Два раза мимо. Щас поступил, учусь. Все шикарно. ПОка на учебу хожу, как на праздник. Все очень нравится, все интересно.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,301
Реакции
6,776
Поинты
0.700
в 17 лет мало у кого достаточно жизненного опыта, чтобы правильно спланировать дальнейшие действия, поэтому принцип
• Если ТЫ чувствуешь, что ТЕБЕ это надо(а не твоим родителям)

нелогичен, представьте если бы школьникам дали выбор ходить в школу или пить пиво в подъезде, как некоторые хотят, в дальнейшем лучше бы от этого стало?
 

rus120589

Интересующийся
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
учиться никогда не поздно
 

Citywars

Новичок
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
по любому нужно, хоть как
 

Yura199 1550459697

Интересующийся
Регистрация
10.11.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Учиться то нужно, но также надо понимать. что учеба не гарантирует тебе хорошей жизни, пока учишся надо уже начинать заниматься каким-то делом, получать опыт, наробатывать связи. Вот тут ответ на твой вопрос, но это сугубо мое мнение.

В правилах о ссылке с полезной инфой ничего нет, если такая ссылка запрещена то удалите ее.
 

Ratmir

Интересующийся
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
51
Реакции
2
Поинты
0.000
надо, и никогда не поздно
вот у меня одно высшее, собираюсь поступать на второе
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,650
Реакции
20,341
Поинты
25.520

Иван Сорокин

Интересующийся
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Закончил техникум с отличием, сейчас цель-закончить ВУЗ, так же с отличием:d-thumbup:
 

Serega-Serega

Новичок
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Да нужно)))) хотя бы просто пожить в общаге, потусить, потупить пять лет))))
 

Alex28

Новичок
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
67
Реакции
0
Поинты
0.000
Как ни крути нужно, самообразование не заменит образование. Так, что я за университет.
 

romeot

Новичок
Регистрация
25.11.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Лучше учиться пока молодой, знания лишними не будут.
 

Муж

Новичок
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
180
Реакции
5
Поинты
0.000
конечно нужно и причин масса, жаль что наше правительство урезает бюджетное образование..
 

debuger

Новичок
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
165
Реакции
0
Поинты
0.000
Я считаю, что очень даже нужно учиться в универе. Этот этап должен пройти почти каждый. не столько ради знаний, сколько ради становления личности.
 

Тюбик

Интересующийся
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Да нужно)))) хотя бы просто пожить в общаге, потусить, потупить пять лет))))
Угробить 5 лет жизни просто так, или с не уверенностью что потом найдёшь работу по своей специальности? - не вижу в этом смысла. Я не говорю что такое в каждой стране и городе, но такое явление к сожалению не редкость.

А бывает и по другому. Вот на пример, как вы думаете:
Откуда в магазине берётся элементарное молоко, мясо, хлеб, картошка?
Кто пашет землю, выращивает урожай, убирает его, сортирует и отбирает лучший?
Кто работает на животноводческих фермах, каждый день топчась по навозу?
Кто же они? Высокообразованные специалисты, профессора, кандидаты наук?
- Нет, это простые люди, не имеющие высшего образования, так как в свои 16-17 лет вынуждены были уйти работать, из-за нехватки денежных средств.

Да что говорить...
 
Сверху Снизу