• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Является ли финансовая независимость Ваше целью?

  • Да

    Голосов: 96 95.0%
  • Нет

    Голосов: 5 5.0%

  • Всего проголосовало
    101

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Disclaimer: Это статья про меня, про мои взгляды и в ней представлено мое личное мнение, с которым многие читатели могут быть просто не согласны.

Мы все в молодости хотим чего-то добиться в дальнейшем. Некоторые хотят большего, другие хотят меньшего. Например, кто-то хочет получить высокооплачиваемую и стабильную работу, а кто-то хочет стать миллионером. Мечтать, это хорошо, а ставить перед собой цели – еще лучше. В любом случае: главное, это представлять ту жизнь, которую ты хочешь видеть…

Цели должны быть реальные. Моя цель – это достижение финансовой независимости. Миллионы… Это конечно заманчиво, но на это я не рассчитываю, а то что мне действительно нужно – это чтобы иметь относительно пассивный и стабильный доход, чтобы ходить на работу только тогда, когда есть настроение или желание, чтобы не зависеть от работодателя, который бы этим пользовался бы с большим удовольствием. Да и потом, создание пассивного дохода – это работа на себя. Лично для меня это не работа, а удовольствие.

Так, теперь, давайте более конкретно о том, как стать финансово независимым (хотя я еще и не стал таковым, но работа в этом направлении продвигается и это огромный плюс).

1.Инвестиции
Это самый простой вариант. Можно, конечно, откладывать деньги на банковский депозит и лет через… 15 на эти накопления можно будет жить. Но это медленно и скучно. Хотя депозит имеет место быть как вариант для диверсификации и хранения небольшой суммы в качестве резерва. Фондовый рынок? Часть средств можно отправить и туда, и заниматься например среднесрочными спекуляциями… Но меня это как-то не сильно затягивает, наверное потому что в прошлом я провел слишком много времени на фондовом рынке. Стартапы, ПАММ-счета, HYIPы (но я бы в HYIPы вкладывал минимальную часть средств…), инвестиции в бизнес. Это рискованно, но именно здесь можно получать высокий доход. Это сфера, которую я изучаю уже не один год, и с каждым днем она мне нравится все больше и, кажется перспективнее. Для меня это интересно. Но я молодой и агрессивный, поэтому морально я готов к потерям. Это может быть мой плюс, а может быть и путь к разорению.

2.Бизнес
Это тоже интересно! Нельзя назвать это пассивным доходом, но это то, где все многое зависит от ваших усилий и стараний. Для меня это важно. Я люблю управлять процессом. Но здесь также важен склад характера – я знаю много людей, которые по определению никак не могут быть бизнесменами.
Бизнес в России – коррупция, монополия и пр. Это можно услышать везде. Но так ли это? Ведь никому не выгодно развивать малое предпринимательство, лучше чтобы люди ходили на работу… Поэтому таких слухов очень много. Но это говорят многие, кто никогда не имел дела с бизнесом. Я в последнее время немного поменял взгляды. Да, создание бизнеса в России не просто, но и не так ужасно как кажется. Сколько у нас успешных бизнесменов? Знаете, я начинаю видеть некоторые возможности, хотя у меня нет ни блата, ни миллионов… Если когда-то я полностью исключал вариант создание бизнеса в России, то теперь, даже после неудач, у меня появляется желание начинать свою деятельность. Правда это больше относится к IT-бизнесу.
В общем, бизнес это риск+ работа. Поэтому это тоже подойдет не каждому. Но если у вас есть желание, то нужно пытаться, нужно сражаться и возможно это станет путем к безоблачному будущему.

3.Высокооплачиваемая работа и карьерный рост
С одной стороны, хорошая зарплата никогда никому не помешает, но это редко когда становится путем к финансовой независимости. Дело в том, что в большинстве случаев при работе по найму приходится уделять много времени именно работе, и тогда уже создание собственного дела параллельно становится почти невозможным в силу нехватки времени. Можно накапливать деньги на банковском депозите и таким образом обеспечить себе достойную старость, но для этого придется проработать большую часть жизни и только лет в 50 уйти на покой.

Конечно, для многих такие варианты не подойдут и наверняка есть еще способы достижения финансовой независимости, но это основные. Впрочем, я же и нахожу их особенно привлекательными, особенно первые два. Хотя вообще мне интересно узнать, насколько важна финансовая независимость для участников форума? И для этого я предлагаю вам принять участие в опросе или ответить в теме ;)

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Станислав1982

МАСТЕР
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
3,419
Реакции
6,808
Поинты
0.000
Финансовая независимость — это пассивный доход, размеры которого дают возможность не думать о деньгах. Разумеется стоит к ней стремиться :)
 

uomo

Профессионал
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
1,271
Реакции
260
Поинты
0.000
Финансовая независимость = Инвестиции и еще раз инвестиции.:i-yes:
 

L4Gamer

Профессионал
Регистрация
11.11.2011
Сообщения
1,923
Реакции
283
Поинты
0.000
Tr@der, тебе стоило добавить в опрос также и 'Финансовую свободу', интересно мнение народа +выявление сходу тех, кто из здесь присутствующих различает эти два понятия и, если кому-то все ещё не понятно, - давать разъяснения :)
По теме добавлю: в настоящее время никто не мешает комбинировать пункты 3 и 1, 2 и 1 причем, допуская на инвестирование небольшую часть своего дохода(10-15%) от стационарной работы, путь к фин. независимости никак не длиннее 10 лет в самом простом случае.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Я бы сказал так:
Финансовая независимость — это любой доход, размеры которого дают возможность не думать о хлебе насущном. Разумеется стоит к ней стремиться
 

Positive555

Интересующийся
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
Лучше всего объединит всех этих вариантов чтобы была максимальная стабильность
 

exsith

Специалист
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
538
Реакции
342
Поинты
0.000
Миллионы… Это конечно заманчиво, но на это я не рассчитываю, а то что мне действительно нужно – это чтобы иметь относительно пассивный и стабильный доход, чтобы ходить на работу только тогда, когда есть настроение или желание
Так же думаю, не надо думать никогда о деньгах и тогда они сами подумают о вас.
 

FavInv

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
6,729
Реакции
7,053
Поинты
0.000
Финансовая незавиимость это когда у тебя пропадает чувство обязанности перед работодателем
 

Люна

Любитель
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000
это если твой заработок не от чего не зависит, не от кризиса, не от власти и тому подобных
Вы думаете, этого реально добиться? Все-равно кризис в большинстве случаев оставит свои отпечатки, также как и другие возможные изменения...
 

Software

Новичок
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
6
Реакции
1
Поинты
0.000
Деньги - это только бумажки, средство - называйте как хотите. Не нужно стремиться быть независимым от них, зачем зацикливать на деньгах, гораздо лучше на мой взгляд заниматься и стремиться к высокой цели. Деньги придут сами собой, вместе с независимостью от них. Тому примером служат многие крупные компании. Думаете Google что-то потеряет от кризиса или смены власти?
 

svepss

Интересующийся
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
84
Реакции
6
Поинты
0.000
Цели должны быть реальные. Моя цель – это достижение финансовой независимости. Миллионы… Это конечно заманчиво, но на это я не рассчитываю, а то что мне действительно нужно – это чтобы иметь относительно пассивный и стабильный доход, чтобы ходить на работу только тогда, когда есть настроение или желание, чтобы не зависеть от работодателя, который бы этим пользовался бы с большим удовольствием. Да и потом, создание пассивного дохода – это работа на себя. Лично для меня это не работа, а удовольствие.

Разделяю вашу мечту о финансовой независимости. Только по-моему вы цель ставите слишком мелкую. Вы себя уже кругом ущемили. Определили за цель относительно стабильный пассивный доход. у человека должна быть грандиозная сверхцель. Как говорится воровать так миллион...
 

DMS

Специалист
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
543
Реакции
317
Поинты
0.000
Деньги - это только бумажки, средство - называйте как хотите. Не нужно стремиться быть независимым от них, зачем зацикливать на деньгах, гораздо лучше на мой взгляд заниматься и стремиться к высокой цели. Деньги придут сами собой, вместе с независимостью от них. Тому примером служат многие крупные компании. Думаете Google что-то потеряет от кризиса или смены власти?

Хороший пример, получается в идеале нужно стремится к такой финансовой независимости, которая будет как можно меньше зависеть от катаклизмов, смен власти, кризисов и т.д. Т.е. создавая множественные источники доходов
 

Olga Solodchenko

Новичок
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Это к чему стремится каждый каждый мыслящий, знающий себе цену человек.
 

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
43
Поинты
0.000
Что такое финансовая независимость и как ее добиться?
Я бы удивилась, если бы кто то в этой теме проголосовал за второй пункт:)
 

Nahvod

Интересующийся
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
Финансовая независимость это доход который дает возможность не думать постоянно о работе или заработке, но главное чтобы она была постоянной..
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Финансовая независимость наступает тогда, когда финансы к вам поступают в независимости от того работаете вы или нет.
 
Сверху Снизу