• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как начать инвестировать, борьба со страхами

Испытываете ли вы страхи при инвестировании?

  • Да, но не знаю как с ними бороться

    Голосов: 12 15.2%
  • Разумеется, успешно с ними борюсь

    Голосов: 47 59.5%
  • Нет, я бесстрашный инвестор

    Голосов: 16 20.3%
  • Я не инвестирую

    Голосов: 4 5.1%

  • Всего проголосовало
    79

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Как начать инвестировать, борьба со страхами

Не смотря на то, что многие из моих коллег, из моих коллег, товарищей да и просто знакомых мне людей или тех с которыми где то пересекались и общались на тему инвестирования, видят в нем только позитив и в общем то говорят как замечательно инвестировать, но почему то инвестированием на деле занимаются не так много людей. Однажды встретившись с моим старым приятелем, с которым мы не виделись больше пяти лет, мы начали бурно обсуждать тему инвестирования. Сперва, немного предыстории, ранее он получил в наследство квартиру в Москве, а так как не планировал переезжать туда жить, продал её (это был 2006 год) за довольно значительную сумму, тогда ему было, как и мне, 17 лет. Сейчас же он при встрече жаловался на тяжелое финансовое положение и проблемы с поиском роботы, что меня удивило. Вот я у него и спросил, а где же деньги, куда дел всю сумму? Почему не инвестировал? В ответ, я услышал вещи, которые меня поразили. Там были и доводы, мол для инвестирования надо чуть ли ни миллионы и какое-то спец обучения и так далее. В общем то в беседе с ним мы пришли к итогу, что причиной того что он не стал инвестировать, хотя и было желание, были страхи. Вот по этому, я и хочу рассказать свое собственное видение страхов при инвестировании и о том, как с ними бороться.

Страхов достаточно много, сводить их к каким-то группам, классификациям и видам можно, но скажу честно, не вижу смысла для новичков это делать. По этому, максимально просто постараемся взглянуть на всё это.

Представьте себе, что вы не умеете плавать и перед вами обрыв и очень глубокий пруд выйти на берег можно только на второй стороне, переплыв через весь пруд. Вы бы стали прыгать вниз и плыть, если бы не было цели? – я сомневаюсь, если скажите «да» скорее всего, просто слукавите и обманите самого себя. Первое что необходимо для того что бы перебороть страхи поставить цели, которые реализуются с помощью того что вы переплывете через пруд – будете инвестировать.

Источником страха в случае с прудом является осознание риска утонуть – потерять жизнь, в инвестировании источником страха является риск потерять деньги. Но поймите, что ваша цель находиться на противоположном берегу пруда, и если вы прыгните и будете плыть к ней у вас есть два варианта развития событий, либо достигните её либо нет, если просто будете в страхе стоять на месте вероятность того что вы не достигните цели равна 100%.

Если с самим страхом не выходит справиться, попробуйте повлиять на его причину. Боитесь потерять деньги – начните с меньшей сумы, боитесь из-за того, что не знаете, что вас ждет – обучайтесь, работайте в интересующей вас сфере.

Очень часто так же совокупность малых страхов создают образ общего большого страха, вам кажется, что 1+1+1+1 равно 5, 6, 7 а то и больше. Такая психология человека, казалось бы ничего с ней не поделаешь, но есть выход из такой ситуации – просто представьте максимально отрицательный исход событий. Если вернутся, к примеру, 1+1+1+1 максимальный отрицательный результат равен 4, а вы только что боялись 5, 6, 7…

Если вы не можете перебороть лень и не можете ни как повлиять на причину(источник) страха, хотя в инвестировании таких стразов лично я не знаю, и даже представить не могу, поймите что только повторения действий, которые сопровождаться страхами, просто на уровне привыкания будут уменьшать страх.

Так же очень хорошим инструментом для борьбы с стразом перед налом инвестирования я считаю метод соизмерения(сравнивания) положительного и отрицательного исходов действия которое сопровождается страхом. К примеру, начинаете инвестировать с капиталом в 1000$, при самом худшем исходе событий, вы потеряете 1000 долларов, при положительном исходе событий вы приобретаете навык инвестировать, увеличиваете стартовый капитал, приобретаете знания и самое главное приобретаете перспективы в дальнейшем инвестировать в несколько раз увеличивать свой капитал и получать пассивный доход. Не знаю, что лично вы поставите главным на чашу весов, я в свое время, сделал выбор в пользу инвестирования.

Ещё о одном не маловажном принципе хотел бы рассказать который поможет вам справится с вашими страхами и всё таки начать инвестировать, если до этого момента вы не начали… Я называю этот принцип «желание без ожидания», появилось желание – сразу же делайте, возникают страхи, это нормально, защитная реакция организма на угрозу, перечитайте ещё раз мою статью и действуйте, без промедлений. Любое откладывание и затягивание действий ни к чему хорошему не приведет. Со временем страх может только увеличиться, без действий так точно. Поймите главный принцип, что даже самые рискованные действия имеют определенный шанс на успех, иногда он равен больше 50%, а иногда это десятые доли процента. Но если вы не будете действовать, шансы ваши равны 0.

Искренне надеюсь, что данная статья поможет кому-то преодолеть свои страхи, и начать действовать. Со временем, с большой вероятностью вы «посмотрев в прошлое» и поймете что, то чего вы боялись ещё «вчера» оказалось на самом деле просто плодом вашей фантазии.

Хотелось бы так же узнать о том, как именно со страхами боретесь именно вы? Всё сказанное мною в этой теме, основано на собственных страхах, на том как они возникали при начале инвестирования, и на том как я с ними боролся. Ещё самый главный совет, как мне кажется, чтобы не бояться достаточно просто не бояться, не усложняйте, правда на практике это пока что у меня не выходит делать, стремимся -к этому, надеюсь спустя какое то время, я смогу рассказать, как мне это удалось.

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

igrodel

Любитель
Должник!!!
Регистрация
18.04.2012
Сообщения
521
Реакции
37
Поинты
0.000

нельчонок

Интересующийся
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: как начать инвестировать, порьба со страхами

Страх есть всегда, это нормально. Если вы испытываете страх, значит вы развиваетесь. Вкладывать деньги тоже страшно, так как возникают сомнения, а вдруг свои не верну? Когда деньги тяжело зарабатываются, тогда с ними еще тяжелее расстаться. Здесь надо понимать ту вещь, что деньги всегда должны быть в движении. Они постоянно должны работать, чтобы принести хоть какой то результат. Поэтому вкладывать деньги нужно, просто перед этим необходимо все тщательно изучить
 

Finansovy Konsultant

Любитель
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
120
Реакции
34
Поинты
0.000
Re: как начать инвестировать, порьба со страхами

Главное в любом деле - это начать, не бояться возможных трудностей и всегда искать путь для их преодоления. Сначала возможны неудачи, но чем больше готовишься, тем менее подготовленым вступаешь в игру. Всего на свете не предусмотреть. Ну и конечно нужно реально смотреть на вещи, а то если считать себя одного "Д'артаньяном" до добра это не доведет.
 

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Начинать с небольших сумм, постепенно увеличивая и страхи постепенно будут уходить...
 

L4Gamer

Профессионал
Регистрация
11.11.2011
Сообщения
1,923
Реакции
283
Поинты
0.000
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Начинать с небольших сумм, постепенно увеличивая и страхи постепенно будут уходить...
Тоже избрал подобную стратегию :) Тем более, диверсифицируя капитал, все равно страха меньше )
 

Pasquale

Специалист
Регистрация
01.08.2012
Сообщения
558
Реакции
366
Поинты
0.000
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Кто не рискует, тот ...работает на заводе. Небольшой страх даже полезен, помогает адекватнее оценить риски :)
 

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
43
Поинты
0.000
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Начинать с небольших сумм, постепенно увеличивая и страхи постепенно будут уходить...
Не везде такая стратегия принесет положительные плоды, так как в один прекрасный момент можно потерять очень большую сумму.
 

Klyck

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.08.2010
Сообщения
6,883
Реакции
3,246
Поинты
0.000
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Начинать с небольших сумм, постепенно увеличивая и страхи постепенно будут уходить...

Добавлю, что необходимо формировать резервный фонд, чтобы чувствовать себя спокойней.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Мне кажется, что если человек испытывает сильные страхи при инвестировании, то ему лучше этим не заниматься. Не всем же быть инвесторами. Должен кто-то и на заводах трудиться, дворы подметать и т.д.
 

naiad

Интересующийся
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Мне кажется, что если человек испытывает сильные страхи при инвестировании, то ему лучше этим не заниматься. Не всем же быть инвесторами. Должен кто-то и на заводах трудиться, дворы подметать и т.д.
Это Вы мне советуете -"дворы подметать"? Хороший совет,ничего не скажешь!:rolleyes: Для того,чтобы выполнять тяжелую физическую работу,нужно иметь крепкое здоровье,коим я не могу похвастать.Бывают,конечно,лентяи,у которых физических сил в избытке,но они все равно хотят получать деньги,почти ничего не делая -вот им то как раз и показана трудотерапия.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Это Вы мне советуете -"дворы подметать"? Хороший совет,ничего не скажешь!:rolleyes: Для того,чтобы выполнять тяжелую физическую работу,нужно иметь крепкое здоровье,коим я не могу похвастать.Бывают,конечно,лентяи,у которых физических сил в избытке,но они все равно хотят получать деньги,почти ничего не делая -вот им то как раз и показана трудотерапия.

Не обязательно дворы - есть разная работа в оффе. Переводчики, банковские клерки, топ-менеджеры, ученые - они получают даже больше чем большинство инвесторов на данном форуме.

Просто когда становишься инвестором, ты отправляешься в собственное финансовое плавание на свой страх и риск. И непонятно куда тебя это все вообще приведет. Здесь нет никакой стабильности в - принципе. И не все люди могут работать (жить) в таких условиях. Работать с 10 до 6 в офисе, получать стабильную зарплату, гораздо проще. И не страшно. :)
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Не везде такая стратегия принесет положительные плоды, так как в один прекрасный момент можно потерять очень большую сумму.

Такая стратегия нужна для того, чтобы опыта набраться. Лучше сразу несколько раз потерять небольшие суммы, набить шишки.
 

dunay

Интересующийся
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Интересно, с каких сумм можно начинать? Я всегда думала, что инвестиции - это миллионы и более...
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Интересно, с каких сумм можно начинать? Я всегда думала, что инвестиции - это миллионы и более...

Хоть с 1 доллара. Смотря куда. В некоторые ПАММ-счета с 10 долларов можно, но если есть возможность начинайте хотя бы со ста, уже можно купить 0.1 лот ПАММ-индекса.
 

VA02

Интересующийся
Регистрация
22.05.2009
Сообщения
53
Реакции
0
Поинты
0.000
Инвестировать можно и нужно. Форсмажор бывает в любом деле, так что любое вложение рисковано, даже банковские депозиты.
 

Novomant

Любитель
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
122
Реакции
10
Поинты
0.000
Хоть с 1 доллара. Смотря куда. В некоторые ПАММ-счета с 10 долларов можно, но если есть возможность начинайте хотя бы со ста, уже можно купить 0.1 лот ПАММ-индекса.
По мне так лучше вложить по 20-50$ в двух управляющих с низким вхождением, чем сразу за крупные браться. Меньше разочарований, а опыта столько же :)
 

Kamikaze

Любитель
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
150
Реакции
41
Поинты
0.000
Меня больше интересует, есть ли способы помимо силы воли контролировать свои эмоции? Так и хочется деньги куда-нибудь сунуть да побыстрее, отсюда и частые потери.:sad00000:
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
По мне так лучше вложить по 20-50$ в двух управляющих с низким вхождением, чем сразу за крупные браться. Меньше разочарований, а опыта столько же :)

Такие суммы для входа практически всегда предлагают агрессивные управы, нормальные консервы как правило просят больше. А начинать с инвестирования в агрессоров это мягко говоря глупость. Поэтому я и предлагал индексы.
 
Сверху Снизу