• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в пуэр

oookontrolru

Любитель
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
195
Реакции
21
Поинты
0.000
Китайские традиции чаепития известны во всём мире. Китайцы знают, какой чай пить и как именно его пить, чтобы приносить пользу собственному организму, заботиться о здоровье души и тела. Но, как оказалось, хороший чай имеет ещё и коммерческую ценность, ведь это не только выгодные инвестиции в собственное здоровье, но прибыльные инвестиции в финансовом смысле этого слова.
Несколько лет назад в Китае появилась модная тенденция среди инвесторов – вкладывать средства в знаменитый чай Пуэр.
Теперь этот вид инвестирования распространился далеко за пределы Китая, привлекая всё больше инвесторов из других стран, и гарантируя им неплохие доходы.
Цена на чай Пуэр за последние полвека увеличилась в сотни раз.
Безусловно, такая стоимость не соответствует реальной цене этого чая, хотя он очень полезен и чтим китайцами, как панацея от многих недугов.
Основной фактор, формирующий цену, — это модность и эксклюзивность продукта. Говорят, что чая Пуэр производится всё меньше, поэтому нынешним инвесторам, вложившим деньги в покупку этого напитка, уже через лет пять можно будет продавать Пуэр по значительно большим ценам. Поэтому за настоящим продуктом, особенно за качественными блинами прошлых лет (прессованный в блины чай) уже сейчас инвесторы охотятся очень активно. Причём, не только в Китае, но и у нас в стране. Тем более, что цена на пуэр растёт в среднем на 20% в год и это в долларах.
 
Последнее редактирование модератором:

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,346
Поинты
25.520
Говорят, что чая Пуэр производится всё меньше, поэтому нынешним инвесторам, вложившим деньги в покупку этого напитка, уже через лет пять можно будет продавать Пуэр по значительно большим ценам.
Не знаю откуда такая инфа, но в китайских магазина много разного пуэра продают разных годов. Я сам лично пару раз покупал на перепродажу.

Возможно вы ведёте речь про какие-то эксклюзивные сорта.
 

oookontrolru

Любитель
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
195
Реакции
21
Поинты
0.000
Не знаю откуда такая инфа, но в китайских магазина много разного пуэра продают разных годов. Я сам лично пару раз покупал на перепродажу.

Возможно вы ведёте речь про какие-то эксклюзивные сорта.



Я сам вожу чай из Китая на продажу. Пуэры пока только. Так вот могу заметить, что один и тот же рецепт, но разных годов отличается по стоимости. Чем старше, тем дороже. Я думаю, что речь не идёт про какие то эксклюзивные сорта. Чай пуэр сам по себе уже эксклюзивен, если конечно он оригинален. В 2011 году Мэнхайская чайная фабрика (одна из лучших в Китае) обновила степени защиты упаковки, голограммы и прочих вещей. Если хотите, то его можно сравнить с алкоголем - с возрастом только дорожает. Особенно это касается неферментированных (сырых) шен пуэров.
На сайте в моей подписи можете посмотреть как отличаются цены от года к году в рамках одного рецепта. Только смотрите не пробники по 50 и 100 гр, а полноценные блины в 357 гр.

добавлено через 4 минуты
из истории...

Когда в семье чаеводов китайской провинции Юньнань рождался ребенок, то в этот год родители закладывали на хранение одну лепешку Пуэра. Таким образом, когда чадо вырастало и собиралось замуж (или жениться), то денег, вырученных от продажи старого чая, должно было хватить на свадьбу. Ведь цена пуэра росла с каждым годом.

Некоторые китайцы рассмаривают сегодня покупку пуэра как инвестиции. Цена пуэр каждый год растет быстрее, чем проценты по банковскому вкладу. Относится это правда в большей мере к шен пуэру известных марок. Читал, что есть каталоги пуэров где прямо указано какой пуэр и насколько будет подниматься в цене каждый год.
 
Последнее редактирование модератором:

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Некоторые китайцы рассмаривают сегодня покупку пуэра как инвестиции. Цена пуэр каждый год растет быстрее, чем проценты по банковскому вкладу. Относится это правда в большей мере к шен пуэру известных марок. Читал, что есть каталоги пуэров где прямо указано какой пуэр и насколько будет подниматься в цене каждый год.
хорошая сказка, превращающая чай в объект спекуляций.

вцелом, пуэр обладает не фонтан каким вкусом. да и по стоимости часто уступает тем же зеленым и белым чаям.
инвестировать в продукт, вкус которого зависит от условий хранения (влажность, температура, микроорганизмы), при чем выжидать подорожания годами - это хуже любого хайпа.
 
Последнее редактирование:

oookontrolru

Любитель
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
195
Реакции
21
Поинты
0.000
хорошая сказка, превращающая чай в объект спекуляций.

Да почему же сказка. Есть такое. Это факт. Можно погуглить и найти подтверждение моим словам. Тем более я не голословно пишу, а дал ссылку на текст. Просто увидел тему про инвестиции в алкоголь и кофе и решил добавить и про пуэр. Если бы я не возил пуэр из Китая, то всё равно бы добавил. Я же не пишу инвестируйте в смартфоны с 4 симками, которые китайцы уже выпустили))

добавлено через 1 минуту
вцелом, пуэр обладает не фонтан каким вкусом. да и по стоимости часто уступает тем же зеленым и белым чаям.
тут уж на вкус и цвет... для кого то есть большая разница между пепси и колой)
 
Последнее редактирование:

budda

Специалист
Регистрация
15.04.2014
Сообщения
580
Реакции
1,403
Поинты
0.000
Говорят, что чая Пуэр производится всё меньше, поэтому нынешним инвесторам, вложившим деньги в покупку этого напитка, уже через лет пять можно будет продавать Пуэр по значительно большим ценам.

Не смешите:) Занимаюсь чаем более 5 лет. Сколько хочешь пуэра, столько и привезу. Надо тонну - будет тонна, надо 10 - будет 10.

Растут в цене эксклюзивные "выдержанные" по 20-30 лет пуэры. Но это, я уверен, не более 1% продаваемых и выпиваемых пуэров в год всем миром. Да и покупателей на такой пуэр единицы.
 

kiber

Профессионал
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
1,110
Реакции
190
Поинты
0.000
Не смешите:) Занимаюсь чаем более 5 лет. Сколько хочешь пуэра, столько и привезу. Надо тонну - будет тонна, надо 10 - будет 10.

Растут в цене эксклюзивные "выдержанные" по 20-30 лет пуэры. Но это, я уверен, не более 1% продаваемых и выпиваемых пуэров в год всем миром. Да и покупателей на такой пуэр единицы.

вы занимаетесь прямыми поставка из Китая?
 

oookontrolru

Любитель
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
195
Реакции
21
Поинты
0.000
Сообщение от oookontrolru
Говорят, что чая Пуэр производится всё меньше, поэтому нынешним инвесторам, вложившим деньги в покупку этого напитка, уже через лет пять можно будет продавать Пуэр по значительно большим ценам.
Не смешите Занимаюсь чаем более 5 лет. Сколько хочешь пуэра, столько и привезу. Надо тонну - будет тонна, надо 10 - будет 10.

Да привезти то я и сам могу. Этим и занимаюсь. Строчку про меньше производится я уберу. Чтоб более таких нападок не было. Тем более, что не я это придумываю. Дал же ссылку на текст)

Хотя нет. Не буду. Я сам не уверен. А товарищ так убедительно пишет)

добавлено через 4 минуты
Не смешите Занимаюсь чаем более 5 лет. Сколько хочешь пуэра, столько и привезу. Надо тонну - будет тонна, надо 10 - будет 10.

Можете прайс на номерные рецепты скинуть Мэнхайской фабрики. У вас есть сайт? Что берут в основном?
 
Последнее редактирование:

oookontrolru

Любитель
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
195
Реакции
21
Поинты
0.000
Цитата:
Сообщение от oookontrolru
Хотя нет. Не буду. Я сам не уверен. А товарищ так убедительно пишет)
а как же вы занимаетесь тем, в чем не разбираетесь?

Ну нет у меня данных по объёмам производства пуэра в Китае) Я про это писал) И конечно же не останавливаюсь в своём развитии) Как завещал великий Ленин...
 
Последнее редактирование:

budda

Специалист
Регистрация
15.04.2014
Сообщения
580
Реакции
1,403
Поинты
0.000
вы занимаетесь прямыми поставка из Китая?
Нет, так как у меня не такие объемы чтобы возить товар самому. Экономически мне это не выгодно (из-за объемов). Но теоретически могу это делать, предложения от Поставщиков из Китая периодически поступают.

добавлено через 9 минут
Что берут в основном?

У меня другая специфика: розничные точки (чайные лавки) и опт в кафе, рестораны (сегмент HoReCa). Рядовому потребителю не нужен элитный Китай по большому счету, им не нужен чай, ценой в 50-100$ за 100гр. Им нужен хороший недорогой чай... Очень хорошо идет ароматизированный. Неплохо идут и классика, пуэры, улуны... Особенно пик был пару лет назад, когда Гуф спел песню "чайный пьяница". Лавки были атакованы толпами молодежи :)
Ничего против чайного бизнеса не имею, это интересная перспективная тема. Но вкладываться в куски какого-то древнего пуэра это глупо, по крайней мере в России. Это мое мнение
 
Последнее редактирование:

oookontrolru

Любитель
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
195
Реакции
21
Поинты
0.000
Ничего против чайного бизнеса не имею, это интересная перспективная тема. Но вкладываться в куски какого-то древнего пуэра это глупо, по крайней мере в России. Это мое мнение

улыбнуло)))

добавлено через 2 минуты
Рядовому потребителю не нужен элитный Китай по большому счету, им не нужен чай, ценой в 50-100$ за 100гр. Им нужен хороший недорогой чай...
В основном такой и привозим. Хороший молодой чай до 3-х лет чаще всего берут. Более дорогие заказывают несколько реже. В подарок иногда просят, чтоб в упаковке был красивой. Всё верно говорите
 
Последнее редактирование:

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,346
Поинты
25.520

oookontrolru

Любитель
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
195
Реакции
21
Поинты
0.000
Я себе покупал мешочек с разными "таблетками" пуэра на пробу. На мой вкус только парочка видов была хороша. Остальное как "рыба копчёная".

Ну вот видите какое разнообразие) Заказывали пуэр со вкусом пуэра, а пришла рыба))))))) Лично я такой не пил. Может и есть такой оригинальный рецепт. Подделок много сейчас. Особенно на ибее. Покупали там для интереса по ценам ниже наших поставщиков. С учётом того, что мы то оптом берём. Мелким, но тем не менее. Ну так там и упаковка другая (отличается от фото оригинального) и защитные наклейки или нет или другие. За остальные фабрики сказать не могу, но Мэнхайская фабрика в 2011 году сделала ребрендинг небольшой и усилила систему защиты на упаковке. Лично я пока только от них вожу чай. Сажем так, пусть ассортимент и меньше, зато краснеть не приходится за качество.
 

budda

Специалист
Регистрация
15.04.2014
Сообщения
580
Реакции
1,403
Поинты
0.000
Я себе покупал мешочек с разными "таблетками" пуэра на пробу. На мой вкус только парочка видов была хороша. Остальное как "рыба копчёная". :)

Да много сейчас некачественного пуэра прут в РФ. И очень многие Покупатели вообще не разбираются в вопросе. Покупая за 10 $ якобы 30-ти летний пуэр.

Пример: подходят в лавку ко мне, спрашивают пуэр. Показываю 3-х летний, 5-ти летний.. по цене 300-400 руб за 100 гр. Покупатель говорит: а вот в соседней лавке 30-ти летний пуэр продается за 500 руб. :t-1doh:
 

oookontrolru

Любитель
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
195
Реакции
21
Поинты
0.000
Пример: подходят в лавку ко мне, спрашивают пуэр. Показываю 3-х летний, 5-ти летний.. по цене 300-400 руб за 100 гр. Покупатель говорит: а вот в соседней лавке 30-ти летний пуэр продается за 500 руб.

Нет, ну а откуда знания то будут. Товар относительно новый для многих. Но конечно смешно, если разбираешься в вопросе. Я сам когда то давно думал, что масло в двигатель заливают в то отверстие, куда щуп вставляют))) А когда новую машину купил, то 40 минут стоял на заправке и не знал как открыть крышку бензобака. А те редкие ночные посетители, тоже не могли помочь)) Смешно)
 

Влад Цепеш

Должник!!!
Верифицирован
Регистрация
01.04.2014
Сообщения
549
Реакции
30
Поинты
0.000
Я себе покупал мешочек с разными "таблетками" пуэра на пробу. На мой вкус только парочка видов была хороша. Остальное как "рыба копчёная". :)

+1 или женная резина
 

oookontrolru

Любитель
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
195
Реакции
21
Поинты
0.000
Цитата:
Сообщение от morg
Я себе покупал мешочек с разными "таблетками" пуэра на пробу. На мой вкус только парочка видов была хороша. Остальное как "рыба копчёная".
+1 или женная резина

Ребята, так это же дикое везение! Ограниченная серия приуроченная к старту F1))) Пить перед ТВ при просмотре гонок. Достигается полный эффект присутствия на трибуне)
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Нет, ну а откуда знания то будут. Товар относительно новый для многих. Но конечно смешно, если разбираешься в вопросе.

Есть обычные рецепторы вкуса у каждого :) - если разбираешься в вопросе, что вкус улучшаеться ? :) .. как торгаш могу сказать впарить можно что угодно - на каждый товар своя публика, и рассказы о древнем многолетнем чае могут соблазнить тех которые захотят понтануться - ним перед другими :), ну а обычный среднестатический покупатель предпотчет тот чай который приходиться ему и по вкусу и по совей ценовой категории ..

Это с Вашего сайта :)

Основной фактор, формирующий цену, — это модность и эксклюзивность продукта.

Мода она такая .. сегодня одна - завтра другая... :)
 

oookontrolru

Любитель
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
195
Реакции
21
Поинты
0.000
Сверху Снизу