Пул, "траст", пассивный доход - инвестирование бизнеса в складчину

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Начну с идеи, с принципа. Работает это так:

Деньги вкладчиков формируют "фонд" ("траст", пул)
Средства фонда используются в бизнесах (нескольких, они разные и по разным направлениям - это придает стабильность и диверсификацию риска)
Прибыль полученная от работы бизнесов, созданных при помощи фонда, суммируется и распределяется пропорционально вложениям участников.
Сумма дохода не фиксирована и зависит от результативности бизнесов, результативности управления "портфелем".

Собственно это Доверительное Управление в пользу инвестора (далее ДУ), где конечным получателем денег выступает реальный бизнес, а не фондовый рынок (как посредник мегакорпораций) или пирамидостроители.

Этой темой я хочу привлечь внимание к одному из направлений серьезного, классического инвестирования на этом форуме.
Уж извините, но ни Форекс, ни Хайп, ни МММ, ни ПАММ-на Форексе, ни ставки на спорте - не считаю таковыми - не отрицаю, что люди могут там делать хорошие деньги, но это не инвестирование в классическом понимании.

Плюс ДУ:
- возможность с минимальной суммой (30-500 тысяч рублей) получить доступ к инструментам стоимостью от 0,5 до 10 млн.рублей - и получать соответствующий ему доход и условия

Минус:
- деньги нельзя изъять сразу как только захотелось.
Это долгосрочное инвестирование - если хочешь выйти из проекта, нужно переуступить долю - найти на нее покупателя или внутри пула, или снаружи (этим занимается и управляющий - но поиск покупателя требует времени)


Собственно:
А) ищу единомышленников
Б) приглашаю к диалогу:
--- плюсы и минусы инвестирования через пул в бизнес
--- почему Вы не будете инвестировать через ДУ ? (не ПАММ)
--- каковы критерии выбора ДУ ? (не ПАММ !!! )
--- ну и так далее )))

«Все, что может требоваться от доверительного управляющего, – это поступать добросовестно и по разумному усмотрению. Он должен действовать так, как действуют при управлении своими собственными делами осторожные и благоразумные люди, не пытающиеся спекулировать, а старающиеся на долгий срок распорядиться своим капиталом. При этом он должен учитывать не только возможный #доход, но и безопасность инвестируемого капитала».
Сэмюел Патнэм
1830г.
 
Последнее редактирование:

Дмитрис

Профессионал
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
1,052
Реакции
446
Поинты
0.000
если хочешь выйти из проекта, нужно переуступить долю - найти на нее покупателя
не айс.не проше сделать 1,3,6,9,12 месяцев вклады.это мое мнение,я так даю деньги оговариваю на сколько месяцев и все
 

Speculant

Профессионал
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
1,065
Реакции
750
Поинты
0.000
Собственно это Доверительное Управление в пользу инвестора (далее ДУ), где конечным получателем денег выступает реальный бизнес, а не фондовый рынок (как посредник мегакорпораций) или пирамидостроители.
В какой организационно-правовй форме вы намерены это организовать? Ведь все, что вы пишете - это только благие пожелания. Пул - это коллективное инвестирование. Чтобы привлекать чужие деньги, организуйте инвестиционную компанию или фонд. Это потребует уравновесить ваши благие намерения своим капиталом в размере 30-40 млн рублей. Ведь наличие своего капитала является гарантией того, что вы вообще знаете, как выглядят 10 млн.
ищу единомышленников
Единомышленников вы найдете, а вот денег - нет:)
плюсы и минусы инвестирования через пул в бизнес
Главный плюс и минус состояит в том, что вы не представили законную форму организации такого пула. Чем ваш пул отличается от ПИФа? Тем, что ПИФ организован и в эту организацию вложены немалые деньги. Капитал создается только трудом. Ноль, помноженный на 100 000, равен нулю.
«Все, что может требоваться от доверительного управляющего, – это поступать добросовестно и по разумному усмотрению. Он должен действовать так, как действуют при управлении своими собственными делами осторожные и благоразумные люди, не пытающиеся спекулировать, а старающиеся на долгий срок распорядиться своим капиталом. При этом он должен учитывать не только возможный #доход, но и безопасность инвестируемого капитала».
Может быть в 1830 году деньги в Англии можно было отдать в ДУ, но в России и в других странах в 2104 году деньги не могут быть предметом доверительного управления.

добавлено через 40 минут
не айс.не проше сделать 1,3,6,9,12 месяцев вклады.это мое мнение,я так даю деньги оговариваю на сколько месяцев и все
Безусловно, это разумно и имеет смысл, потомоу что дать деньги можно в ссуду, в долг, в заем, оговорив условия и сроки с конкретным заемщиком. Но "пул" - это не заемщик. А доверительный управляющий согласно ГК РФ "Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом."
 
Последнее редактирование:

Quirit

Интересующийся
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
похоже на Kickstarter
 

Alexeifox

Любитель
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Поинты
0.000
Идея хорошая - только мне представляется она немного в другом ключе !
К продаже сейчас в России выставляется не мало бизнесов.

Как пример :

Продается гостиница - стоит 10 000 000 р.

Оценивается объект, по привлекательности и доходности !

Скинулись по 1 000 000 и купили данную гостиницу, все 10 человек - вошли в состав собственников по долям, либо в состав Учредителей если ЮР лицо организовали !

Вот как то так видится эта система !

Ну а доход смотрит и на общем собрании, раз в год пилится !

По другому хорошие бабки кому то, тем более доверять ... Не имеет смысла !

И с продажами долей и выхода из бизнеса проблема отпадает, захотел продал кому-нибудь свою долю, либо переуступил учредительство !

И ни какой передачи денег и доверия третим лицам. Оформить сделку официально !
 
Последнее редактирование:

Злой Гремлин

Новичок
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
427
Реакции
174
Поинты
0.000
Идея хорошая - только мне представляется она немного в другом ключе !
К продаже сейчас в России выставляется не мало бизнесов.

Как пример :

Продается гостиница - стоит 10 000 000 р.

Оценивается объект, по привлекательности и доходности !

Скинулись по 1 000 000 и купили данную гостиницу, все 10 человек - вошли в состав собственников по долям, либо в состав Учредителей если ЮР лицо организовали !

Вот как то так видится эта система !

Ну а доход смотрит и на общем собрании, раз в год пилится !

По другому хорошие бабки кому то, тем более доверять ... Не имеет смысла !

И с продажами долей и выхода из бизнеса проблема отпадает, захотел продал кому-нибудь свою долю, либо переуступил учредительство !

И ни какой передачи денег и доверия третим лицам. Оформить сделку официально !

Еще бы найти такие предложения))
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
не проше сделать 1,3,6,9,12 месяцев вклады.это мое мнение,я так даю деньги оговариваю на сколько месяцев и все

Не проще.
1) Для этого тогда нужно уже иметь серьезный капитал и оборот - как Банк - капитал которого 350 млн. рублей - для начала.
А бизнес маленький - денег дефицит и они берутся "на дело"

2) Второй аспект такого графика выплат - специальный счет со свободными средствами - деньги на нем будут лежать "мертвыми", не будут приносить дохода.
Опять же типичный пример Банк - он в любой момент вернет деньги, но расплата за это - низкая доходность.

3) Для этого нужно составить график Движения Денежных Средств (распланировать переводы). Это труд, причем в данном случае труд бестолковый, бездоходный.

добавлено через 7 минут
Главный плюс и минус состояит в том, что вы не представили законную форму организации такого пула. Чем ваш пул отличается от ПИФа? Тем, что ПИФ организован и в эту организацию вложены немалые деньги. Капитал создается только трудом. Ноль, помноженный на 100 000, равен нулю.
Это главный бич малого бизнеса: 1 млн. собственного капитала - это конечно не ноль, но и на создание УК не тянет - нужно минимум 30 млн.рублей.
Осталось найти еще 29 ...

Организационно правовая форма - это тоже вопрос масштаба.
Сейчас это - так же как и в любом малом деле - "деловое партнерство", мы договорились, посмотрели друг на друга, поверили друг-другу, работаем.
(Серьезно - для ряда .... :cool: ... для большинства !!!! случаев малого бизнеса это работоспособная схема, так дела и делаются
Сделки в 0,5 - 3 млн. рублей проходят достаточно просто: посидели, поговорили, заинтересовало - ударили по рукам, деньги, обычно наличкой, перетекли из рук в руки)
 
Последнее редактирование:

Speculant

Профессионал
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
1,065
Реакции
750
Поинты
0.000
Это главный бич малого бизнеса, 1 млн. собственного капитала это конечно не ноль, но и на создание УК не тянет - нужно минимум 30 млн.рублей. Осталось найти еще 29 ...
Это уже за пределами разумного! Если у человека есть свой 1 млн, то зачем ему еще чужих 29?:)

добавлено через 1 минуту
Организационно правовая форма - это тоже вопрос масштаба.
Вопрос не масштаба, а права и доверия, то есть вопрос вопросов. Без доверия нет ничего: ни бизнеса, ни денег.
 
Последнее редактирование:

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Если у человека есть свой 1 млн, то зачем ему еще чужих 29?
:t-1doh: :wink2:
- Чтобы создать пресловутую УК - раз
- Масштаб и оборот - два.
Одно дело 5% с миллиона - это 50 тысяч, и другое дело эти же 5 % со 100 млн.рублей - это уже 5 млн. рублей.
Есть разница.
- Хостел, в примере, стоит 10 млн.рэ - это три.


Идея хорошая - только мне представляется она немного в другом ключе !
К продаже сейчас в России выставляется не мало бизнесов.
Как пример :

Так об этом речь и идет. Разница только в форме оформления.

Скинулись по 1 000 000 и купили данную гостиницу, все 10 человек - вошли в состав собственников по долям, либо в состав Учредителей если ЮР лицо организовали !
А если люди по 50 тысяч приносят, Вы их тоже в состав учредителей всех пропишите ?
200 учредителей, и это еще не предел.
А представьте себе ситуацию с выкупом доли в бизнесе.
Продает человек 30% бизнеса, а к нему приходит такая толпа в 200 человек просят прописать их в учредительных документах - как думаете, он согласится ? :biggrin2:

Именно поэтому предлагается Пул, через управляющего.


И с продажами долей и выхода из бизнеса проблема отпадает, захотел продал кому-нибудь свою долю, либо переуступил учредительство !
Вот именно, что проблема сохраняется, точнее именно поэтому я сразу об этом сказал - долю сложно обналичить, ее нужно переуступить.


И никакой передачи денег и доверия третьим лицам. Оформить сделку официально !
Собственно и так все официально.
Люди постоянно открывают бизнес на двоих-троих (деньги всему виной - вечно их не хватает), причем на ИП, на основе письменной, а часто вообще устной договоренности.

добавлено через 3 минуты
Вопрос не масштаба, а права и доверия, то есть вопрос вопросов. Без доверия нет ничего: ни бизнеса, ни денег.

Абсолютно согласен. Уточню только, без 30 млн. руб. УК не создать, так что и масштаба (размера капитала) тоже.
 
Последнее редактирование:

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Для статистики.
Один раз уже писал про сомнительную доходность ПАММ, вот опять нахожу высказывания , уже про Форекс:

С минималкой конечно переборщили, что касается доходности, так по мне доходность и в 4% это отличный показатель

10% в месяц это в принципе не так уж и много для ДЦ, но по факту очень неплохой доход если найти гарантии... но как показывает практика даже доходности в 5%, но стабильно сложно добиться!!

В среднем это получается +30% в год при средней просдке -9% (мак.просадке -19%)

В данный момент меня и многих моих знакомых устраивает прибыль не менее 4% в месяц

Отсюда.
 

Speculant

Профессионал
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
1,065
Реакции
750
Поинты
0.000
- Чтобы создать пресловутую УК - раз
- Масштаб и оборот - два.
Одно дело 5% с миллиона - это 50 тысяч, и другое дело эти же 5 % со 100 млн.рублей - это уже 5 млн. рублей.
Есть разница.
- Хостел, в примере, стоит 10 млн.рэ - это три.
Я 10 млн раз слышал это как бы разумное объяснение. Но эта глупость не работает на практике. Если человек не может сделать из своего миллиона 2-3-5-8-10, то он не умеет этого делать и ему нельзя доверять деньги.
Абсолютно согласен. Уточню только, без 30 млн. руб. УК не создать, так что и масштаба (размера капитала) тоже.
1 млн, дающий всего +1% в день, принесет без реинвестирования +240% годовых. С реинвестирвоанием... подсчитайте сами, уважаемый коллега. Это вас развлечет. :d-thumbup:
 

ryslan1311

Интересующийся
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
36
Реакции
4
Поинты
0.000
реально похоже на Kickstarter
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000

Мммм ... замечательно, и что - это за инструменты, которые дают такой доход ?
Каков риск ? (чувствую что-то на уровне "лишиться всего за неделю")

добавлено через 2 минуты
Если человек не может сделать из своего миллиона 2-3-5-8-10, то он не умеет этого делать и ему нельзя доверять деньги.
Так они и делаются. Дело идет своим чередом.
 
Последнее редактирование:

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Моя цель при создании пула:
1) Получение надежного, стабильного, долгосрочного, пассивного дохода.
2) Максимальное увеличение доходности, Если это не противоречит пункту 1
_________________

Первое.
Деньги первичны. "Утром деньги - вечером стулья" (С)

Вот мы, с Вами, прямо вчера открыли доску объявлений и нашли потенциально хорошее предложение о "продаже Бара в Твери" (вчера наткнулся), изучаем его и принимаем решение, да - предложение отличное, нужно брать.
А денег нет, мы(Я!) не можем ударить по рукам с продавцом так как денег нет.
И вот уже сегодня он продан, его купил Вася Пупкин, а Мы, с Вами, остались у "разбитого корыта".

Поэтому сначала деньги должны поступить на мой счет, только потом я вложу их, и то не сразу.
Залог, обеспечение, в итоге, это, очевидно, сам Бар (помещение, договора и оборудование) - логично ?

Следствие.
Цена бизнеса конечна.
Значит избыточные средства должны быть вложены в другие инструменты или выведены, а недостающие средства должны быть привлечены. Отсюда же - нельзя захотеть и до вложить средства именно в этот бизнес - ему не нужны еще 50 тысяч рублей, он либо уже достиг зрелости, либо ему нужны, условно, "ровно 500 тыс. на развитие".
Фура стоит 1 млн рублей, если Вы, или другой человек, принесете 300 тысяч, это означает, что нужно найти еще 700 тысяч, до тех пор деньги либо используются в других сделках, либо вообще лежат. Так же если Вы принесли 1,3 млн, то 300 тысяч придется вложить в цветочный ларек... ибо они лишние для этой, условной, фуры.


Далее, Второе.
Не разделяю пул по клиентам на высокодоходные и низкодоходные инструменты - я наращиваю общую доходность.
То есть: Не предлагаю Вам более выгодные условия чем другим или себе, у всех условия одинаковы.
А именно:
Фонд наполнен стабильно приносящими доход вариантами:
Например, долгосрочный займ, под залог квартиры, 3% ежемесячно (не много, зато четко и надежно)- Такой пример подойдет ? Куда еще конкретнее ?
А есть и варианты приносящие 10% ежемесячно их мало - сейчас постепенно наращиваю их долю.
Пример "короткой" сделки:
Финансирование сделки по купле продаже промышленного оборудования оборудование от фирмы В с услугой монтажа и пуско-наладки от фирмы А, клиенты Фирме Б.
Фирма Б делала пост-оплату, а Фирме А нужно было рассчитаться с изготовителем В пред-оплатой. Таковы условия.
То есть А заплатила В - 10 млн., произвела доставку монтаж и пусконаладку, после чего получила от фирмы Б - 12 млн.
Но при этом "свободных" 10 млн у нее не было. Схема понятна ?


Привлекаю внешние средства - для того чтобы не отзывать средства из уже проверенных источников прибыли.

ИТОГО:
Мое предложение это сложение капиталов, для получения надежной прибыли путем вложений в реальный бизнес.
Сделки разнообразные, сегодня фуру купили, завтра Бар, а после завтра помещение купили и в аренду сдали.
И фура, и Бар, и помещение - это то что можно продать в случае ЧС.
Из другой ветки перенес.
По стрелочке в иконке можно перейти в ту ветку.
 
Последнее редактирование:

Speculant

Профессионал
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
1,065
Реакции
750
Поинты
0.000
Мммм ... замечательно, и что - это за инструменты, которые дают такой доход ?
Каков риск ? (чувствую что-то на уровне "лишиться всего за неделю")
Бог мой, неужели даже ничтожный доход в 1% в день вам не ведом?:)
Читайте, я же все описываю: с 9 октября за 18 неполных рабочих дней $1800 превращены в $22000 на сегодняшнее утро. Риск? Любой уровень риска контролируемый, а "лишиться всего за..." вообще не обсуждается. В начале работы риск был 50 долларов от 1800 и никогда за все время работы не превысил этого уровня.
Так они и делаются. Дело идет своим чередом.
Замечательно!
 

True love

Любитель
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
125
Реакции
106
Поинты
0.000
Идея хорошая, но это фонд которых нужно регистрировать, а без регистрации И так далее я бы деньги не дал.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
это фонд которых нужно регистрировать

Чтобы фонд зарегистрировать нужно 35 млн. рублей - как Вы думаете как создаются такие фонды ?
То есть, откуда берутся 35 миллионов ? :i-yes:


Дядя, дай миллион(с)
Начать можно с 30 тысяч.
Это гораздо доступнее чем миллион, а выгоды те же.
 

True love

Любитель
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
125
Реакции
106
Поинты
0.000
Чтобы фонд зарегистрировать нужно 35 млн. рублей - как Вы думаете как создаются такие фонды ?
То есть, откуда берутся 35 миллионов ? :i-yes:



Начать можно с 30 тысяч.
Это гораздо доступнее чем миллион, а выгоды те же.

35 млн. Рублей не на форуме собирают.
 

kshadu

Любитель
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
236
Реакции
58
Поинты
0.000
Очень интересная тема, давно пора что-то подобное организовать. скажите ТС подпись Ваша - это об этом? Т.е этот проект пула?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу