• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дневник валютного трейдера (со 100 до 30000$ за год)

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
Доброго времени суток.

Как все начиналось... Как-то раз (примерно в 2009 году) я решил найти в интернете способ заработка. Способов оказалось много, но все было не то, что мне хотелось, а хотелось много и сразу. На следующий день я продолжил поиск и оказался на этом форуме. Радости моей не было предела. Долго я тогда не думал и почти сразу вложился в хайп Девлани (может помните был такой) и каким-то чудом я вышел с маленьким, но профитом прямо перед скамом. Затем добавив денег к выведенным из Девлани я вложился в Кинсера (был такой тоже) и снова мне повезло, вышел прямо перед его скамом. Общая сумма выведенных инвестиций тогда была чуть больше 150 тыс. руб. После Кинсера я решил доверить свои кровные Скиффи, кажется даже один раз вывел профит, но суть не в этом. Дважды мне везло и я выходил сухим из воды, но Скиффи все расставил по своим местам и я потерял около 300 тыс руб. своего депозита и чуть больше 300 тыс. обещанного им профита. Долго он вешал всем лапшу и в итоге - скам.

Потом была попытка заработать на более агрессивных хайпах, но все было потеряно (примерно 100 дол.).
Потом была попытка на чтении писем и выполнении заданий, но слава Богу тут я не задержался больше недели.
Потом опросы, партнерки по продаже разных курсов (тут мне удалось продать пару курсов и заработать 1000 руб при вложении больше 3000).

С этого момента я решил завязать с хайпами, ду и т.д. Скачал где-то курс по созданию сайтов на смс и еще каких-то два курса Попова. Все изучил и вот сайт готов. Сайт есть, надо же теперь заработать на нем. Посещаемость 5-10 человек и я решил на этом заработать (смех да и только, но это сейчас), ладно, ставлю рекламу Гугла. Перед этим забыл сказать, что также скачал еще курс о заработке на сайтах. В общем итог такой, с рекламы капало около доллара в неделю, а может и меньше.

Прошел месяц или два, я бросил заниматься этим сайтом. Чуть позже сделал другой сайт (каталог статей), как раз в это время можно было ТИЦ разогнать одними прогонами по каталогам, но эту дыру потом быстро прикрыли. Так вот, на этом каталоге я умудрился стабильно зарабатывать около 1500 рублей в месяц почти год. Также была реклама Гугла, плюс продавал ссылки через Трастлинк. Именно продажа ссылок этот сайт и сгубила.

Параллельно я вложился и купил другой сайт, попытался на нем заработать, но потерпел фиаско, после чего продал с убытком. Были также покупки доменов, но тоже одни убытки. Еще была попытка заработать на продаже доменов с тиц и без.

Итог следующий. Я хватался за все и ничего не доводил до конца, в следствии чего получал только убытки. Так продолжалось до середины 2012 года. До меня наконец-то дошло, что нужно остановиться и определиться с тем, как я хочу зарабатывать и хочу ли вообще. Тут я вспомнил о форексе и началась новая эпопея неудач и поражений.

Еще одно уточнение. Изначально в 2008 году я начинал именно с форекса. Помню купил книгу "Японские свечи" С.Нисона и после прочтения мне показалось, что дело в шляпе. Открыл демо-счет попытался, но быстро перегорел и бросил. Дальше демо к счастью дело не пошло. Тогда я подумал, зачем учиться торговле, когда есть спецы в хайпах и ду. Нужно просто выбрать одного и дать ему денег в управление. Что было дальше вы уже знаете...

Второе уточнение. Попутно моим попыткам заработать в интернете я конечно же работал в оффлайне. Кроме этого я читал всякие книжки умных дядек, таких, как Р.Киосаки, Р.Шарма, Д.Карнеги и т.д. Думаю, что именно в этих книгах я и застрял на столь долгий срок. Хотя винить можно кого угодно, кроме себя, но как это мне поможет?

Итак на дворе лето 2012 года. Сильное желание быстро разбогатеть меня не покидает ни на минуту. Я решил, что буду идти до конца пока не научусь торговать на форексе.

Время и деньги начали таять, как снег весной. Дни пролетали не заметно, а результата не было. Прочитав практически все, что было в открытом доступе я понял (потеряв несколько депозитов) - мало, еще (как в матрице агент Смит).
Перешел на новый (платный) уровень. Прошел платное обучение один раз и результата ноль, затем еще раз и еще раз. Около 2000 долларов ушло на образование от которого никакого толка. Я не понимал, что происходит или лыжи не едут или я ...

Так как сдаваться я был не намерен, решил идти до конца. Сделал для себя вывод, что в платном, что в бесплатном варианте обучения я потерпел фиско значит, дело не в информации, а в чем-то другом, в том числе и во мне. Продолжил копать.

Опустим все подробности моих попыток и перейдем к сути, к тому, что я думаю сейчас о трейдинге.

1. Трейдинг это бизнес, где сильные забирают деньги у слабых. Если относиться к торговле легкомысленно, то и результат будет соответствующий.
2. Эмоции и трейдинг вещи не совместимые.
3. Трейдинг без планирования - деньги и время на ветер.
4. Если есть зависимость от денег, то вероятность проиграть значительно выше


Теперь о главном.
Моя цель заработать 30 тыс долларов к концу этого года имея всего 100$
Задачи: соблюдать правила, риски, придерживаться плана и в итоге привлечь инвесторов в памм

Коротко о том, как я торгую.
Торговля ведется внутри дня, парой EUR/USD. Стопы, тейки - все как положено.
Использую два ТФ - м5 и Н1. Младший для точных входов и анализа зон, старший для тренда и поиска зон.

Вся торговля с утра сводится:
1) определить ключевые зоны накопления/распределения
2) определить сильную сторону исходя из анализа этих зон
3) обозначить торговый приоритет на день (продавать/покупать)

Мои торговые правила:
1. Один день - одна сделка. Если первая лось, даю себе второй шанс (никаких мартинов не использую), если и вторая - лось, то заканчиваю торговлю
2. Риск пока счет меньше 1000 будет немного завышен - примерно 5% на сделку
3. Стоп 25-30пп это максимум, выход по тейкпрофиту или раньше (бывает редко), если есть предпосылки к развороту
4. Дневной план примерно 3%, недельный 15%, месячный 60%
5. Если с утра я не смог понять, кто сильнее, кто слабее (быки/медведи), т.е. определить приоритет на день, то сижу на заборе
6. Без плана в рынок не лезу. Веду строгую отчетность о сделках и утренний дневник анализа.

Конкретики, как в большинстве существующих ТС у меня нет. Я не использую ничего кроме графика с ценой и объема (VSA). Точку входа определяю в моменте, исходя из торгового приоритета, нахождения цены в/вне зоны и конечно же объема.

После прохождения практически всех (как мне кажется) кругов становления трейдера я пришел к дискреционному трейдингу. Не могу сказать, что знаю все, но уверенность в том, что может произойти в следующий момент с ценой у меня появилась. Таким образом если раньше я входил и не знал, где выйти, что есть разворот, а что коррекция, то сейчас с этим проблем практически нет.

Что есть на данный момент?
Есть памм-счет (114$) открытый в ноябре прошлого года. Была одна неудачная попытка в конце декабря быстро разогнать его до 1000, которая привела к стоп-ауту (33$). Сейчас я вывел депозит в небольшой плюс после просадки. Пересмотрел свои подходы относительно замков и стопов.
Создал группу Вконтакте (в подписи) для ежедневных отчетов и открыл всю статистику на мониторинге счета (кроме открытых позиций).

В этом дневнике буду выкладывать свои сделки, отвечать на вопросы и т.д. Хочу публично, вместе с вами достичь своей цели в 30000 долларов.
Что из этого выйдет покажет время.

добавлено через 9 минут
За сегодня одна сделка +12.6%
На этом торговлю заканчиваю.
 

Вложения

  • 18.01.png
    18.01.png
    30 KB · Просмотры: 629
Последнее редактирование:

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000

Вложения

  • 19.01_3.png
    19.01_3.png
    12.9 KB · Просмотры: 426
  • 19.01_33.png
    19.01_33.png
    15.1 KB · Просмотры: 392
  • 19.01_333.png
    19.01_333.png
    9.3 KB · Просмотры: 321

4awado4

Любитель
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
178
Реакции
79
Поинты
0.000
Молодец! Будем следить! ;) Желаю успехов!
 

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
Рассчитывал взять тейк до выхода новостей по евро, но после такой реакции на новости не стал сидеть в рынке и вышел раньше.

Итог дня 1 сделка +4,7%
 

Вложения

  • 20.01_3.png
    20.01_3.png
    14.5 KB · Просмотры: 424
  • 20.01_33.png
    20.01_33.png
    15.7 KB · Просмотры: 271
  • 20.01_333.png
    20.01_333.png
    11.5 KB · Просмотры: 341

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
Итог дня. Две сделки (убыточные) -9,85%
 

Вложения

  • 21.01_3.png
    21.01_3.png
    15.2 KB · Просмотры: 228
  • 21.01_33.png
    21.01_33.png
    14.2 KB · Просмотры: 283
  • 21.01_333.png
    21.01_333.png
    12.3 KB · Просмотры: 225

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
Итог дня. 2 сделки (убыточные) -11,9%
 

Вложения

  • 22.01_33.png
    22.01_33.png
    16.6 KB · Просмотры: 223
  • 22.01_333.png
    22.01_333.png
    11.8 KB · Просмотры: 204
  • 22.01_3.png
    22.01_3.png
    13.1 KB · Просмотры: 312

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
Итог дня. 1 сделка +27,3%
 

Вложения

  • 23.01_3.png
    23.01_3.png
    14.7 KB · Просмотры: 372
  • 23.01_33.png
    23.01_33.png
    17.2 KB · Просмотры: 278
  • 23.01_333.png
    23.01_333.png
    12.2 KB · Просмотры: 198

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
На этой неделе убыточными были среда и четверг, компенсировать убыток этих дней получилось только в конце недели на сильном падении евро.

В целом торговлей я не доволен (хотя неделя закрыта с прибылью), были ошибки, избежать которые можно было. Из двух убыточных дней подряд я сделал для себя вывод, что после лося торговать больше нет смысла в этот день,, т.к. первый лось затем следом идет второй. Депозит будет целей, если после первого остановиться. Пока буду следовать этому плану - торговля до лося.
Добавлю еще одно уточнение/правило. Если первая сделка закрыта с профитом, но позже появился еще один сигнал для входа, то разрешаю себе открыть в этот день вторую сделку с тем же риском согласно плана.

С момента публикации своих трейдов здесь и в группе у меня появился новый, ранее мне не встречающийся страх публичности. Понимаю, что это полный бред, но такие мысли проскакивали: "а что подумают, если ..."; "а если я ошибусь"; "нужно войти на самой вершике/низинке, чтобы кому-то что-то доказать".

В общем на этой неделе я заработал: 23$ (+19%)
Баланс: 144$
По плану из первого поста к концу этого месяца должно быть 160$.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Слежу за дневником, желаю удачи!

Есть небольшой комментарий:

Из двух убыточных дней подряд я сделал для себя вывод, что после лося торговать больше нет смысла в этот день,, т.к. первый лось затем следом идет второй.

Возможно в данном случае надо обратить внимание на детали, т.к. лось может быть в 2-х случаях (конечно ситуаций на самом деле может быть намного больше):
1. Вы не угадали с направлением движения и выбило по стоп-лоссу;
2. Вы угадали направление движения, но цена слегка зацепила стоп и пошла в нужном направлении.

Возможно, во 2-м случае следует всё-таки посмотреть на движение и при наличии сигналов на вход, войти повторно.
Всё написанное ИМХО :)

Ещё раз удачи!
 

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
Слежу за дневником, желаю удачи!

Есть небольшой комментарий:



Возможно в данном случае надо обратить внимание на детали, т.к. лось может быть в 2-х случаях (конечно ситуаций на самом деле может быть намного больше):
1. Вы не угадали с направлением движения и выбило по стоп-лоссу;
2. Вы угадали направление движения, но цена слегка зацепила стоп и пошла в нужном направлении.

Возможно, во 2-м случае следует всё-таки посмотреть на движение и при наличии сигналов на вход, войти повторно.
Всё написанное ИМХО :)

Ещё раз удачи!


Я всегда как-то отстранялся от стопов, в том смысле, что стопы для меня были, как классическое ограничение убытков и не придавал значение им с точки зрения психологии.

Чем больше времени я тратил на трейдинг, тем сильнее стал замечать, что значимость психологии здесь очень высока (у меня лично именно так). Например, после убытка первое желание, которое возникало раньше у меня - "отбить" убыток, за ним следовали другие, менее значимые, но в совокупности очень мешающие трезво оценивать ситуацию.
Сейчас (ответ на ваше предложение) с эмоциями я почти нашел общий язык, но факт получения убытка, пусть косвенно, но влияет на мое принятие решений.

По этой причине я изначально ограничил себя второй сделкой после лося, хотя статистика (не только моя) показывает, что торговля после первого лося менее успешна.

Если вернуться к анализу этой недели, то очевидно, что если бы я не открыл вторую сделку после лося в среду и четверг, то заработал бы в итоге больше, чем сейчас имею. По этой причине со следующей недели перехожу на торговлю до первого лося, но при этом даю себе шанс на вторую сделку после прибыльной сделки.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
значимость психологии здесь очень высока (у меня лично именно так)

На мой взгляд, это вообще единственное, что мешает трейдингу. Составить торговую систему не так сложно, намного сложнее чётко придерживаться ей и никогда не нарушать свои же правила.

Наверное я рассуждаю как дилетант, трейдингом занимался чуть меньше года, у меня главная проблема была именно дисциплина (и в принципе у коллег по цеху аналогично).

Удачи в торговле!
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,284
Реакции
490
Поинты
0.070
обнаружив убыток и остановившись в действиях

проанализируйте хоть в тетрадке:

? была ЛИ выбранная стратегия прибыльной в данных условиях ?

что поможет выработать более грамотную стратегию

например с подсказками участия или неучастия по определённым признакам
 

V8SCH

Интересующийся
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
17
Реакции
13
Поинты
0.000
Сколько раз убеждался, статичный стоп лосс и тейк профит убивают всю ТС или что то подобное ей. Имхо. Что думаете?

добавлено через 3 минуты
Я про плавающие стопы и тейки. Они довольно эффективны, но не распространены
 
Последнее редактирование:

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
обнаружив убыток и остановившись в действиях

проанализируйте хоть в тетрадке:

? была ЛИ выбранная стратегия прибыльной в данных условиях ?

что поможет выработать более грамотную стратегию

например с подсказками участия или неучастия по определённым признакам

Я уже решил, что торгую до первого лося, а т.к. у меня один день - один трейд (два трейда, если первый в профит закрыт), то торговля прекращается до следующего дня, если на первой сделке сработал стоп.

У меня нет стратегии для тренда или флета, т.к. я торгую зоны и исходя из этого определяю (тут много факторов: фон; силу/слабость; ключевую зону и т.д.), направление торговли на день (приоритет).

Каждый торговый день я начинаю с анализа и заканчиваю им. Стратегия на мой взгляд по определению не может быть прибыльной, т.к. роль стратегии в трейдинге равна примерно 30%, остальные 70% это управление рисками и управление эмоциями (психология торговли).

Нельзя выбрать грамотную стратегию (что по вашему есть "грамотная стратегия"?), можно научиться прибыльно и стабильно торговать.

добавлено через 21 минуту
Сколько раз убеждался, статичный стоп лосс и тейк профит убивают всю ТС или что то подобное ей. Имхо. Что думаете?

добавлено через 3 минуты
Я про плавающие стопы и тейки. Они довольно эффективны, но не распространены

Фиксированные стопы я ставлю в тех местах, где вероятность их срабатывания выше всего.

Фиксированный тейк режет прибыль и убивает ТС - это одна из психологических проблем (жадность) трейдинга. Если есть понимание рынка (что есть откат, что импульс, в какой фазе рынок), есть план (3% в месяц например), а не желание срубить бабла много и сразу, нет зависимости от денег, то таких мыслей появляться не должно.

В трейдинге нельзя взять все движение во всех движениях, а если идти по этому пути, то можно и с ума сойти. Трейдинг - торговля вероятностями, которые можно увеличить в свою пользу, если следовать плану и т.д.

Тралы (если говорить про тейки) используют на мой взгляд те кто:
1. не знают где зафиксировать профит (или не понимают в какой фазе рынок) и таких к сожалению большинство
2. знают где взять профит, но цена начинает тормозить на подходе к зоне профита и вот здесь кидают трал чтобы взять максимум движения
3. торгуют или много пар или вовсе роботами и там иначе никак нельзя

Про плавающие стопы слышу первый раз. Наверно здесь имелось ввиду стопы которые уже в б/у.

Моя позиция насчет тейков и стопов очень простая. Так как я торгую одну пару и один трейд в день, то мне плавающие стопы не нужны.
 
Последнее редактирование:

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,284
Реакции
490
Поинты
0.070
по-моему "грамотная стратегия" включает для конкретного процесса

1. сигналы начала участия

2. сигналы неучастия

что позволяет предугадывать ловушки и избегать их
и позволяет предугадывать развитие тренда по каким-либо признакам

и в результате падения будут малыми и пологими а рост большим и крутым
 
Последнее редактирование:

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
Итог дня: 1 сделка -6,4%
 

Вложения

  • 26.01_3.png
    26.01_3.png
    13.5 KB · Просмотры: 287
  • 26.01_33.png
    26.01_33.png
    17.2 KB · Просмотры: 269
  • 26.01_333.png
    26.01_333.png
    10.1 KB · Просмотры: 303

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
1 сделка +18%

Скрины ниже
 

Вложения

  • 27.01_3.png
    27.01_3.png
    13.5 KB · Просмотры: 345
  • 27.01_33.png
    27.01_33.png
    16.7 KB · Просмотры: 242
  • 27.01_333.png
    27.01_333.png
    12.3 KB · Просмотры: 339

Denfrolov

Интересующийся
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
50
Реакции
68
Поинты
0.000
Сегодня (28.01.15) на этом счету не торговал. План почти выполнен, т.ч. один день можно пропустить.
 
Сверху Снизу