• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

21-летний киевлянин создал экзоскелет для своей бабушки и превратил его в стартап

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000


21-летний Антон Головаченко родился и проживает в Киеве, сейчас студент четвертого курса Национального Авиационного Университета. До своего 21-го года рождения он уже успел создать множество роботизированных приспособлений, наиболее известным среди которых считается роботизированный экзоскелет.

Антон сообщил, что начал интересоваться робототехникой еще в 13 лет. В таком возрасте он стал ходить на кружок робототехники в одно внешкольное киевское учебное заведение. При этом первым созданным устройством подростка стала роботизированная транспортная платформа грузов на складе. С этой разработкой Антон участвовал в конкурсе «Интел-Техно Украина» и заслужил особый приз «За оригинальность мысли».

В 2012 году у бабушки Антона, из-за преклонного возраста, перестала работать правая рука. Дабы ей помочь, парень решил воспользоваться робототехникой и соорудить механизм, который даст возможность не только шевелить рукой, но и полностью восстановить ее работоспособность. Антон вспоминает, что тогда в кинотеатрах как раз демонстрировали фильм «Железный человек», что и сподвигло его разработать подобную технологию для людей с ограниченными возможностями и для людей, которые перенесли сложные операции, к примеру, инсульт или инфаркт.

Во время работы над своим проектом молодой разработчик столкнулся со многими программными и инженерными проблемами. В частности, экзоскелет нужно было создать компактным и легким, дабы его можно было легко надеть и снять, предварительно отрегулировав под себя. И тогда юноша решил, что его устройство должно управляться посредством нейробраслетов или нейрошлема.

Антон рассказывает, что необходимо было предусмотреть два вида пользователей: тех, которые сами и сознательно смогут управлять экзокостюмом, и тех, кому для подобного управления потребуются отдельные программы для восстановления, которые будет назначать врач.

На разработку экзоскелета понадобилось 10 месяцев, при этом саму сборку устройства Антон выполнил за несколько дней. Он объяснил, что собирал все сам, а проектирование и программирование проходило под наставлением двух научных сотрудников: мамой Антона, имеющей большой опыт в медицине и программном обеспечении, и деканом института аэрокосмических систем управления.



Как только экзоскелет был собран, его протестировали на нескольких людях: на пациенте-ребенке Охмадета, у которого после инсульта была парализована рука (в итоге, руку удалось полностью разработать); на бабушке Антона, рука которой начала частично работать; на самом Антоне после того, как он ушиб колено и вынужден был ходить с частью экзоскелета взамен палки. В дальнейшем это изобретение было награждено множеством международных и украинских наград.

Само наименование стартапа менялось несколько раз, но молодой разработчик уверяет, что он уже окончательно определился и выбрал максимально простое для инвесторов название – UniExo.

Стоит отметить, что в экспериментальном варианте управление осуществляется касательными датчиками или исходным кодом, а в серийной модели станет применяться нейрошлем Emotiv Insight, значительно упрощающий управление, как врачам, так и пациентам.

”С помощью касательных датчиков активируются серводвигатели для каких-либо движений человека. Также, чтобы человек ориентировался в пространстве установлены ультразвуковые датчики, способные предупреждать о препятствии заранее. Для людей, которые не могут управлять устройством с помощью датчиков, есть ряд программ для восстановления, построенных на принципе двойной производной, которая рассчитывается с показаний акселерометра“, – отметил Антон.



По расчетам самого разработчика, полный комплект экзоскелета с нейроуправлением обойдется в $25 000, что в два раза дешевле российского прототипа на костылях – экзоатлета, практически втрое дешевле схожего аналога ReWalk и в четыре раза дешевле экзоскелета компании EksoBionic.

По материалам ain.ua
 
Последнее редактирование:

WERSES

Интересующийся
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
234
Реакции
4
Поинты
0.000
Это на фото на нем 25к зеленых одето? Как -то неуверенно выглядит его скелетик.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Да какие там двигатели то, где они, в этих коробочках что-ли? И какая мощность у них -- руку поднять не смогут.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Тони Старк, железный человек,местный
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Муть какая то, как всегда.
 
Сверху Снизу