• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как не испортить себе кредитную историю?

Следите ли вы за своей кредитной историей?

  • Да!

    Голосов: 5 31.3%
  • Нет!

    Голосов: 6 37.5%
  • Испортил. Теперь исправляю.

    Голосов: 0 0.0%
  • Ни к чему мне эти сведения.

    Голосов: 5 31.3%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Пользователям нашего форума давно уже известен тот момент, что преобладающее количество населения всю свою сознательную жизнь тесно связывают с кредитными средствами. И другого жизненного сценария рассматривать не желают. Им привычно практически в каждом гипермаркете оформлять кредит ради приобретения дорогостоящей единицы товара, систематически оформлять анкеты для получения наличных кредитных сумм, перевыпускать в очередной раз кредитные карты. Эту категорию населения практически не интересуют процентные ставки по депозитам. Зато они с точностью до мельчайшей подробности поведают о том, где можно без справки о доходах в очередной раз оформить кредитную карту или в каком кредитно-финансовом учреждении возможно на длительный период получить солидную сумму наличных.

Разумеется, с таким подходом легко переоценить свои финансовые возможности. Накапливаются просрочки по ежемесячным платежам. А от банковских системы этого момента не утаишь. Там любой момент, связанный с клиентом фиксируется. И в момент одобрения очередного займа менеджеры все эти минусы видят, а программа запрет выдает.

Как же изловчиться и не испортить свою историю заемщика?

Когда поднимаешь этот вопрос, то сразу все думают о том, что испорченная кредитная история не позволит повторно получить желаемый кредит. Но не только в этом случае вредит запятнанная репутация физлица. Негативная информация отразится и на процентной ставке, если финансово-кредитное учреждение одобрит кандидатуру для очередного займа. Процент будет повышенный.


Не накладно ли это будет для многострадального семейного бюджета? Точно не получится обойтись без очередного овердрафта? Настолько сильно необходимо открытие нового кредитного счета? Логично было бы в этот момент услышать здравые рассуждения. Но в ответ начинают звучать лишь жалобы да причитания. Мол, нельзя обойтись без займов, так как оклада хватает исключительно на товары первой необходимости. А ведь надо жить как все!

Только как же живут эти «все»? В голове одни мысли о гламуре да роскоши, а в реальности – гора кредитных обязательств. Разве можно создавать подобную дисгармонию и пытаться строить счастливое будущее? Практически не под силу.

Но самое неприятное кроется в том, что когда реально жизненно необходим очередной займ, его, к сожалению, ни одно учреждение не выдаст. Потому как кредитное досье уже безнадежно испорчено. Так вот, чтобы подобных моментов никогда с вами не происходило, будем учиться совершать поступки на благо своей клиентской репутации.

Приемлемые рекомендации.

Своевременное погашение фиксированных платежей.
Хотя семейного бюджета катастрофически не хватает, чтобы до указанной даты перевести средства на кредитный счет, необходимо изловчиться и возвращать средства точно в срок. Ради этого придется поинтересоваться подработкой или же переступить через неловкость и стыд да обратиться за помощью к родным или знакомым. Во всяком случае, все они одолжат деньги без всяких процентов.

Если в окружении подобных помощников не наблюдается, то всегда можно посетить банковский филиал и написать просьбу о предоставлении кредитных каникул. Такой подход позволит получить отсрочку или же пересмотр суммы обязательного платежа. Тогда банк не занесет вас в базу неблагонадежных клиентов.

Не уклоняться от оплаты насчитанной пени.
Если ситуация все же вышла из-под контроля, обязательный платеж не внесен и насчитана пеня, то нет смысла выяснять с менеджерами или по горячей линии отношения, высчитывать все дни просрочки. Все равно клиент останется в проигрыше. Пеню банк не спишет, хоть какие справки в качестве оправдания предоставляй. Оплаты штрафа не избежать. А вот если подсуетиться и оплатить пеню в полном объеме, то можно не беспокоиться о кредитной репутации.

Избавляться от кредитомании.
Чрезмерное количество всяких кредитных карт благоприятно не сказывается на кредитной репутации заемщика. Наоборот. Банковское учреждение усомнится в стабильности финансового положения потребителя, а, значит, на выдачу очередного кредита можно и не рассчитывать.


К сожалению, и без единой кредитки тоже не обойтись. Подобные клиенты почему-то тоже не угодны финансово-кредитным структурам. Придется все же хотя бы одну кредитку заводить, чтобы в будущем на ровном месте не создать себе тревожных хлопот.

Своевременное обращение в суд в случае личного банкротства.
Чем быстрее суд признает персональное банкротство, тем меньше дней будет потеряно и существующий кредит будет реструктизирован. Значит, спустя 3 года можно спокойно подавать заявку в банк для оформления нового займа.

Минимум подач заявок.
Когда необходим очередной займ, то как чаще всего поступаем? «Стучимся» во все существующие банки и заполняем анкеты. Но даже и не подозреваем, что подобный поступок влечет за собой неожиданные последствия. Все эти запросы фиксируются в единой базе данных банковского сервиса. Подобная тактика настораживает структуры, и в кредите отказывают клиенту.

Судебные тяжбы с банком.
Нередки ситуации, когда заемщики чем-то недовольны и подают жалобу на рассмотрение в суд. При этом физическое лицо может доказать свою правоту и получить одобрительное решение суда. Только этот факт в обязательном порядке будет отмечен в общей банковской базе данных. В будущем клиенту несколько лет подряд можно в банк даже и не заглядывать. Его заявки на оформление кредита всегда будут получать отказ.

Своевременный расчет.
Казалось бы, что может быть общего между коммунальными платежами и всякими штрафами за нарушение ПДД? Оказывается есть тонкая взаимосвязь. Если халатно относиться к оплате коммунальных услуг и наложенных штрафных санкций, то можно получить отказ в момент подачи заявки на получение кредитной карты.

Плодотворное сотрудничество с кредитной структурой.
В силу постоянной информационной загруженности нам свойственно не своевременно проверять текущий денежный остаток. Мы можем меньшую сумму оплатить, если ежемесячное смс-уведомление не подключили. Ничего криминального не будет, если по горячим следам поспешить и оставить заявление в банковском филиале. Тогда кредитная история не пострадает.

Избегать роли поручителя.
Непривычно как-то это осознавать, да только не видать приличного кредита клиенту, если перед этим он уже проходит по базе данных в качестве поручителя заемщика банка. Если же потребитель станет регулярно задерживаться с очередной оплатой по платежам, та заемщику не видать нового кредита минимум два года.

Излишняя доверчивость.
Как гласит мудрый народ: доверяй, но держи ухо востро! Благодаря всемирной онлайн паутине у каждого имеется возможность перепроверить персональную информацию по кредитам. Даже если клиент постарался не запятнать свою потребительскую репутацию, это не означает, что ему не следует волноваться относительно своей кредитной истории. В кредитно-финансовых организациях тоже люди работают, которым свойственно ошибаться. Лучше самому указать на неточности кредитного досье, чем потом в будущем пытаться что-то доказывать в банке.

Халатно не относиться к выбору банка.
Когда у нас появляется желание доверить личные средства банковской организации, то мы очень трепетно всю информацию собираем и перепроверям. Аналогично следует поступать и перед оформлением займа. Не раз случались такие ситуации, когда действующий банк объявляли банкротом или забирали лицензию. Некоторые недобросовестные учредители в этом случае на другие нужды переводили полученные средства для погашения кредита. А новые владельцы заемщикам претензии отправляют с начислением штрафных санкций. Лучше не вестись на лестные условия кредитования, чтобы в будущем не жалеть о своей халатности и неосведомленности.

Всегда будьте на связи.
Нередко пятна на кредитной репутации возникают через самые нелепые истории. К примеру, после оформления заявления менеджер просит подождать звонка с банка. Чаще всего это занимает 15-20 минут. В отделении ожидать неохота. Отправляетесь по своим делам и попадаете в зону без связи. Банку не удалось своевременно связаться с вами. Кредит не одобрен, а на репутации темное пятно.

Не оставляйте ложных телефонных номеров.
При оформлении заявки на получение кредитной суммы менеджеры просят клиентов сообщить номера телефонов тех, кто согласен подтвердить их платежеспособность. Большинство старается предоставить лишь один реальный номер, а остальные указывает липовые. Уже был зафиксирован не один случай, когда такому нерадивому заемщику отказывали в кредите.

Подведем итог.

Кредитную репутацию легко испортить, но проблематично восстанавливать. Если не злоупотреблять доверием банковских структур и часто не оформлять очередные займы, то в момент форс-мажорной ситуации не возникнет проблем с получением недостающей суммы денег. Не стоит покупаться на беспроцентные кредиты и легкое оформление. Под всем этим может успешно прятаться сомнительная организация, сотрудничество с которой не принесет ничего хорошего потребителю. Становитесь финансово-грамотными личностями и учитесь обходиться без соблазнительных кредитных сумм.


Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

Kalmaah1977

Специалист
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
826
Реакции
170
Поинты
0.000
• Избавляться от кредитомании.
Чрезмерное количество всяких кредитных карт благоприятно не сказывается на кредитной репутации заемщика. Наоборот. Банковское учреждение усомнится в стабильности финансового положения потребителя, а, значит, на выдачу очередного кредита можно и не рассчитывать.
Это доброй половины наших граждан касается.))
 

clarity

Профессионал
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
941
Реакции
239
Поинты
0.000
К сожалению, и без единой кредитки тоже не обойтись. Подобные клиенты почему-то тоже не угодны финансово-кредитным структурам. Придется все же хотя бы одну кредитку заводить, чтобы в будущем на ровном месте не создать себе тревожных хлопот.
Эх... Прямо навязывают свои продукты банки и делают зависимыми от их сервиса.
 

DjRoma

Любитель
Регистрация
19.07.2014
Сообщения
133
Реакции
17
Поинты
0.000
Мне вот щас одному показалось, или это заказная статья от менеджеров банков, зарплата которых напрямую зависит от количества выданных кредитов. Мол вы не тупите, делайте все как тут написано, а мы вам кредитов надаем, и з/п норм получим.:biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2:
 
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
224
Реакции
35
Поинты
0.000
Мне вот щас одному показалось, или это заказная статья от менеджеров банков, зарплата которых напрямую зависит от количества выданных кредитов. Мол вы не тупите, делайте все как тут написано, а мы вам кредитов надаем, и з/п норм получим.:biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2:

была бы тогда ссылка на конкретный банк, а так просто инфо
 

DjRoma

Любитель
Регистрация
19.07.2014
Сообщения
133
Реакции
17
Поинты
0.000
Лучший вариант не испортить кредитную историю это не брать кредиты вообще
К сожалению, и без единой кредитки тоже не обойтись. Подобные клиенты почему-то тоже не угодны финансово-кредитным структурам.
Вот так вот.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Мне вот щас одному показалось, или это заказная статья от менеджеров банков,
Спасибо! Мне очень лестно слышать подобный отзыв. Хотя никогда не сталкивалась с заказами от менеджеров банков. Нет, статья написана по собственной инициативе. Что касается оформления кредитных карт, относительно которых я написала, что без них тоже не обойтись. То могу привести в теме следующий реальный пример.

Дабы не рекламировать финансово-кредитное учреждение не стану упоминать его точное название. Ну так вот. Брат моего мужа уже несколько лет работает без трудоустройства. Все его кредитки давно были погашены и сданы в банки. Новые не заводились. В прошлом месяце ему необходимо было именно через банк перевести некую сумму денег, чтобы получить на руки чек с печатью. Так в кассе ему отказали. А все потому, что у него не оказалось в наличии ни одной банковской карты! Вот так.
 

Casarianik

Любитель
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
149
Реакции
32
Поинты
0.000
Спасибо! Мне очень лестно слышать подобный отзыв. Хотя никогда не сталкивалась с заказами от менеджеров банков. Нет, статья написана по собственной инициативе. Что касается оформления кредитных карт, относительно которых я написала, что без них тоже не обойтись. То могу привести в теме следующий реальный пример.

Дабы не рекламировать финансово-кредитное учреждение не стану упоминать его точное название. Ну так вот. Брат моего мужа уже несколько лет работает без трудоустройства. Все его кредитки давно были погашены и сданы в банки. Новые не заводились. В прошлом месяце ему необходимо было именно через банк перевести некую сумму денег, чтобы получить на руки чек с печатью. Так в кассе ему отказали. А все потому, что у него не оказалось в наличии ни одной банковской карты! Вот так.

Так это Приват так вымогает заводить у них карту, в особенности универсальную. Там надо немного поскандалить и карту не будут требовать.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Так это Приват так вымогает заводить у них карту, в особенности универсальную. Там надо немного поскандалить и карту не будут требовать.
))) Ну вот. Можно и не упоминать в посте название банка. И так поймешь кого это касается.
С Приватом вообще весело. На муже кредитка в Альфабанке оформлена. Я ее погашаю при помощи сервиса Приват24. Так Приват, не долго думая, добавил мне в кредитную историю данный кредит! А потом еще и спрашивают: верные ли сведения отмечены в моей кредитной истории? Пришлось связываться с менеджерами и указывать на допущенную ошибку.
 

Buzina

Специалист
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
609
Реакции
106
Поинты
0.002
Статья в целом ничего. Изложен материал доступно настолько, что даже мне захотелось поинтересоваться своей кредитной историей.))
 

Birianta

Любитель
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
151
Реакции
39
Поинты
0.000
))) Ну вот. Можно и не упоминать в посте название банка. И так поймешь кого это касается.
С Приватом вообще весело. На муже кредитка в Альфабанке оформлена. Я ее погашаю при помощи сервиса Приват24. Так Приват, не долго думая, добавил мне в кредитную историю данный кредит! А потом еще и спрашивают: верные ли сведения отмечены в моей кредитной истории? Пришлось связываться с менеджерами и указывать на допущенную ошибку.

Ничего себе. Значит Приват знает еще о двух моих кредитах( А я то думаю, чего они решили мне кредитный лимит уменьшить.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Пользователям нашего форума давно уже известен тот момент, что преобладающее количество населения всю свою сознательную жизнь тесно связывают с кредитными средствами.
От этого предложения любой учитель русского языка заплакал бы горькими слезами. Александра, тут уже все прекрасно поняли, что не дано вам в писательство, но перечитать-то свою писанину хотя бы раз можно было?


добавлено через 4 минуты
Или ещё:
Им привычно практически в каждом гипермаркете оформлять кредит ради приобретения дорогостоящей единицы товара, систематически оформлять анкеты для получения наличных кредитных сумм, перевыпускать в очередной раз кредитные карты.
Вы так и в разговорной речи выражаетесь? Язык же себе сломать можно об эти "привычно практически в каждом", "приобретения дорогостоящей единицы" и т.д. Любая речь, даже письменная, должна литься плавненько, а не тарахтеть, как телега с булыжниками, катящаяся по ухабам.

добавлено через 6 минут
И ещё совет: в письменной речи слово "который" является словом-паразитом. Вместо него Господь дал пишущим причастные и деепричастные обороты.

добавлено через 13 минут
Мне вот щас одному показалось, или это заказная статья от менеджеров банков, зарплата которых напрямую зависит от количества выданных кредитов. Мол вы не тупите, делайте все как тут написано, а мы вам кредитов надаем, и з/п норм получим
Не, я думаю, что банки для этого найдут менее бездарного цопивритера. Подозреваю, что Александра попыталась что-то типа получить кредит или воспользоваться каким-то банковским продуктом, узнала что-то интригующее о своей кредитной истории и разразилась этим опусом.
 
Последнее редактирование:

chu

МАСТЕР
Регистрация
02.02.2014
Сообщения
2,765
Реакции
2,275
Поинты
0.000
Лучший вариант не испортить кредитную историю это не брать кредиты вообще
Сейчас кредитную историю можно испортить если даже есть долги в оплате коммунальных услуг.
 
Последнее редактирование:

Badb

Новичок
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
347
Реакции
18
Поинты
0.000
Сейчас малейшие задолженности ведут к испорченной истории,есть штрафы не оплаченные алименты все считай твоя история уже спета.
 

spawn3

Специалист
Регистрация
17.12.2012
Сообщения
867
Реакции
173
Поинты
20.910

kinzo

Профессионал
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
1,142
Реакции
284
Поинты
0.000
У меня друг продавал решил продать Мазду 3 и купит WV6, уже нашел покупателей на Мазду, назначил день сделки, пошел снимать ее с учета, а ему говорят, вы не можете продать машину, так как у вас есть неоплаченные штрафы. Заплатил штрафы, пошел к судебным приставам чтобы они его вычеркнули из должников, те ему сказали, что в течении двух недель снимут его из базы. Он там сними как рассказывает орал час наверное, говорит уу меня уже покупатель на машину есть и ждет чтобы все переоформить, им все пофиг. Короче проблему решил так, позвонил знакомому своего отца, тот позвонил приставам и они с не охоткой в это же день все с него сняли.
 

kiber

Профессионал
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
1,110
Реакции
190
Поинты
0.000
У меня друг продавал решил продать Мазду 3 и купит WV6, уже нашел покупателей на Мазду, назначил день сделки, пошел снимать ее с учета, а ему говорят, вы не можете продать машину, так как у вас есть неоплаченные штрафы. Заплатил штрафы, пошел к судебным приставам чтобы они его вычеркнули из должников, те ему сказали, что в течении двух недель снимут его из базы. Он там сними как рассказывает орал час наверное, говорит уу меня уже покупатель на машину есть и ждет чтобы все переоформить, им все пофиг. Короче проблему решил так, позвонил знакомому своего отца, тот позвонил приставам и они с не охоткой в это же день все с него сняли.
Это удивительно, что не прислали домой вашему другу письмо с уведомлением, что через неуплату штрафов его дело передается в суд. Мой знакомый подобное письмо получил, после того, как ГАИ ему три месяца назад штраф выписали.
 

kinzo

Профессионал
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
1,142
Реакции
284
Поинты
0.000
Это удивительно, что не прислали домой вашему другу письмо с уведомлением, что через неуплату штрафов его дело передается в суд. Мой знакомый подобное письмо получил, после того, как ГАИ ему три месяца назад штраф выписали.

У меня штраф весит еще с февраля и до сих пор молчок!
 

Похожие темы

Сверху Снизу