• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Платежный сервис Square вошел в топ успешных высокотехнологических IPO 2015

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000


Уходящий год был не самым удачным для IPO высокотехнологических компаний. Однако некоторым игрокам удалось привлечь внимание Уолл-стрит и провести первичное размещение весьма успешно.

Наблюдая за отсутствием громких IPO, финансовые аналитики сделали вывод об окончании эры "единорогов" (так в Кремниевой долине называют технологические компании, которые добились оценки более $1 млрд без выхода на биржу) и дали неутешительные прогнозы для интернет-компаний, готовящихся к размещению в будущем.

Стартап по электронным платежам Square, созданный основателем и гендиректором Twitter Джеком Дорси, провел первичное публичное размещение акций (тикер SQ) на Нью-Йоркской фондовой бирже 19 ноября 2015 года.
Цена размещения составила $9 за акцию(при том что открытие торгов началось по цене $11,20 за акцию), что ниже ожидаемого диапазона в $11—13 и значительно ниже цены в $15,46, которую прошлой осенью заплатили инвесторы последнего раунда, включая J.P. Morgan.

В ходе IPO Square привлекла $243 млн (на $80 млн ниже, чем ожидалось), сумев реализовать 27 млн акций. Таким образом, рыночная капитализация компании составила всего $2,9 млрд, в то время как ранее частные инвесторы оценили ее в $6 млрд.

"Сделка отражает изменение отношения инвесторов к таким компаниям, – комментирует Джереми Эйбелсон, управляющий инвестициями фонда Irving Investors. – Эти компании тратят значительные ресурсы, стараясь нарастить доход, но с прибыльностью у них пока дела обстоят плохо".

Некоторые из поздних частных инвесторов Square защитили свои интересы с помощью схемы, получившей название ratchet ("храповик"). Если цена размещения оказывается ниже оговоренного минимума (в случае со Square порог был $18,56), то инвесторы получают недостающую сумму в виде дополнительных акций. В данном случае такими инвесторами стали по меньшей мере два банка, участвовавших в IPO: JPMorgan и Goldman Sachs. Соглашение стоило компании около $93 млн, или 10 млн акций.

Технологический стартап «за миллиард» еще пять-десять лет назад был явлением нетипичным.

Успех проекта Дорси на бирже может подтолкнуть к первичному размещению акций и другие стартапы стоимостью в районе одного миллиарда долларов, прогнозируют аналитики. Также это могло бы послужить доказательством конкурентоспособности компаний из области финансовых технологий, которые могут изменить банковскую индустрию.

Основной продукт Square — маленькое устройство, устанавливаемое на смартфоны и работающее как считыватель кредитных и дебетовых карт. Оно предназначено для частных предпринимателей и малого бизнеса, чтобы помочь им освоиться на рынке мобильных платежей. Устройство было выпущено в 2010 году.

По материалам www.vestifinance.ru
 
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
Хорошо потрудилась команда для такого результата. многие такого еще и мечтают.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,954
Реакции
7,345
Поинты
285.225
Сверху Снизу