• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Шведы требуют остановить переход к безналичному обществу

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000


Швеция считается самым прогрессивным государством во всем том, что имеет отношение к переходу общества на безналичные расчеты.

Множество шведов уже не используют наличные деньги. Большая часть расчетов осуществляется с помощью банковских карт. Граждане уже начинают забывать, что собой представляют банкноты, а у преступников отсутствует мотивация грабить банковские учреждения.

Но после того как общая эйфория, вызванная достоинствами безналичной формы оплаты, стала понемногу утихать, население страны увидело и отрицательную сторону данного процесса. Жители Швеции во главе с бывшим руководителем национальной полиции государства и прежним директором Интерпола Бьорном Эрикссоном активно протестуют против быстрого отказа от наличных денег вследствие следующих минусов безналичной формы расчетов:

Прозрачность

Вследствие массового распространения безналичной оплаты частная жизнь любого человека становится известна банкам.

Они обладают полным доступом к различным финансовым операциям, и поэтому знают о гражданах все подробности их жизни: где человек ходит, какую пищу ест, какие газеты читает, сколько денежных средств тратит в Интернете, на чем ездит и т.д. При этом данные финучреждения могут законно применять эти сведения в качестве Big Data. Но когда к такой информации получат доступ преступники – они смогут причинить любому человеку уйму неприятностей.

Кроме того, не нужно забывать о спецслужбах, политиках и государственных чиновниках, которые смогут применить эти данные для шантажа своих политических соперников, либо для политической «разведки».

Дороговизна

Обладатели магазинов платят огромные деньги за процессинг всех карточных платежей. Для малых предпринимателей, которые торгуют недорогой продукцией, каждая дополнительная крона, перечисленная банку за всякую покупку, преобразуется в потерю значительной доли дохода.

Незабанкированное население

Шведам, проживающим на удаленных территориях (а также иммигрантам и пожилым людям), не всегда доступны банковские сервисы, либо они просто не желают пользоваться данными услугами. Это значительно ограничивает их общие возможности.

В стране имеются такие населенные пункты, в которых полностью отсутствуют банкоматы и банковские учреждения, работающие с наличными деньгами. А крупная сумма «налички» на руках может спровоцировать нежелательный интерес со стороны полиции.

Расходы

В Швеции присутствует отрицательная процентная ставка. При размещении в банке вклада пользователь сам доплачивает незначительный процент от своего депозита, вместо того, чтобы иметь с этого доход. На фоне полного отсутствия инфляции для населения Швеции наличные деньги стали самым оптимальным средством сбережения.

Киберпреступность

На смену ограблениям банковских отделений, которые в стране все реже контактируют с наличными, пришла киберпреступность. Злоумышленники сосредоточили все свои силы на взломе электронной защиты и получении платежных сведений.

Технические неполадки

Ни одна электронная система не способна обеспечить бесперебойную работу. Временные перебои, как правило, не приводят к необратимым последствиям, однако провоцируют лишние неудобства, которые отсутствуют при использовании наличных денег.

Невзирая на то, что увеличивается количество шведов, протестующих против резкого отказа от наличных расчетов, движение к безналичному обществу уже не удастся остановить. Согласно прогнозам экспертов, уже к 2020 году в Швеции практически полностью перестанут использоваться бумажные банкноты.

По материалам psm7.com
 
Последнее редактирование:

fomcow

МАСТЕР
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
2,722
Реакции
1,986
Поинты
0.000
Ранее было золото - сейчас бумага. Скоро и бумаги не будет, будет пластик. И это увы, будущее. Мне лично оно тоже не нравится, но мнение населения не спрашивают. Все идет по плану сильных мира сего.
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Они имеют полный доступ ко всем финансовым операциям, а значит, знают о людях практически все: где человек бывает, какие продукты ест, какую прессу читает
Будущее становится явью, интересно узнать сколько зеленых у богатых.
 

Андрей Светличный

Профессионал
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1,288
Реакции
884
Поинты
0.000
Да надо заставить удалять всю информацию и всё или хорошо шифровать (чтобы ключ к расшифровке был только у клиента, но не у банка). А тут некоторые радостно орут «биткойн, блокчейн»...
 

kinzo

Профессионал
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
1,142
Реакции
284
Поинты
0.000
Да надо заставить удалять всю информацию и всё или хорошо шифровать (чтобы ключ к расшифровке был только у клиента, но не у банка). А тут некоторые радостно орут «биткойн, блокчейн»...

Да меня тоже удивляют и поражают люди орущие на каждом углу про этот биткоин.
 
Сверху Снизу