• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Изоляция доллара. AliExpress переходит на рубль

venik55

Профессионал
Регистрация
08.06.2013
Сообщения
975
Реакции
321
Поинты
0.010
В январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе Группа ВТБ и Ant Financial Group, отвечающая за платежные системы крупнейшей интернет-компании Китая — Alibaba Group, подписали меморандум о взаимопонимании. Результатом стал взаимный отказ от доллара при расчете за покупки. Доллар подвинули в уголок и больше не нуждаются в его присутствии при товарообороте между Россией и Китаем.

Ant Financial Group и Alibaba

Компания занимается обслуживанием предприятий малого и микробизнеса, а также розничных клиентов. В ее структуру входит около десяти организаций, каждая из которых обслуживает свой пул клиентов. Так, компания осуществляет работу платежных систем крупнейших интернет-магазинов Китая — Alibaba Group и AliExpress. Разница между ними лишь в том, что первый работает с оптовыми продавцами, а второй — с розничными.

В 2012 году объем продаж Alibaba Group равнялся 170 млрд. долларов или чуть более триллиону юаней. Стоит сказать, что только за сутки, в «черную пятницу» 13 ноября 2015 года, продажи Alibaba Group почти превысили почти 15 млрд. долларов. За сутки.

Суть перемен

Российско-китайское соглашение носит инновационный и стратегический характер для двух стран. Если раньше платежи осуществлялись рублями, которые переводились в доллары, а затем в юани, то теперь рубли будут сразу переводить в юани. Доллар больше не участвует в транзакциях между Россией и Китаем в сфере интернет-покупок.

Этот шаг очень важен для укрепления торговых, экономических и политических взаимоотношений между Россией и Китаем. Китайский рынок непрестанно растет и развивается, а российские потребители, как и множество бизнесменов, приобретают китайские товары онлайн. В условиях возросших курсов валют российские потребители и бизнес пойдут еще больше в сторону китайской продукции. Та в свою очередь будет вынуждена конкурировать на своем внутреннем рынке и работать на разный сегмент запросов: от самого низкого до самого высокого качества.

Никто уже не смеется над китайскими товарами, как это было раньше. Качество заметно повышается, особенно, что касается техники. Кроме того, Китай обладает огромными запасами редкоземельных металлов, без которых современные нанотехнологии не смогут производить. В том числе и Айфоны. А это значит, что китайские высокоточные технологии со временем смогут прийти на российский рынок, оставив не у дел европейских «партнеров», которые так усиленно кичатся введенными санкциями.

Главный и немедленный плюс такого договора — цены больше не будут зависеть от курса валют и их колебаний, что позволит россиянам экономить значительные суммы денег при покупке китайских товаров. Доллар выдавили из российско-китайских торговых отношений, осуществляемых через интернет. А рост потребления китайских товаров в виду западных санкций не оставит доллару никакого места.

Таким образом, США стали невыгодны санкции против России, которые те активно продвигали через Европейский Союз. Впрочем, ЕС точно также невыгодны эти санкции.

Мнения

Уход доллара, несомненно, очень болезненно воспринимается в Вашингтоне, но поделать с этим они ничего не могут. Против России и Китая американскому истеблишменту нечего возразить.

Президент-председатель правления Группы ВТБ Андрей Костин отметил:

«Мы рассчитываем, что данное сотрудничество будет способствовать увеличению нашей клиентской базы, а ежегодный товарооборот в рамках этого партнерства составит миллиарды рублей».

Глава Ant Financial Group Люси Пен заявила:

«Мы убеждены, что банк ВТБ будет для нас очень ценным стратегически партнером в процессе развития российского рынка интернет-торговли, который является для AliExpress одним из приоритетных в мире. Считаем, что российский рынок открывает перед AliExpress и Alipay огромные возможности. Подписание меморандума поможет нам быть еще ближе к российским партнерам и клиентам, которые так ценим».

Президент России Владимир Путин также положительно оценивает переход на национальные валюты во взаимных расчетах, отмечая, что это значительно повлияет на финансовые и энергетические рынки.

Изоляция доллара

Доллару в последнее время не «везет», если не считать, что это закономерность.

На днях стало известно, что государственный долг США превысил 19 трлн. долларов, и если его не сократить, то американской экономике грозит катастрофа.

Одновременно с этим сегодня стало также известно, что Иран отказался от доллара при продаже своей нефти, что бьет по валюте не только с экономической точки зрения, но и с политической.

Иран создает опасный прецедент, разрывая связь доллара и нефти.

Страны Запада, в первую очередь Германия и Нидерланды, активно вывозят свое золото из США. Только за прошлый год Германия забрала 200 килограмм золота.

Вместе с этим, Россия и Китай стали одними из самых крупных приобретателей золота за прошлый год, что говорит о кризисе доверия к доллару как к валюте, способной обеспечить стабильность и независимость.

Попытка проамериканского финансового института — МВФ — переписать правила игры и изменить в одностороннем порядке свои международные обязательства ради Украины подорвала к этому институту всяческое доверие.

Страны ищут альтернативные институты, а если их нет, то создают свои, как это сделал Китай, запустив Банк инфраструктурных инвестиций.

Российско-китайский договор, подписанный на Всемирном экономическом форуме в Давосе, не оставляет доллару никаких шансов оставаться доминирующей валютой в мире.

Доллар не в силах воевать против всего мира.
http://finobzor.ru/show-5617-gudbay-amerika-udar-aliexpress.html
 

lomar

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
1,537
Реакции
382
Поинты
0.000
Ну наконец то хоть какие то положительные сдвиги, а то ебэй уже вычеркнул , думал и ali тоже забросить)
 

VIPMonitor

МАСТЕР
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
2,774
Реакции
141
Поинты
0.000
Прочитал статью на одном дыхании )) Эх там им и надо этим американцам, теперь им весь мир начнет гайки закручивать. Пускай по средствам живут...
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,293
Реакции
1,177
Поинты
4.305
Таки лопнет долларовый пузырь или все эти мрачные прогнозы так и останутся детскими сказками на ночь? Уже не первый десяток лет зеленому предрекают гибель, а он только укрепляется. Если серьезно, то наверное никто так сильно не подрывает его могущество, как американские банкиры, которые налево-направо выдавали заведомо безнадежные ипотечные кредиты. Правда, дома потом у этих должников забрали, но вот тем фактом, что деньги им дали легко и просто, они вызвали много вопросов. То есть деньги вообще ничего не стоят и можно их разбрасывать, как грязь, и даже навязывать через рекламу? И если было сразу ясно, что многодетная мать-одиночка ипотеку не вернет, то зачем было ей выдавать кредит? Что-то тут не то, нормальные люди так деньгами не сорят, тем более банкиры, "нас обманывают, снова обманывают!" Если банкир выдает заведомо безнадежный кредит и знает, что после банкротства заемщика придется отобрать у него купленный на кредит дом, то не проще ли не теряя времени сразу купить этот дом и например сделать его доходным, то есть сдать его в аренду?
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
Столько у всех радости то))))) Что вам доллар то плохого сделал ?:biggrin2:
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Надо бы посмотреть насколько % изменились цены для конечного покупателя после ухода от доллара, иначе кроме политиков, простому обывателю от этого не жарко не холодно.
 

Space Cloud

Новичок
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
412
Реакции
26
Поинты
0.000
Надо бы посмотреть насколько % изменились цены для конечного покупателя после ухода от доллара, иначе кроме политиков, простому обывателю от этого не жарко не холодно.

Выше будут цены, естественно - продавцу-то рубли не нужны, им нужны даллары и евро, но за лишнюю маржу готовые принять и тугрики, только в целом это будет стоить больше.

А тех кто думает про изоляция доллара надо изолировать в палате номер 6.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Выше будут цены, естественно - продавцу-то рубли не нужны, им нужны даллары и евро, но за лишнюю маржу готовые принять и тугрики, только в целом это будет стоить больше.
А что гадать то, видно будет. Я вот наметил давно себе кое какие покупки. Теперь как раз будет возможность сравнить и убедиться на собственном опыте.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
А лимиты на покупки тоже уберут? А то ведь нельзя было больше определенной суммы заказов делать.
 

bpr

Специалист
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
625
Реакции
136
Поинты
0.000
На днях стало известно, что государственный долг США превысил 19 трлн. долларов, и если его не сократить, то американской экономике грозит катастрофа.
да об этом начали говорить еще в начале 00х, когда долг превысил 6 трлн и начал резко расти. в таких масштабах цифры становятся абстракциями, и никакой, практически, роли уже не играют.
 

Space Cloud

Новичок
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
412
Реакции
26
Поинты
0.000
да об этом начали говорить еще в начале 00х, когда долг превысил 6 трлн и начал резко расти. в таких масштабах цифры становятся абстракциями, и никакой, практически, роли уже не играют.

А какая проблема у США отдать долг который номинирован в их валюте??? Напечатают купюр на 19 трлн если надо, и отдадут! То есть дефолт в принципе невозможен, в отличие от других стран которые берут в долг в ЧУЖОЙ валюте.

За доллары продается вообще ВСЕ, самая ликвидная валюта, причем только долларами надо платить налоги в США - а это значит на доллары всегда есть большой спрос, а нахрен кому-то рубли??? Налоги все равно не платят по большей части, рубли интересны только на короткий период времени пока их можно поменять на реальные деньги - доллары или евро, иногда фунты или даже иены.
 

venik55

Профессионал
Регистрация
08.06.2013
Сообщения
975
Реакции
321
Поинты
0.010
Самое большое зло в мире это доллар... 70% террористический организаций финансируется в долларах, целые отделы ФБР ЦРУ финансируют определенных лиц чтобы те устраивали беспорядки например на Украине, во Франции взрывы, беженцы это все на доллар США... Так что в этом плане Китай и Россия молодцы США ниче с ними сделать не может.... Так что у нас с Китаем все в наших руках а расчеты в рублях это нормально даже если Айфон 6с будет стоить 50 000 р лишь бы транзакция прошла только между Россией и Китаем в обход фрс США...
 

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
AliExpress так держать !:_106:
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
А что гадать то, видно будет. Я вот наметил давно себе кое какие покупки. Теперь как раз будет возможность сравнить и убедиться на собственном опыте.
Ну и как дороже? Цены гляжу уже в рублях.:)
 

mahtyp

Любитель
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
160
Реакции
20
Поинты
0.000
для школьников заказывающих шмурдяк с алиэкспрес ниче не изменится.
рубль проседает к юаню так же как к баксу
а меморандум это даже не договор, а так )

только не говорите заговорщикам про евро %)
 
Последнее редактирование:

KIRA1990

Специалист
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
860
Реакции
111
Поинты
0.000
Посмотри какие будут изменения, пока я их не заметила. Что касаемо качества всё упирается в цену если заказывать к примеру одежду за 5$, то и не нужно ожидать он неё сверхъестественного качества. я уже заказала пару вещей, пока были недорогие но хочу увеличить сумму покупок.
 

LodgeInvest

Любитель
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
341
Реакции
42
Поинты
0.000
Столько у всех радости то))))) Что вам доллар то плохого сделал ?:biggrin2:

Доллар ничего, а вот те кто его печатают...

Хотя смысл испытывать какие-либо эмоции?

Наш мир огромный рынок :)
 
Сверху Снизу