• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Канадские пенсионеры спасут одного из крупнейших сырьевых трейдеров мира

chu

МАСТЕР
Регистрация
02.02.2014
Сообщения
2,765
Реакции
2,275
Поинты
0.000


Сырьевой трейдер Glencore объявил о продаже 40% акций своего сельскохозяйственного подразделения Glencore Agri крупнейшему пенсионному фонду Канады CPPIB (Pension Plan Investment Board). Сумма сделки составляет 2,5 млрд долларов, говорится в сообщении компании, опубликованном сегодня на сайте Лондонской фондовой биржи.

В соответствии с достигнутым соглашением, сделка будет оплачена денежными средствами. При этом стоимость 100% Glencore Agri оценивается сторонами в 6,25 млрд долларов.

По состоянию на 31 декабря 2015 года компания имела долгосрочную задолженность в 600 млн долларов и оборотный капитал в 3 млрд долларов.

Сделка будет окончательно завершена во второй половине 2016 года и позволит существенно уменьшить текущую финансовую задолженность материнской компании, отмечается в пресс-релизе.

Денежные средства понадобились Glencore для решения снежного кома финансовых проблем, вызванных резким падением цен на сырьевые товары.

В январе компания подала заявление о банкротстве своего американского подразделения Alumina Co с долгом в 4,5 млрд долларов. В феврале рейтинговое агентство S&P снизило рейтинг Glencore до минимального инвестиционного уровня - «BBB-».

Начиная с третьего квартала 2015 года трейдеры активно ставят на грядущие проблемы Glencore с обслуживанием долга - стоимость страховки от дефолта компании взлетела более чем в 8 раз и приблизилась к отметке 1000 базисных пунктов.

Летом 2015 года акции Glencore рухнули в 5 раз на фоне убытков. В 2016-м году их стоимость скорректировалась вверх почти вдвое.

Источник
 

ukrainec

МАСТЕР
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
3,185
Реакции
1,906
Поинты
0.016
Летом 2015 года акции Glencore рухнули в 5 раз на фоне убытков. В 2016-м году их стоимость скорректировалась вверх почти вдвое.
а кто то нажился на котировках :wink2:
вообще фондовый рынок акций как хайп, только высшего уровня
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
В крайнем случае пенсию можно получить картошкой
Думаю пенсию они получат, картошку же продавать будут :biggrin2:

Другой вопрос уже в том, почему пенсионный фонд так деньгами распоряжается, я думал, что ПФ просто их сберегает и приумножает без покупки компаний и т.д.
 

svn1975

МАСТЕР
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
2,864
Реакции
610
Поинты
0.030
Думаю пенсию они получат, картошку же продавать будут :biggrin2:

Другой вопрос уже в том, почему пенсионный фонд так деньгами распоряжается, я думал, что ПФ просто их сберегает и приумножает без покупки компаний и т.д.

Пенсионные фонды работают в рамках закона, чтобы приумножить необходимо инвестировать. Им это разрешается, но в каждого государства свои правила
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
svn1975, а я думал, что они как банк работают.
 
Сверху Снизу