• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Стартап поможет нефтетрейдерам

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Два бывших сотрудника из мировой нефтесервисной компании "Schlumberger" объединились ради идеи создать механизм, дающий точный прогноз в поиске нефтяных месторождений.



Сколько нефти потребуется Индии в этом месяце? Ответить на этот вопрос трудно. Данные о потреблении нефти в Индии публикуются с задержкой, а первоначальные оценки пересматриваются и сильно меняются. Стартап Kayrros со штаб-квартирой в Париже намерен найти решение этой проблемы. Замысел состоит в том, чтобы применить передовые аналитические методы к данным нефтегазовой отрасли и делать более точные оценки и прогнозы.
Антуан Ростан, основатель и гендиректор Kayrros, говорит, что резкое снижение цен на компьютеры может радикально изменить способы использования информации трейдерами и инвесторами в энергетике.
За несколько десятилетий баланс сил в мировом нефтяном бизнесе сместился от производственных компаний, таких как ExxonMobil, BP и Royal Dutch Shell, в сторону сервисных компаний во главе с крупнейшей нефтесервисной группой Schlumberger. Она инвестирует гораздо большую часть выручки в исследования и разработки, чем нефтяные компании, и задает тон в сфере технологий в отрасли.
Эндрю Гулд, председатель наблюдательного совета Kayrros, был гендиректором Schlumberger в 2003–2011 гг. А Ростан начинал в Schlumberger полевым инженером, а потом работал консультантом и топ-менеджером в нефтяной отрасли и в IT. В 2004 г. Гулд нанял его, чтобы создать консалтинговое подразделение в Schlumberger. В прошлом году оно было продано компании Accenture, и Ростан решил начать собственное дело.
После 37 лет работы в Schlumberger Гулд занял должность президента BG Group, британской нефтегазовой компании. Он руководил ее продажей концерну Shell по внушительной цене в $51 млрд в феврале этого года.
Сейчас 69-летний Гулд говорит, что это была его последняя руководящая должность в крупной публичной компании. Ему было интересно помогать стартапам. «Мне всегда нравились исследования и разработки, и в Schlumberger я мог тратить на них по миллиарду долларов в год. Я также всегда любил рисковать большими суммами», – говорил он.
В Kayrros 15 сотрудников, в основном специалистов по обработке данных, математиков и инженеров-нефтяников, а ко II кварталу 2017 г. стартап надеется расширить штат до 35–40 человек.
Нефтяная промышленность в кризисе, поэтому привлечь инженеров-нефтяников оказалось просто. Нанять специалистов по обработке данных мирового класса было сложнее, но Ростан говорит, что в этом помогла сильная управленческая команда Kayrros. Лоран Эль Гауи, профессор Калифорнийского университета в Беркли, стал сооснователем Kayrros.

Инвестиции в Kayrros
В число инвесторов вошли друзья Ростана, два члена семейства Schlumberger, а также Гулд, в общей сложности вложившие $1,2 млн. Второй раунд финансирования предположительно состоится в конце этого года или в начале 2017 г. К этому времени компания должна будет продемонстрировать несколько готовых продуктов.


Французское правительство помогло компании получить кредит в государственном инвестиционном банке. Kayrros – от греческого «нужное время» – также имеет офисы в Беркли и Нью-Йорке и команду инженеров, работающих удаленно из Лондона. Члены команды общаются на Slack, используют Github для разработки программного обеспечения и систему Asana для управления проектами.
«Я разбираюсь в нефтяной и газовой промышленности, поэтому консультирую команду, когда она приходит с идеями», – говорит Гулд. Для Kayrros большую ценность также представляют связи Гулда, которыми он обзавелся за 40 лет карьеры. Schlumberger, как поставщика услуг, радушно встречают в России, Саудовской Аравии и других странах, где западные нефтедобытчики сталкиваются с трудностями. Гулд способен открыть любые двери.
Ключевые события последних лет, в том числе сланцевый бум в США и удешевление солнечной и ветровой энергии, были в значительной степени непредвиденными. Низкое качество данных часто затрудняет понимание событий, не говоря уже о прогнозировании. Потери из-за недостоверности информации могут быть огромными. Главный способ улучшить качество данных и прогнозов, по словам Ростана, – машинное обучение. Машинное обучение на больших массивах данных – как официальной статистики, новостей, так и спутниковых изображений или отчетов о перевозках – позволяет выявить закономерности и получать прогнозы поставок энергоносителей, причем гораздо быстрее, чем другие методы. А трейдеры благодаря надежной информации, недоступной для других, получат преимущества в принятии решений.
Использование машинного обучения для анализа данных о рынке является горячей темой. Эрик Шмидт, президент Alphabet, и другие миллиардеры основали хедж-фонд CargoMetrics, которая использует подобный анализ радиосообщений судов, чтобы найти дополнительные источники прибыли на товарных рынках.
Kayrros будет продавать аналитику трейдерам, управляющим фондами и компаниям, а не станет самостоятельно заниматься трейдингом, но Ростан утверждает, что CargoMetrics является важным доказательством ценности концепции. Хотя Kayrros пока не имеет готового продукта, она уже предлагает ограниченную подписку клиентам. У всех есть огромный интерес к бета-тестированию результатов, говорит Гулд. Если Ростан сумеет получить ценные аналитические данные из источников, до сих пор не использовавшихся в нефтегазовой промышленности, стоимость компании резко вырастет, говорит Гулд.

http://www.vedomosti.ru/management/...er-povisyat-tochnost-prognozov-postavok-nefti
 
Последнее редактирование:

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
Ростан сумеет получить ценные аналитические данные из источников, до сих пор не использовавшихся в нефтегазовой промышленности, стоимость компании резко вырастет, говорит Гулд.
По ходу действий так и должно случиться, а будущее покажет.
 
Сверху Снизу