• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Какие ошибки (орфографические, пунктуационные и пр.) вы допускаете чаще всего?

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Вот такая тема назрела. Наверное, у каждого есть такие ошибки, которые вы допускаете совершенно машинально, не задумываясь, при написании текстов.

Я, например, часто путаю частицы "не" и "ни" в каких-нибудь сложных случаях. Часто делаю стенограммы с человеческой речью, и бывает много трудных моментов.

Недавно заметила, что стала забывать правило "тся" и "ться", хотя раньше никогда в этом не ошибалась, сейчас приходится часто поправлять себя.

В русском языке очень много правил. Хотя вроде в школе была пятерка, потом в жизни все равно сталкиваешься с предложениями или словами, которые никогда раньше не встречал. Поэтому не знаешь, как запятые расставить, где тире или какую букву поставить. Сейчас есть онлайн справочники, но по знакам препинания бывает очень сложно найти именно нужную тебе информацию. С постановкой тире, например, я так до конца и не разобралась, а в работе это очень нужно :_20:

Есть ли у вас какие-то затруднения в этом непростом деле? Что кажется вам сложнее всего? Как справляетесь с такими ситуациями?
 

Alex172328

Любитель
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
208
Реакции
37
Поинты
0.070
Мне в сложных вопросах гугл помогает, в частности сайт Грамота. Иногда жена подсказывает, она у меня филолог.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Я роз в многоязычной среде, и для меня например буквы "и" и "ы" практически одно и то же. И все в том же духе. Особенно когда быстро пишу, часто подобные ошибки допускаю, к сожалению.
 

korotkuscha

Любитель
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
247
Реакции
26
Поинты
0.000
В основном запятые пропускаю, бывают такие ситуации, когда в упор не можешь понять, нужна она или нет. Изредка забывают, как слово пишется, но это не из-за неграмотности, а просто машинально, потом взгляд поднимаю и сама с себя в шоке "Настя, как ты такое написать-то могла?".
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Пунктуационные ошибки бывают, но сама заметила, что если писать на полном автомате, то их почти нет, а как начнешь задумываться о правилах - сразу куча :) И опечатки - самая настоящая беда для меня.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Изредка пропускаю запятые, случайно. А так, вроде бы пишу грамотно, спасибо строгому учителю литературы и русского в школе.
 

Ариан

Любитель
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
475
Реакции
99
Поинты
0.000
если на сайте нет проверки - как тут - пока пишешь сообщение - проверка слов идет - красным если не подчеркивается я оттуда ухожу. На одном сайте было так и мне там нравилось я попросила админа сделать проверку иначе многие уйдут) - сделал! - и я до сих пор там.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Путаю когда слитно когда раздельно писать тоже - также. В остальном бывают проблемы с расстановкой слов, пишу как думаю, не всегда со стороны понятно бывает.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Я, например, часто путаю частицы "не" и "ни" в каких-нибудь сложных случаях. Часто делаю стенограммы с человеческой речью, и бывает много трудных моментов.
Вот тут и я путаю постоянно:( Злюсь на себя ужасно за такие ошибки)
Недавно заметила, что стала забывать правило "тся" и "ться", хотя раньше никогда в этом не ошибалась, сейчас приходится часто поправлять себя.
А вот это правило у меня в голове крутится постоянно. Поэтому я каждый раз ставлю вопрос))
 

Lary-ry

Интересующийся
Регистрация
27.11.2016
Сообщения
13
Реакции
2
Поинты
0.000
Я часто ошибаюсь в не и ни, еще раньше все время путалась в том как правильно "в течении" и "в течение"
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
У меня частенько бывают пуктуационные ошибки. Заметить их помогает автопроверка орфографии в ворде или сама когда текст перечитываю, то замечаю их. Еще, когда быстро набираю, бывают опечатки, перестановки букв. А вообще, как мне кажется, пишу грамотно, причем не очень задумываюсь о правилах - как-то само собой получается.
 

barkanov

Специалист
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
600
Реакции
35
Поинты
0.000
Стараюсь не допускать ошибок,но конечно бывает, где- то,что- то и проскочит.Кто много читает у тех на автомате текст четкий.
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Сейчас сложно допускать ошибки, программы исправляют. Порой случайно путаю буквы местами. Иногда, когда тороплюсь, могу пропустить запятые. А статьи проверяла на сайте специальном.
 

Alex172328

Любитель
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
208
Реакции
37
Поинты
0.070
Сейчас сложно допускать ошибки, программы исправляют. Порой случайно путаю буквы местами. Иногда, когда тороплюсь, могу пропустить запятые. А статьи проверяла на сайте специальном.

Интересно, что за сайт такой? Насколько я знаю, компьютер справляется только с опечатками и рядом типичных ошибок. Запятые и нюансы всякие нужно смотреть самому.
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Запятые и нюансы всякие нужно смотреть самому.
Так и есть. Пунктуацию еще ни одна программа проверять не может. Вспомните классическое:"Казнить нельзя помиловать" - ну и где здесь запятую поставить?
 

igrinov

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
1,415
Реакции
316
Поинты
0.000
тоже проблема с запятыми, то ставлю лишние, то пропускаю

P.S. Надеюсь, в этом сообщении запятые запятые правильно поставил? :)
 

Alex172328

Любитель
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
208
Реакции
37
Поинты
0.070
тоже проблема с запятыми, то ставлю лишние, то пропускаю

P.S. Надеюсь, в этом сообщении запятые запятые правильно поставил? :)

Я бы после слова "запятыми" двоеточие поставил:)
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Сверху Снизу