• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Необходимость дневника для трейдера

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Мало кто знает да и скорее всего никогда не пользовался таким необходимым инструментом для торговли на форекс, как "дневник трейдера". Почему то именно эта полезная тема всегда уходит в сторону.

Конечно все темы полезны по своему, но ведь многие понимают что торговля становиться прибыльной только после создания систем. А как учиться создавать если в голове бардак, хотя многое, а возможно и большинство думают что и так все знают и запоминают и не зачем отвлекаться от торговли ведением дневника.

Но ведь именно только благодаря соблюдению правил и появиться своя торговая система у трейдера, ведь записывая наши мысли и рассуждения можно из хаоса разложить все полученные знания по полочкам и потом спокойно собирать и анализировать нужную и главное полезную информацию как для начинающего трейдера так и для профи.

Ведь так же можно и план своей жизни прописывать, распорядок дня и торговли, необычные ситуации которые происходят в результате ознакомления с торговлей на рынке форекс, например "заметил, что ведя здоровый образ жизни, мысли стали яснее и торговля лучше".

Вот вы уважаемый новичок хоть раз слышали что такой способ помогает более успешно торговать и понимать рынок? А те кто уже торгуют, хоть раз заводили свой дневник и как он вам помог и помогает? И обязательно ли только о форекс операциях писать свои заметки? Как лучше излагать свои мысли по плану в дневнике или как заметки? Есть ли знакомые кому помог дневник в торговле на форекс? И в каком виде лучше вести дневник, в письменном или электронном?

Специально для MMGP.COM
Проверка уникальности
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Дневник на мой взгляд необходим, как новичку, так и профессионалу, он довольно хорошо помогает проанализировать прошлые ошибки, и понять как их избегать в будущем.
 
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
224
Реакции
35
Поинты
0.000
Мало кто знает да и скорее всего никогда не пользовался таким необходимым инструментом для торговли на форекс, как "дневник трейдера". Почему то именно эта полезная тема всегда уходит в сторону.

Конечно все темы полезны по своему, но ведь многие понимают что торговля становиться прибыльной только после создания систем. А как учиться создавать если в голове бардак, хотя многое, а возможно и большинство думают что и так все знают и запоминают и не зачем отвлекаться от торговли ведением дневника.

Но ведь именно только благодаря соблюдению правил и появиться своя торговая система у трейдера, ведь записывая наши мысли и рассуждения можно из хаоса разложить все полученные знания по полочкам и потом спокойно собирать и анализировать нужную и главное полезную информацию как для начинающего трейдера так и для профи.

Ведь так же можно и план своей жизни прописывать, распорядок дня и торговли, необычные ситуации которые происходят в результате ознакомления с торговлей на рынке форекс, например "заметил, что ведя здоровый образ жизни, мысли стали яснее и торговля лучше".

Вот вы уважаемый новичок хоть раз слышали что такой способ помогает более успешно торговать и понимать рынок? А те кто уже торгуют, хоть раз заводили свой дневник и как он вам помог и помогает? И обязательно ли только о форекс операциях писать свои заметки? Как лучше излагать свои мысли по плану в дневнике или как заметки? Есть ли знакомые кому помог дневник в торговле на форекс? И в каком виде лучше вести дневник, в письменном или электронном?

Специально для MMGP.COM
Проверка уникальности

Нужно мало того что записи делать в дневнике, так еще обязательно их анализировать и делать выводы на основании
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Дневник трейдера - полезная вещь. Но вот чтобы регулярно его вести, мне понадобилось довольно много времени, пока это не стало одной из привычек.
 

F40Ferry

Любитель
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
187
Реакции
13
Поинты
0.000
Дневник трейдера - полезная вещь. Но вот чтобы регулярно его вести, мне понадобилось довольно много времени, пока это не стало одной из привычек.

Может потому что вы много времени тратите на него? Если например в день тратишь 5 минут - не трудно так делать
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Может потому что вы много времени тратите на него? Если например в день тратишь 5 минут - не трудно так делать
Согласен, чтоб отметить в дневнику самые важные пункты, всего несколько минут уйдет. Некоторые чтоб экономить время, вообще только скриншоты делают...
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Согласен, чтоб отметить в дневнику самые важные пункты, всего несколько минут уйдет. Некоторые чтоб экономить время, вообще только скриншоты делают...
Если в электронном виде делать то конечно скриншоты проще делать и подписывать ситуации, а кто то например вручную любит все это делать, правда тут без скриншотов. Я начинал с ручного описания сделок и вообще в целом что с парой происходит. Сейчас уже заметок меньше и то уже в электронном виде, да и то редко пользуюсь ибо в голове все по полочкам. Это с учетом того торгую по нескольким парам.
 

nikolski

Любитель
Регистрация
02.10.2014
Сообщения
167
Реакции
52
Поинты
0.000
Я хоть и торговал исключительно советниками, поддерживаю важность ведения дневника. Причём для себя сделал вывод, что вести его в тетради гораздо эффективнее, нежели в электронном виде (возможно, это только для меня так). Потому что от многочасового сидения за компьютером рано или поздно устаёшь, а любимое дело всё равно тянет...
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Если в электронном виде делать то конечно скриншоты проще делать и подписывать ситуации, а кто то например вручную любит все это делать, правда тут без скриншотов.
На мой взгляд в электроном виде все это делать проще, быстрее и удобней, если что, просто с собой перенести куда-то и то проще будет, не говоря уж про использование.
 
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
224
Реакции
35
Поинты
0.000
Согласен, чтоб отметить в дневнику самые важные пункты, всего несколько минут уйдет. Некоторые чтоб экономить время, вообще только скриншоты делают...

А смысл от скринов? Их систематизировать и анализировать очень сложно.
Скорее скрины делаются для галочки - типо веду дневник
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
А смысл от скринов? Их систематизировать и анализировать очень сложно.
Номируете скрины в правильном порядке и по дате, и половина проблем исчезает, а если их еще и подписывать, то тем боле, поиск нужных вам сокращается до нескольких секунд.
 

Manager NB

Интересующийся
Регистрация
22.08.2016
Сообщения
22
Реакции
5
Поинты
0.000
Я хоть и торговал исключительно советниками, поддерживаю важность ведения дневника. Причём для себя сделал вывод, что вести его в тетради гораздо эффективнее, нежели в электронном виде (возможно, это только для меня так). Потому что от многочасового сидения за компьютером рано или поздно устаёшь, а любимое дело всё равно тянет...

Многие начинающие, да и уже опытные трейдеры, отмечают, что им больше нравится вести записи в бумажном виде. Это позволяет оторваться от компьютера и проанализировать свою торговлю, параллельно делая какие-то пометки.
 

Denis Antonov DG

Любитель
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
153
Реакции
31
Поинты
0.000
Торговый план и дневник крайне важны для трейдера. Если трейдер будет постоянно следовать торговому плану и вести дневник, то он со временем сможет добиться успеха.

Мне тоже нравится вести дневник в бумажном виде, в обычной тетради.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Мало кто знает да и скорее всего никогда не пользовался таким необходимым инструментом для торговли на форекс, как "дневник трейдера".
Да ладно? :biggrin2:
Не, если бы такое утверждение на кулинарном форуме, я бы еще понял...
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Да ладно? :biggrin2:
Не, если бы такое утверждение на кулинарном форуме, я бы еще понял...
Ну тут как посмотреть, это профи уже как правило понимают и ценят дневники, а новичков нечто подобное мало интересует, ну а если учесть количество профи на фоне новичков, то слово мало, может быть уместным)
 
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
224
Реакции
35
Поинты
0.000
Номируете скрины в правильном порядке и по дате, и половина проблем исчезает, а если их еще и подписывать, то тем боле, поиск нужных вам сокращается до нескольких секунд.

Ну это вы в какой-то момент их ищете, открываете, думаете. То есть каждый раз проводите аналитику. А тут все готовое уже проанализировано - и вы просто применяете здесь и сейчас
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Не, если бы такое утверждение на кулинарном форуме, я бы еще понял...
По плану работают многое и не только на форекс, все таки предприятия и различные учреждения на том стоят и учет ведется для того что бы анализировать как идет работа. Просто когда есть порядок и проще проблему найти если где то минус идет. Да и когда в голове хаос то работа будет тяжела в таких условиях.
 

F40Ferry

Любитель
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
187
Реакции
13
Поинты
0.000
Здравствуйте.
Никак не могу разобраться, как считать все эти коэффициенты в Эксель:
Просадка
Коэффициент Шарпа
Доходность портфеля
Доходность безрискового актива
Доходность рынка
Изменчивость доходности инвестпортфеля
Коэффициент Трейнера
Альфа Дженсена
Коэффициент Джека Швагера
Коэффициент Сортино
Коэффициент информационного отношения
Калмар коэффициент
Коэффициент М2 (Индекс Модильяни)


Например, чтобы посчитать коэффициент Шарпа, надо знать доходность, волатильность. Как посчитать их? У меня таблица примерно как эта, но сложнее. Как в такой таблице считать?
 

Вложения

  • ПРИМЕР.xlsx
    13.2 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование модератором:

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
кучу раз пробовал вести тот, что на форумах в екселе предлагают и не получилось: ну не дружу я с екселем(
 

Bombir

Любитель
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
422
Реакции
37
Поинты
0.000
Дневник это вроди как описание сделки, а есть ещё журнал сделок, в котором записываются параметры сделки. Нужно вести то и то. Я к примеру, веду в экселе журнал с описанием сделки, как бы совмещаю.
 
Сверху Снизу