• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дневник трейдера – вести или не стоит?

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_7.jpg

Дневник или сервис для мониторинга?​

Ведение собственной статистики очень дисциплинирует, и именно это качество составляет большую часть успеха.

Многие трейдеры не используют такой простой и важный инструмент, как ведение дневника, потому что уверены, что наличие сайта для мониторинга уже достаточно. Действительно, современные сервисы показывают все закрытые и текущие сделки, а также способны рассчитать процент прибыли за определенный период в автоматическом режиме.

Однако у мониторинга и дневника разные задачи, и если первый инструмент призван выполнять чисто техническую работу – отслеживать, анализировать, – то цель, с которой трейдер ведет дневник, состоит в том, чтобы психологически осознать текущие процессы и избежать многочисленных ошибок, самой распространенной из которых является ошибка Хиндсайта.
Дневник трейдера

Ошибка Хиндсайта​

Это явление представляет собой довольно распространенный феномен психологии человека. Его суть можно описать следующим образом: когда происходит то или иное событие, вам кажется, что вы могли его предугадать и это было достаточно легко сделать.

Объясняется популярность такой ошибки очень просто. Память человека устроена очень интересным способом. Она может быстро обрабатывать полученные данные и связывать их с теми знаниями, которыми мы уже обладаем. Например, вы не стали заключать сделку, хотя имели всю необходимую информацию о ней. После того как вы узнаете, что сделка оказалась прибыльной, этот факт в мгновение ока прочно свяжется с данными, которыми вы располагали. И теперь, когда между этими двумя блоками информации установилась крепкая взаимосвязь, мозг начнет испытывать чувство легкости и ясности, потому что прошлое станет для него понятным. Отсюда появляется убеждение в том, что итог сделки можно было предсказать заранее, а вы начнете испытывать легкую досаду от упущенной возможности.

Ведение дневника помогает избавиться от постоянного ощущения, что вы что-то упустили. Приведенный анализ позволяет сделать вывод о том, были верны ваши предположения или нет. Эта психологическая защита, уберегающая вас от негативных эмоций, очень важна. Без чувства дискомфорта и досады на самого себя легче собраться с мыслями и вновь сосредоточиться.
Ошибка Хиндсайта

Виды дневника​

Выбор типа дневника зависит от того, каким образом вы легче всего усваиваете информацию. Люди с визуальным типом восприятия выберут бумагу или электронные сервисы для ведения своей статистики, а те, кто хорошо запоминает данные на слух, предпочтут формат аудио или видео.

1. Бумажные дневники ведутся вручную. Заполнение тетради тренирует графическую память, потому что в работу включается мелкая моторика, поэтому такой способ является самым эффективным, но затратным по времени и усилиям. Можно упростить процесс и не чертить графики самостоятельно, а делать скриншоты и распечатывать их, вклеивая в свою тетрадь или альбом. Каждый рисунок необходимо снабдить подписями с описанием сделки.
Бумажный дневник трейдера

2. Электронный дневник представляет собой то же самое, что и бумажный, но его не распечатывают, а хранят прямо на своем компьютере. Сервисы, работающие с таблицами, позволяют использовать любой формат записи данных. Вы можете не только вставлять сюда скриншоты, но и записывать мировые новости, которые могли повлиять на результат сделки.
Пример ведения электронного дневника трейдера

3. Дневник в формате видео отлично подходит тем, кто не хочет терять свое время. Существует множество программ, позволяющих записывать все, что происходит на вашем экране, а также снабжать происходящее голосовыми комментариями. Проговаривайте каждый момент и записывайте свои мысли относительно каждой сделки. Просмотр видеороликов в дальнейшем помогает более осознанно подходить к трейдингу. Возвращение к своим действиям – это возможность для анализа и изменения подхода к торговле.
Дневник трейдера в формате видео

4. Запись на диктофон ограничивает возможности дневника, поскольку не позволяет увидеть саму сделку. Трейдер может только привести ее описание и добавить свои мысли и решения.
Аудиозапись как вариант дневника трейдера

Вне зависимости от того, какой тип дневника вы выберете, помните, что он должен быть ориентирован на две цели: выявлять ошибки и предлагать варианты решения этих ошибок, а также способы избегать их в дальнейшем.​

Какую информацию необходимо отражать в дневнике?​

У вас под рукой всегда должны быть данные, которыми можно оперировать, а для этого необходимы 4 пункта: дата, когда вы торговали, визуальная демонстрация сделки (нарисованный график, скриншот или видеозапись), зафиксированный результат и ваш комментарий.

В комментарии может быть все, что угодно. Вот лишь несколько советов о том, что следует включать в свои записи:
  • Мировые новости,​
  • Анализ прошедших сделок,​
  • Эмоциональное состояние (оно может влиять на ваши решения),​
  • Особенности вашего здоровья (психосоматика может подавать сигналы).​
Данные, которые должны быть в дневнике

Выводы, которые можно сделать с помощью дневника​

Спустя какое-то время после того как вы начнете вести дневник, можно будет сделать определенные выводы, которые повлияют на вашу торговлю.

Во-первых, собранная статистика поможет выбрать лучшие рынки для трейдинга. Для этого анализируйте эффективность своих действий на разных рынках и смотрите, где ваши успехи больше. Может быть, стоит сосредоточиться на том, что у вас лучше всего получается?

Во-вторых, дневник покажет ваш личный прогресс. Для наиболее точных результатов можно строить график, показывающий количество прибыли, полученной за один торговый день. Здесь же следует отмечать количество заключенных сделок и их параметры. Наглядный отчет одного дня побудит вас улучшить свои результаты и сделать интересные выводы о том, как строится статистика. Вскоре вы увидите, что месячный период может включать в себя несколько дней с хорошей прибылью, пару убыточных дней и целые периоды со средними показателями. Зная эту картину, вы будете легче относиться к неудачным сделкам.

В-третьих, дневник – это хорошее место для записи своих торговых планов на будущее. Записывая их, вы не подвержены сиюминутным порывам, а значит, подходите к делу более ответственно. Когда рынок открыт и вы можете быть сбиты с толку обилием информации, легче всего держаться заранее намеченного пути и действовать согласно плану. После завершения торговой сессии можно вернуться к своим записям и проверить, насколько были верны ваши прогнозы, какие ошибки вы совершили и как их можно избегать в дальнейшем.
Анализы на основе статистики дневника

Выводы​

Трудно недооценить ценность дневника. Из его недостатков можно выделить только время, которое нужно потратить на фиксирование данных. Преимущества же и по количеству, и по качеству перевешивают этот единственный минус:

Ваша торговля становится систематизированной. Тщательно продуманный план переводит трейдинг из азартного увлечения в осознанную деятельность, которая приносит доход.

Собранная статистика улучшает выбранную торговую стратегию. С течением времени вы оттачиваете свои методы и меняете настройки системы таким образом, чтобы они были наиболее эффективными.

Ведение дневника дисциплинирует трейдера, он перестает поддаваться сумбурным мыслям и спонтанным решениям, которые могут привести к большим убыткам.
Выводы о необходимости дневника трейдера


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу