• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как электронные деньги изменят мир? Мнение экспертов!

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000

Когда золотые монеты сменили на купюры, затея казалась ненадежной: разве способна какая-то бумажка сравняться с драгметаллом. Однако сейчас мы бы восприняли идею таскать за собой двухкилограммовый мешок денег как шутку. И вот появилась электронная валюта — и она тоже кажется ненужной и ненадежной.

1. Банковские переводы станут быстрыми и дешевыми

Пока что на международные банковские переводы уходит около недели: деньги медленно пропускают через банки-корреспонденты и клиринговые организации. Даже обменяться с представителями другой страны данными про платежи — дело сложное. А с помощью электронных денег, к примеру, биткойнов, банковские переводы осуществляются мгновенно, дешево и безопасно.

Тут чтобы изменить работу банковской системы даже не нужно изобретать новые валюты. К примеру, уже существующая Ripple Labs поддерживает протокол, который позволяет клиентам переводить средства из одной валюты в другую, используя надежную электронную бухгалтерскую книгу. Их технология перемещает деньги по всему миру. Сначала происходит поиск наиболее эффективного пути между торговыми партнерами, а он часто состоит из ряда сделок между иностранными обменниками со счетами в различных банках. Затем все необходимые операции одновременно подтверждаются. На весь процесс уходит несколько секунд.

2. Переводы для трудовых мигрантов станут выгоднее

Ежегодно мигранты отправляют домой более $500 млрд в виде денежных переводов. В Украину за год только "заробитчане" из Польши отправили 2,5 млрд евро. А за каждый международный перевод берется комиссия 6-10%.

С электронными деньгами это станет намного дешевле. Пользователи будут отправить деньги своим семьям даже с помощью мобильного телефона, и доплачивать придется только за конвертацию валюты.

3. И для компаний тоже

Когда предприятие пользуется традиционными переводами, ему приходится "докладывать" деньги, чтобы компенсировать задержки в международном денежном движении. Но при использовании цифровой валюты требования к таким "запасам" значительно ниже.

Да, затраты на "подстраховку" и движение капитала составляют лишь часть стоимости перевода. Тем не менее, снижение этих затрат делает пересылку денег доступнее для малых компаний. А те, кто уже использует эту услугу, смогут легко установить новые коридоры переводов, если захотят обслуживать небольшие города.

4. Электронная валюта может заменить банковские счета и сбережет деньги от инфляции...

Украинцы совершенно не верят банкам, и очень часто даже не открывают в них счета. При этом зарплату получают наличными, в магазине используют наличные, а от покупок в интернете зачастую отказываются. В этой ситуации электронные деньги могут заменить банковские карты.

Более того вложение в эту валюту подобно покупке долларов во времена инфляции — еще один способ сохранят сбережения. И это гораздо надежней, чем покупать золото в ближайшем ювелирке или хранить дома вагон купюр.

Кроме того, если вы приобрели биткойны то вы получаете доступ к глобальной сети биткойн-обменников, где электронные деньги можно очень легко поменять на любую валюту. Это же прямой путь к международным фин-рынкам в объезд традиционных банков.

Единственным недостатком данной системы является то что государству будет труднее вести контроль за движением капитала и уходы от налогов.

5. ... а еще защитит продавцов от мошенничества

Многие продавцы до сих пор не выходят онлайн или сворачивают свою интернет-деятельность, потому что боятся мошенников с кредитными картами, а также различных рисков с международными платежами.

При использовании цифровых валюты, например тех же биткоинов, уже совершенные транзакции нельзя отменять. Это исключает риски с мошенничеством.

А поскольку виртуальные деньги дают возможность клиентам совершать денежны переводы так же легко, как отправлять эмейлы, поэтому онлайн-шоппинг в зарубежных магазинах и множество других платежей в интернете становится гораздо проще.

6. Небольшие фирмы смогут выйти на уровень международных продаж

Малые предприятия при желании будут очень активно принимать участие в глобальной электронной коммерции. Например, для производителей будут открыты иностранные рекламные интернет-площадки — хоть национальные сувениры, хоть уроки в скайпе бери и продавай.

Особенно очень удобно, что благодаря низкой комиссии за пересылку оплачивать даже небольшие счета - очень выгодно, то есть не бывает сюрпризов, как в терминалах пополнения: что 10 грн ложи, что 50 ложи, а комиссия все равно 3 грн.

7. Появятся "умные контракты" для защиты сделок

Электронные деньги очень легко трансформируются в "программируемые деньги", которыми можно оплачивать "умные контракты", сейчас эта идея реализуются как оплата через эскро-счета. Их уже используют в крупных сделках, на пример, по купле-продаже недвижимости. Покупателем кладутся деньги на условное хранение третьем лицу, и продавцу они поступаю, лишь когда заплатившему дается право собственности на имущество.

Думаю, что подобная система была бы очень интересна в использовании не только для перевода средств за недвижимость, а и при покупке на гораздо меньшую сумму.

Другой пример - Bitcoin Multisig Wallet — тут деньги могут пересылаться лишь между счетами аутентифицированных лиц. Это своит к нулю кражи цифровых денег, и служит высокой гарантией для любой фирмы, что деньги не "потеряются" или не будут украденные грабителями.

Если вы все еще боитесь испытать на себе еще не до конца отлаженные баги в сервисах — подождите немного, сфера совершенствуется и развивается. Главное здесь, не отставать от прогресса, чтобы не доводилось таскать мешки монет, когда вокруг все расплачиваются биткоинами.

Что думаете обо всем вышеизложенном, друзья? Жду отзывов ваших!


Специально для MMGP.COM
Автор Котенко Максим​
 
Последнее редактирование:

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Электронная валюта заменит банковские счета и поможет сохранить деньги от инфляции...

Ну это скорее криптовалюта, а не электронная валюта. Электронных валют и сейчас много, и от инфляции и мошенничества они никак не защищают. И комиссии у них высокие.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
А недоверие все равно остается, хотя умом понимаешь, что все защищено. Но, видимо, это все от консерватизма мышления.
 

VetalDed

Любитель
Регистрация
20.09.2016
Сообщения
409
Реакции
38
Поинты
0.000
Боже, как все классно будет. Просто рай на земле. Но природа человека такова, что придумают новые и более изощренные способы мошенничества
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Электронные деньги очень удобно, ведь уже многие перешли на оплату картами. А насчет того, что потерять можно, так это и обычные деньги так же можно, украдут, или инфляция съест.
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
Когда золотые монеты сменили на купюры, затея казалась ненадежной: разве способна какая-то бумажка сравняться с драгметаллом. Однако сейчас мы бы восприняли идею таскать за собой двухкилограммовый мешок денег как шутку. И вот появилась электронная валюта — и она тоже кажется ненужной и ненадежной.
По-моему проблемы начались не когда золото сменили на бумажки, а когда бумажки начали печатать в промышленных масштабах, ничем их не обеспечивая. А от проблем связанных с этим и электронные деньги не спасут.
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
А от проблем связанных с этим и электронные деньги не спасут.
Может и не спасут полностью, но жизнь людей значительно упростят и сделают более мобильной, один онлайн банкинг здесь чего только стоит...)
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да уж я всё таки думаю за такими деньгами будущее и в любой стране мира они будут приниматься к оплате, это быстро удобно и очень дёшево в отличие от банковского перевода......
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Вряд ли электронная валюта может защитить от мошеничества разного рода.
А в целом, она конечно удобнее реальных банктнот.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Вряд ли электронная валюта может защитить от мошеничества разного рода.
А в целом, она конечно удобнее реальных банктнот.

Ну от мошенничества конечно ни чего некоторых людей защитить не сможет, если только пересадка мозга но такие операции пака не делают , прям смотришь на некоторых а на лбу натпись жертва, и не одни пароли и ключи не помогут но к радости таких не очень много и ещё существует здравый смысл.....
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Все расписанное хорошо и выгодно для рядового пользователя, но крайне не выгодно для традиционных банковских структур. И они будут всячески препятствовать (и препятствуют) развитию электронных денежных систем.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
И они будут всячески препятствовать (и препятствуют) развитию электронных денежных систем.
Если не можешь победить, возглавь! Чем, собственно, сейчас и занимаются усиленно банкиры. Пользуйтесь моментом свободы, господа! )
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Как электронные деньги изменят мир? Мнение экспертов!
Да электронные деньги уже давно мир изменили и продолжают менять, мог ли кто-то лет сто назад представить, что несколько миллионов с Европы в Америку например можно за секунды перевести...
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Mracobec, конечно не защищает от инфляции, с чего бы это вдруг они должны защищать? Да и криптовалюты тоже не имеют такого свойства, скорее даже наоборот
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
А с помощью электронных денег, к примеру, биткойнов, банковские переводы осуществляются мгновенно, дешево и безопасно.
Если речь о криптовалюте, то мгновенно и дешево, по крайней мере для небольших переводов не получится. Комиссии постоянно растут, с прекращением майнинга комиссии удвоятся-утроятся, а скорость, например в онлайн банкинге гораздо выше. Мгновенный перевод. Крипта далеко не мгновенно, нужно сколько то подтверждений.
Да, уже сейчас, для быстрого перевода биткоина нужно поставить весомую комиссию, если поставить маленькую, то перевод рискует повиснуть на много часов.
По удобству пользования не такие уж и радужные перспективы.

При использовании цифровых валюты, например тех же биткоинов, уже совершенные транзакции нельзя отменять.
Операции в банк-клиенте невозвратны, то есть отменить её нельзя.
Интернет банкингом можно пользоваться со смартфона, а кошелек биткоин не встанет на телефон, а онлайн кошельки по надежности не превосходят онлайн банкинг.
Что-то плюсов то весомых у битка поубавилось. А из минусов - высокая волатильность.
Электронные деньги уже вошли в быт, назад отката не будет.
А биткам ещё предстоит завоёвывать место под солнцем.
Насчет комиссий и мигрантов. Например, я поехал зарабатывать в Европу. Беру с собой свою карту Альфа банка. В европе закидываю туда евро, они сразу конвертируются в рубли. Перевожу жене на её карту Альфа банка БЕЗ КОМИССИИ.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
А как же то что электронный деньги, криптовалюты - это просто находка для мошенников если не организована должная защита, к которой многие относятся халатно. Не только пользователи, но и собственно сами биржи, которые "вскрывают".
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
А как же то что электронный деньги, криптовалюты - это просто находка для мошенников если не организована должная защита, к которой многие относятся халатно. Не только пользователи, но и собственно сами биржи, которые "вскрывают".
Ну над зашитой сейчас очень даже активно ведутся работы, можно быть уверенным, что по крайней мере у банков, если они займутся криптовалютой, подобных проблем не будет.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,138
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Что-то плюсов то весомых у битка поубавилось.
Главный плюс биткоина, это защищенность от правительственных инициатив, то есть любую национальную валюту может угробить местный или не совсем местный ЦБ, с биткоинами такого нет. Поэтому как средство сохранения сбережений вполне пойдут они.
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
По удобству пользования не такие уж и радужные перспективы.
Ну я здесь же не конкретно битки и криптовалюту имел ввиду, теже электронные кошельки такие как pioner, paypal, applepay и т.д. в перспективе будут намного удобней стандартных банковских сервисов...
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Боже, как все классно будет. Просто рай на земле. Но природа человека такова, что придумают новые и более изощренные способы мошенничества
Вместе с тем, как люди(мошенники и преступники) будут придумывать все более изощренные способы взломать или ограбить будет расти число людей, которые этому всему будут противостоять!) Баланс)
 
Сверху Снизу