• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Украинских налогоплательщиков полиция предупреждает о кибермошенниках

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
В течение последней недели на электронные адреса частных лиц и государственных учреждений поступают письма якобы от Государственной фискальной службы с предложением оплатить указанный счет. Об этом говорится в сообщении Киберполиции.


Злоумышленники специально подменяют адрес отправителя на адрес в зоне gov.ua, чтобы у получателя сложилось мнение, что письмо отправлено с госучреждения. Однако ссылка на якобы счет для оплаты налогов ведет на один из взломанных сайтов, находящихся под управлением CMS (система управления контентом) Joomla и Wordpress, по которому загружается zip-архив. В архиве находится вредоносное ПО, которое может получат доступ к файловой системе компьютера и загружать вирус с предварительно взломанных серверов. Далее вирус шифрует файлы, за их расшифровку киберпреступники требуют, как правило, сумму около 300-500 долларов в криптовалюте Bitcoin. Однако суммы требуемого выкупа за разблокировку компьютера могут превышать и 1 тыс. долларов.

Указанное вредоносное ПО известное как ransomware "No more ransom". Ключей для расшифровки файлов, пострадавших от его действий, на данный момент в мире пока нет, ведется работа по борьбе с вредоносным ПО.

Рекомендации, как уберечь свой компьютер от вредоносных программ крипто-вымогателей в интернете:

1. Всегда проверяйте адрес отправителя электронных сообщений (служебные заголовки письма).

2. Используйте PGP (Pretty Good Privacy, программа шифрования подписи и электронных сообщений). Это позволит защитить вашу переписку от просмотра посторонними лицами. Цифровая подпись также гарантирует, что сообщение действительно написано автором и не изменилось при передаче.

3. Никогда не открывайте ссылки, содержащиеся в письме, если отправитель вам не известен.

4. Используйте теневое резервное файлов. Даже в случае, если ваши файлы будут зашифрованы, вы сможете их восстановить.


 
Сверху Снизу