• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что есть что? (О фигурах графического анализа и не только) - Страница 3

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Ну и... тот же фундамент, который в любую минуту может разрушить даже самую прекрасную и правильную фигуру.
В этот раз нонфарм нанёс меньше разрушений, чем ожидалось :)
Хотя его последствия ещё могут аукнуться... Тем более что ожидания рынка насчёт повышения ставки на декабрьском заседании ФРС выросли до 90%, судя по фьючерсам СМЕ:
cmegroup.com/trading/interest-rates/countdown-to-fomc.html
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Анаэль, а ты знаешь на ФД трейдера под ником Ant colony?
forexdengi.com/threads/103954?p=17585736#post17585736
В последнее время я регулярно просматриваю его графический анализ, иногда заимствую некоторые идеи по разметке и торговле.
Правда, его сегодняшний торговый план по евро вызывает у меня сомнения, но не берусь судить: может он окажется прав...
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Анаэль, а ты знаешь на ФД трейдера под ником Ant colony?
Нет, честно говоря не присматривалась. Как-то пробегаю мимо него Хорошо, обращу внимание. Что-то не могу я его сегодня найти. И ссылка не работает.

В этот раз нонфарм нанёс меньше разрушений, чем ожидалось
А реакция вчера была слабенькая. Ну так не удивительно, данные одни противоречили другим. Доллар сначала укрепился, потом упал. На некоторых парах даже ниже, чем был. Подождем , что будет в понедельник.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Почему с натяжкой? По-моему, типичный клин и хрестоматийный выход из него: пробой, ретест и мощный уход вниз.

Даже по углам наклона графика чётко видно перевес нисходящего движения над восходящим вплоть до вчерашнего нонфарма.
Я не спорю, мне фигура как клин не очень нравится, ну в общем не работаю от таких.


На этой неделе минимум был обновлён уже дважды, суммарно на пол-фигуры: такое движение в любом масштабе не назовёшь незначительным.
В рамках дневного и недельного графика 50 пунктов обновления это ни о чем. Я же сказал, тут минимум двух месяцев Понимаете, месяцев, а в рамках месячного графика мы никуда особо вниз не пошли.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
тут минимум двух месяцев Понимаете, месяцев
Так я же не возражал против важности минимума месяца и тем более двух. Я говорил о том, что к концу сентября евробакс не дошёл до нужного уровня существенное расстояние – пусть оно и выглядит небольшим на недельном или месячном графике, но существенно здесь как раз то, что нисходящее движение было довольно крутым свингом, а восходящее – коррекционным клином. Поэтому логично было предположить, что за недоходом с большой вероятностью последует добитие поближе к нужному уровню.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так я же не возражал против важности минимума месяца и тем более двух. Я говорил о том, что к концу сентября евробакс не дошёл до нужного уровня существенное расстояние – пусть оно и выглядит небольшим на недельном или месячном графике, но существенно здесь как раз то, что нисходящее движение было довольно крутым свингом, а восходящее – коррекционным клином. Поэтому логично было предположить, что за недоходом с большой вероятностью последует добитие поближе к нужному уровню.
Еще раз, речь шла о том, много ли цена обновила лоу с прошлой недели. Так вот, в рамках месячного графика, немного, при чем я вам уже несколько раз сказал, я не работаю на часовом графике, я не анализирую его, максимум я включаю его чтобы найти точку на вход. А на тех таймфреймах которые я анализирую, пара у поддержки уже вторую неделю.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
К слову, специалист по Price Action Нил Фуллер пишет в одном из своих курсов: "Помните, что технический анализ – наука неточная, это больше искусство, которым можно овладеть, проводя сотни часов за графиками и непрерывной практикой".

Так что неудивительно, если художники по-разному видят график :rolleyes:
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Доллар/иена вчера красиво вышла из треугольника на продолжение нисходящей тенденции. Высота треугольника порядка 80 пунктов, соответственно техническая цель снижения около 111,45 ещё не достигнута, но думаю что на днях дотянем, тем более что там и трёхнедельный минимум пора отработать.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
не сходимся во мнениях, что и как строить
А вот на форуме ФД возник такой вопрос. На фунтобаксе в пятницу, 27 октября – можно ли считать пробой нисходящей трендовой формированием Дракона с малыми ногами и целью 1,3278? Или правильней рассматривать Дракона на младших ТФ с внутридневной целью 1,3135.

 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
А вот на форуме ФД возник такой вопрос. На фунтобаксе в пятницу, 27 октября – можно ли считать пробой нисходящей трендовой формированием Дракона с малыми ногами и целью 1,3278? Или правильней рассматривать Дракона на младших ТФ с внутридневной целью 1,3135.
Ноги Дракона должны быть по высоте на 38%-50% от всей высоты Дракона. Поэтому то, что там малипусенькое, конечно, можно рассматривать как ножки, но только для Дракончика на маленьком Тайм - Фрейме. И он уже давно отработал.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
А вот свежие примеры вымпелов на "долгожданном" (не к ночи будь помянут) восходящем импульсе евробакса.
Заметим, что подобные фигуры могут давать не только сигнал на продолжение, но и цель для коррекции:

 
Последнее редактирование:

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
А на доллар/иене я не распознал вовремя медвежью разворотную фигуру "Голова и плечи" на Н4. Несколько нестандартной она получилась: и вверх, и вниз цена шла с трудом. Однако в итоге техническая цель порядка 100 пунктов сегодня была отработана:

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Интересна техническая картина долгосрочного графика евробакса: круглые уровни 1,20 и 1,40 делят диапазон EURUSD на три почти равные части. При этом в прошлом году евро/доллар сформировал графическую фигуру Дракон, подтвердив его пробоем вверх уровня 1,16, а месяц назад пробился через 1,20 в среднюю часть диапазона и пока что притормозил на подходе к нисходящей трендовой.

 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Интересна техническая картина долгосрочного графика евробакса: круглые уровни 1,20 и 1,40 делят диапазон EURUSD на три почти равные части. При этом в прошлом году евро/доллар сформировал графическую фигуру Дракон, подтвердив его пробоем вверх уровня 1,16, а месяц назад пробился через 1,20 в среднюю часть диапазона и пока что притормозил на подходе к нисходящей трендовой.
То есть как я понял вы полагаете, что пара совершит отскок от текущей трендовой линии, в которую пара уперлась. А если взглянуть на те же дневки, то там наблюдается наоборот разворотная фигура ГиП, конечно еще не сформированная, но все же намек имеется. Так что действительно можем стать свидетелями разворота долгосрочного.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Ближе к сегодняшнему дню, на евробаксе сформировались ещё две примечательные графические фигуры:

1) Паттерн "Ч" (четвёрка) в начале февраля показал остановку восходящего свинга и вероятное начало коррекции. Как видим, данная фигура дала чёткий прогноз.

2) Перевёрнутый дракон в марте отработал первую цель 1,2270, но затем последовал ложный пробой этого уровня с возвратом наверх, что сигнализирует о перехвате инициативы покупателями и вероятном продолжении роста.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
И всё-таки тянет меня на старшие таймфреймы) Интересно отмечать для себя, как оно всё работает.
Вот например как иена раздраконила доллар США:



Любопытно, что ответная "любезность" у бакса не вышла: дракоша получился куцехвостым и не дотянул пол-фигуры даже до уровня горба. Видать, иеновый тренд был сильным, а может и остаётся таковым по сей день.

 
Последнее редактирование:

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
А на месячном графике еврофунта у нас перевёрнутый дракон: линия спины пройдена – это видно и без её рисования, правда цена пока остаётся в прежнем диапазоне, но ИМХО фунт выглядит более уверенно, поэтому отработка вниз до уровня горба 0,83 весьма вероятна.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Тем временем на дневках доллар/канадца завершается формирование "Головы и плеч" – графическая фигура выглядит очень чёткой и закрепление под линией шеи фактически уже произошло, а если неделя так и закроется, то медвежий сигнал будет окончательно подтверждённым.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Тем временем на дневках доллар/канадца завершается формирование "Головы и плеч"
Добавлю, что и в апреле, и ранее в феврале графические фигуры "Голова и плечи" чётко отработались начиная с ретеста линии шеи и далее вплоть до ближайшей технической цели данного паттерна:

 

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
Если правильно понял, скриншот загружал на сторонний обменник. На какой не помнишь? Пропадающие время от времени снимки не есть хорошо. С другой стороны загрузка на сторонние файлообменники бывает иногда гораздо проще и быстрее. В основном загружаю на Радикал, у них хранение до года, насколько помню. Если за это время снимать ни разу не просматривался, то он удаляется.
 
Сверху Снизу