• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как мошенники похищают средства с банковских карт?

Rost77

Модератор
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
8,193
Реакции
2,797
Поинты
0.080


Несмотря на повышение финансовой грамотности и осторожности граждан каждый год возрастает количество мошеннических действий с банковскими картами. Злоумышленники порой придумывают достаточно хитрые методы отъема денег у населения, на которые порой покупаются даже умные клиенты банков.

Ложный банкомат

Один из самых известных методов хищения средств с карты. Мошенники устанавливают в малолюдном месте «банкомат», который, по сути, является лишь имитацией настоящего. В нем имеется одно рабочее устройство, которое считывает вводимый код пользователя и делает электронный слепок карты. Само собой, никаких действий с картой гражданин совершить не сможет, но чтобы у него не возникло подозрений, после введения кода ему на дисплее будет показано сообщение вроде «В данный момент недоступна связь с банком» и т.п. После этого злоумышленники имеют на руках секретный код и электронную копию карты. По ней они могут совершать покупки и даже снимать наличные.

Также мошенники иногда устанавливают свои считывающие устройства на обычные банкоматы. Конечно, так они рискуют быть обнаруженными, но обычно они быстро убирают их после того, как только банкоматом воспользуется несколько людей. Чтобы не допустить хищения средств со своей карты, рекомендуется пользоваться только банкоматами непосредственно в отделениях банка или на крайний случай теми, что установлены в крупных торговых и развлекательных центрах. Банкоматы-обманки часто выглядят совсем новыми, над ними нет камер слежения, а клавиатура может иметь непривычный вид.

Звонок из банка

Часто мошенники звонят гражданину и пытаются всеми способами узнать ПИН-код или одноразовое СМС-сообщение, которое необходимо для доступа к онлайн-банку. Методы убеждения могут быть разными. Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками финансового учреждения и говорят, что у них произошел сбой в системе и теперь им срочно нужно получить доступ к вашим данным. На самом деле банковские сотрудники никогда не попросят личной информации, касающейся карты.

Иногда случается и так, что банки действительно звонят своим клиентам, чтобы сообщить важную информацию. Чтобы отличить их от мошенников достаточно просто посмотреть на входящий номер телефона и тот, который указан на сайте. Как правило, это красивые номера с повторяющимися цифрами. Но опять же, звонки из банков – это исключительный случай. Например, если вдруг вашу карту заблокировали за подозрительные операции.
 

Вложения

  • 898.jpg
    898.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 36
Сверху Снизу