• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ назвал отток капитала "хорошей новостью"

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184


Отток капитала из страны, который в случае России вырос в третьем квартале в 48 раз и стал рекордным за три года, "может быть хорошей новостью".

Об этом говорится в видеоролике на youtube-канале Банка России, в котором сотрудники центробанка на примерах из жизни раскрывают структуру платежного баланса.

Счет текущих операций - это своего рода показатель валютной прибыли экономики, объясняет ЦБ: "Если в этом месяце Федор заработал больше, чем потратил, то сальдо его текущего счета стало положительным".
"А оставшиеся деньги он отнес на счет в банк. То есть сальдо его финансового счета стало отрицательным", - говорится в ролике.

"Звучит не очень - а ведь Федор хорошо потрудился и сэкономил. Но эти деньги ушли из его бюджета во внешний мир - в банк. Другими словами, такую ситуацию называют "отток по финансовому счету" или "отток капитала". Как бы странно это ни звучало, отток капитала не говорит о финансовых проблемах", - разъясняет ЦБ.

Отток капитала не означает незаконный вывоз денег из страны, продолжила мысль в среду председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе заседания Госдумы: потоки идут на вполне легальных основаниях.

Под вывозом капитала понимаются "разные вещи", сказала она депутатам: "И покупка населением валюты, и то, что наши компании держат деньги в долларах в наших же банках, статистически считается как вывоз капитала" (цитаты по РИА Новости).

"Мы всегда боролись с незаконным вывозом капитала, и он существенно уменьшился. В разы уменьшился в нашей экономике", - сказала Набиуллина.

По данным ЦБ, статья "чистые ошибки и пропуски", оценивающая потоки, которые ЦБ не может объяснить, составила в июле-сентябре 0,2 млрд долларов. Причем, это были операции по ввозу валюты в РФ, а не вывозу.

Накопленным итогом за 9 месяцев сальдо, впрочем, отрицательное: теневой отток составил 4,4 млрд долларов, практически не изменившись по сравнению с прошлым годом (4,1 млрд).
В условиях оттока капитала сальдо платежного баланса остается положительным - то есть Россия экспортирует больше, чем импортирует, заявила сопровождавшая Набиуллину первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Зеркальной стороной этого показателя является отрицательное финансовое сальдо, продолжила она: "Сальдо финансовых операций частного сектора действительно подрастает, но это не сомнительные операции. Это совершенно легальные операции, нужные бизнесу или людям, чтобы сглаживать свое потребление, оперировать своими финансовыми активами".

finanz.ru
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Сверху Снизу