• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Возможно ли соблюдение правил манименеджмента, работая без стоп лосса?

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, вот такой вопрос хочу обсудить. Забегая вперед, скажу, я считаю, что нет, невозможно. Я понимаю, что многие считают по другому, во всяком случае, общаясь на форекс форумах, сложилось такое впечатление. Ну просто трейдеры, использующие методы торговли с усреднениями, говорят, что соблюдают правила манименеджмента. Но почему я считаю, что торговля без ограничений убытка и правила манименеджмента несовместимы? Я попробую обосновать свое мнение.

Что такое правила манименеджмента?​

Думаю, для начала стоит вспомнить, о чем говорят нам правила манименеджмента? А они нам говорят, что риск на сделку при торговле на рынке форекс, должен быть стабильным. Ну вот если трейдер рискует в каждой сделкой одним процентом от депозита, то так он будет делать в каждой сделке. То есть каждая неудачная сделка будет приносить трейдеру убыток в один процент от размера его депозита.

А теперь давайте подумаем, если трейдер форекс не использует стоп лосс, то есть он не знает точно, где собирается срезать убыточную сделку, а тем более, применяет усреднение, то есть увеличивает торговый объем в случае убыточной сделки. Так вот, может ли такой трейдер заранее знать, каким процентом от депозита он рискует? Я считаю, что нет, не может. А отсюда я делаю вывод, невозможно соблюдать правила манименеджмента, не используя четкие ограничения убытков.

У вас другое мнение, вы не согласны со мной? Выскажите его, будет интересно почитать ваши доводы.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.340
Возможно ли соблюдение правил манименеджмента, работая без стоп лосса?
исходя из своего скромного опыта я могу сказать, что вполне возможно соблюдение ММ при торговле без СЛ. 99% моей торговли идет именно так.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так стоит все таки сначала выяснить. что такое вообще правила манименеджмента? Ведь это соблюдение риска на одну сделку в процентах. А как можно говорить о фиксированном риске, если нет фиксированного ограничения убытков?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
исходя из своего скромного опыта я могу сказать, что вполне возможно соблюдение ММ при торговле без СЛ. 99% моей торговли идет именно так.
Манименджмент, это правила распределения риска на одну сделку, например, не выше 2 процентов от депозита, вот в таком случае у меня вопрос, а каким образом вы сможете задать фиксированный риск на сделку, если у вас нет фиксированного уровня для срезания убытков?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.340
Манименджмент, это правила распределения риска на одну сделку
давайте определимся с ММ). например у меня ММ это риск от депозита, и тут не важно одна это сделка или "миллион"
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
давайте определимся с ММ). например у меня ММ это риск от депозита, и тут не важно одна это сделка или "миллион"
А что такое риск от депозита? И что тут определяться, правила манименеджмента давно определены, это соблюдения в процентах риска на одну сделку. То есть я хочу сказать, если вы не знаете определений, то определяться бесполезно, тут нужно либо знать, либо не знать.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.340
А что такое риск от депозита?
это те деньги которыми по заранее рассчитанному ММ можно рискнуть, т.е. риск возможного невозвращения полностью или частично денежных средств.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это те деньги которыми по заранее рассчитанному ММ можно рискнуть, т.е. риск возможного невозвращения полностью или частично денежных средств.
Ок, тогда такой вопрос, если у вас нет четкого уровня для фиксации убытка, то как вы можете установить, каким деньгами вы можете рискнуть в одной сделке? Вот если у меня стоит стоп лосс, то я четко знаю, сколько я потеряю, если он сработает, а если нет, то я этого знать не могу, риск составляет в этом случае весь депозит, а не процент от него.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это те деньги которыми по заранее рассчитанному ММ можно рискнуть, т.е. риск возможного невозвращения полностью или частично денежных средств.
А как вы заранее можете рассчитать деньги, которыми вы рискуете, если не используете стоп лосс? Открывая сделку вы просто не можете знать сколько потеряете, в случае если рынок не будет благоприятен к вам.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я так понимаю, многие считают, что манименеджмент отвечает за размер торгового лота. Но это не совсем верно, на самом деле он отвечает за то, какой частью депозита вы готовы рискнуть в одной сделке.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Зашел разговор о соблюдении правил манименеджмента с локами, возможно ли? Ну как бы проще, чем вообще без ограничений убытков, но все равно, свои нюансы тоже есть.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тут такой вопрос, вы вместо стоп лосса решили установить локирующий ордер, казалось бы, это тоже ограничение убытков, однако, после срабатывания лока вы же попробуете его развести, а это может увеличить убыток. То есть он будет больше, чем вы изначально рассчитывали.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну вот как это понять можно, что трейдер, не выставляя стоп лосса говорит, что он соблюдает манименеджмент? Вот часто встречал, что трейдер, торгуя по мартингейлу, говорит, что тут главное манименеджмент соблюдать, каким образом?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если нет стоп лосса, то можно соблюдать там лотность сделки, ну не открывать раз-мер сделки выше определенного уровня, однако, строго соблюдать риск в отдельной сделке не получится никак.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Часто встречал мнение, что человек просто держит уровень для фиксации убытка в голове, типа я все равно зафиксирую убыток, как только цена дойдет туда, но, проблема в том, что пока никто из тех, кто так поступает, не смог мне внятно объяснить, для чего он так делает.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
давайте определимся с ММ). например у меня ММ это риск от депозита, и тут не важно одна это сделка или "миллион"
Манименеджмент, это риск в процентах от депозита на одну конкретную сделку, сколько их, этих сделок, неважно, но риск берется из расчета на одну сделку. Он подбирается исходя из статистики системы торговли.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Не знаю, сколько бы я не торговал, всегда стараюсь, после открытия сделки, сразу выставить стоп лосс, считаю, что это крайне важно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Манименеджмент, это определенный процент риска на одну сделку. Допустим, 2 процента риска на сделку. Сработал стоп лосс, потерял трейдер 2 процента от депозита. А если нет стоп лосса, то как тогда говорить о манименеджменте.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Когда речь заходит о манименеджменте без стоп лосса, видимо, человек думает, что оно все ограничивается лишь размером торгового лота.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
По большому счету, если трейдер четко наметил, где будет обрезать убытки, если цена пойдет против него, то мы можем сказать, что он соблюдает манименеджмент, но с другой стороны, все ли настолько дисциплинированны?
 
Сверху Снизу