• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2 раза

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,688
Реакции
20,018
Поинты
146.208




Российская исследовательская компания НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований), которая занимается изучением финансового поведения россиян, ранее провела свой опрос и результаты этого мероприятия показали, что население России сейчас стало меньше копить в иностранной валюте.

Например, в 2014 году почти 20% взрослого населения нашей страны откладывало свои сбережения в долларах США и Евро в наличной форме или же это был валютный вклад в каком-нибудь из российских банков.

А по прошествии нескольких лет, то по состоянию на август с.г. таковых "валютных вкладчиков" осталось в России всего 9%. Хотя всё та же компания НАФИ признает, что с 2016 года доля россиян верящих, что рубль по отношению к доллару дальше будет падать только увеличилась, то есть 3 года назад таковых среди опрошенных было 34%, а сейчас их уже почти половина, а точнее 49%.

Соответственно, раз вкладывающихся в валюту у нас в стране стало в 2 с лишним раза меньше, то и колебания курсов валют многих волнует всё меньше — мол, а чего следить, раз всё у меня в рублях?

НАФИ посчитало, что половина граждан России (49%) заявили, что колебания курсов иностранных валют к рублю их сейчас никак не затрагивает. Для сравнения 4 года назад таковых в нашей стране было 27%.

Хотя 34% опрошенных утверждают, что валютные скачки всё же отрицательно влияют на их благосостояние (в 2015 году таких было 64%). И особенно это касается людей занимающих у нас руководящие должности (46%) (что-то здесь косвенно намекает на их взятки в валюте, хотя бы частично — примечание автора), а также жителей Москвы и Санкт-Петербурга (42%) и людей с дипломами ВУЗов (40%).

И по словам Тимура Аймалетдинов, который занимает должность заместителя директора НАФИ: "Мы видим, что число россиян заявляющих, что валютные колебания никак не отражаются на их жизни растёт и это как бы неплохо. Но с другой стороны сбережения в разных валютах — это показатель финансовой грамотности и с этим у россиян неважно, если смотреть на цифры этого недавнего опроса НАФИ".

Сообщается, что данный опрос проводился в 52 регионах России и нём приняло участие 1600 респондентов.

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5da0804bb9a17
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,925
Поинты
2.762
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Похоже, в еду от отечественного производителя стали больше вкладоваться.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

население России сейчас стало меньше копить в иностранной валюте.
Правильнее будет - население России ЗАСТАВИЛИ меньше копить в иностранной валюте...:biggrin2: Вернули бы % по валютным вкладам, обслуживание валютных карт в рамки разумного вернули бы.. - вот тогда и проводили бы свои опросы.. А так - одна показуха...:)
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Правильнее будет - население России ЗАСТАВИЛИ меньше копить в иностранной валюте...:biggrin2: Вернули бы % по валютным вкладам, обслуживание валютных карт в рамки разумного вернули бы.. - вот тогда и проводили бы свои опросы.. А так - одна показуха...:)

То есть если за бугром вводят отрицательные ставки, то это тоже показуха?
А что с обслуживанием валютных карт не так, у того же тинькофф к примеру?
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

То есть если за бугром вводят отрицательные ставки, то это тоже показуха?
Послушайте, вы вообще вчитываетесь в то, что пишут? Причем здесь отрицательные ставки за границей? Показуха в огласке результатов опроса по сравнению с 2014 годом и ни слова о причинах...
А что с обслуживанием валютных карт не так, у того же тинькофф к примеру?
У Тинькоффа вообще-то не было одновалютных карт, сразу они были мультивалютные. Конечно желающие могут заказать только $ или евровую, но и то (если конечно правильно помню) у них есть конвертация в рубли. Может вы хотя бы начнете сначала проверять свои домыслы, а потом писать?
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

У Тинькоффа вообще-то не было одновалютных карт, сразу они были мультивалютные. Конечно желающие могут заказать только $ или евровую, но и то (если конечно правильно помню) у них есть конвертация в рубли. Может вы хотя бы начнете сначала проверять свои домыслы, а потом писать?

У вас проблемы с памятью. Тинькоф чуть ли не насильно впаривает при заказе рублевой карты еще и долларовую и евро....
Конвертации в рубли при использовании этих карт за границей у них нет, не надо придумывать сказки.
Обслуживание копеечное , кстати.

добавлено через 7 минут
Показуха в огласке результатов опроса по сравнению с 2014 годом и ни слова о причинах...

https://nafi.ru/about/profile/
Зачем обыкновенной коммерческой консалтинговой конторе показуха? Кто то почитав ее выводы побежит закрывать/ открывать счет в валюте?
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

У вас проблемы с памятью.
А у вас с головой.. Причем достаточно серьезные..
Зачем обыкновенной коммерческой консалтинговой конторе показуха? Кто то почитав ее выводы побежит закрывать/ открывать счет в валюте?
Не у конторы показуха, показуха в самой новости... так понять тяжело?
. Тинькоф чуть ли не насильно впаривает при заказе рублевой карты еще и долларовую и евро....
Он не может впаривать долларовую или евровую.. Tinkoff Black, которую всем суют, изначально мультивалютная...
Конвертации в рубли при использовании этих карт за границей у них нет, не надо придумывать сказки.
Если вы не в курсе таких простых вещей, то может не стоит других считать некомпетентными? Я с ней в Финляндию ездил.. И внутри карты обмен делал и расплачивался и там, и в свободной зоне и дома. Так что ахинею про карту Тинькофф мне втирать бесполезно...
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Он не может впаривать долларовую или евровую.. Tinkoff Black, которую всем суют, изначально мультивалютная...

Заказал перевыпуск карты тинькофф блек по причине истечения срока, привезли тинькоф блек рублевую, дополнительно тинькоф блек долларовую, дополнительно тинькофф блек евровую - что не так?
То что карта может быть мультивалютной я и не спорю.
Детям открываем карту после совершеннолетия- привозят в комплекте три тинькофф блек- рублевую, долларовую и евро.
Почему привозят доп. карты без заказа- х.з., может им план какой надо выполнить.

добавлено через 3 минуты
Если вы не в курсе таких простых вещей, то может не стоит других считать некомпетентными? Я с ней в Финляндию ездил.. И внутри карты обмен делал и расплачивался и там, и в свободной зоне и дома. Так что ахинею про карту Тинькофф мне втирать бесполезно...

Купил евро, закинул на евро счет, привязал евро карту или перепривязал мультивалютную, рассчитываюсь за бугром ею- откуда здесь рубли ?
В приведенном вами примере карта то при чем- вы просто провели конвертацию средств с одного счета на другой. Можете выкинуть в мусорку эту карту и через инет приложение конвертнуть деньги между счетами и без нее.
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Можете выкинуть в мусорку эту карту и через инет приложение конвертнуть деньги между счетами и без нее.
В мусорку свои выкиньте, а меня моя устраивает.. Изначально получил мультивалютную (рубли, евро, доллары, фунты), то,что делается все через приложение, я и без вас знаю.. А вы продолжайте заводить карты под каждую валюту отдельно... Только это не повод мне рассказывать байки про карты Тинькофф..
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Только это не повод мне рассказывать байки про карты Тинькофф..

Как я могу, вы ж в самой Финляндии были!!!!:t-1doh:
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Как я могу, вы ж в самой Финляндии были!!!!
Ну и при чем теперь здесь Финляндия?
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

ratiborff, Я вам про мусорку образно написал, не понимаю, чего вас это задело?
Да и про заведение карт под каждую валюту- я этим не занимаюсь, зачем их впаривает тинькофф без мнения клиента я не знаю.( вроде описал это изначально).

добавлено через 5 минут
Да и про показуху не согласен. Люди обожглись в 14 году на долларе по 80, слушая ,как им лили в уши, что скоро будет по 150. Учитывая, что уже 5 лет курс 65 держится, то валютные вклады прото проигрывают по сравнению с рублевыми, не говоря уж о процентной ставке.
 
Последнее редактирование:

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,925
Поинты
2.762
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Учитывая, что уже 5 лет курс 65 держится, то валютные вклады прото проигрывают по сравнению с рублевыми
Железная логика.:)
не говоря уж о процентной ставке.
Процентная ставка должна, как минимум, быть выше инфляции. Инфляция доллара известна - чуть выше, чем ноль на протяжении 200 лет. Инфляция рубля - см. данные Министерства Правды и попробуй сделать прогноз хотя бы на завтра. Какие вклады выгоднее?
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

ratiborff, Я вам про мусорку образно написал,
Я вам тоже..

Да и про заведение карт под каждую валюту- я этим не занимаюсь, зачем их впаривает тинькофф без мнения клиента я не знаю.
Когда я писал про обслуживание валютных карт (когда я с этим сам столкнулся), Тинькофф не раздавал одновалютные карты всем подряд, их просто не было. Мне пришлось узнавать в других банках.. - и какие драконовские условия в Сбере (открыть валютный счет, выпустить под него карту и обслуживание) можете узнать сами, вряд ли что-то изменилось
Люди обожглись в 14 году на долларе по 80, слушая ,как им лили в уши, что скоро будет по 150.
Сильно сомневаюсь, что это именно та причина, по которой многие (как следует из новости) перестали хранить средства в баксах. Официально (я имею ввиду в банке) держать в них стало просто не выгодно. Так же сильно сомневаюсь, что в этом опросе участвовали респонденты, которые держат баксы в Перфекте, Пайере, Адве.. А если и участвовали, то уж точно наверняка промолчали..
не говоря уж о процентной ставке.
Изначально я это и упоминал.. В 14-м году она вроде 2% была, а сейчас 0,1%. Так какие вам еще нужны причины перестать делать вклады в валюте? Что там кто-то купил баксы по 80 руб.? Ерунда....
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Изначально я это и упоминал.. В 14-м году она вроде 2% была, а сейчас 0,1%. Так какие вам еще нужны причины перестать делать вклады в валюте? Что там кто-то купил баксы по 80 руб.? Ерунда....

Я имел ввиду разницу в ставках между рублевым и валютным вкладом при практически неизменном курсе бакса за последние лет 5.
Если можно больше заработать вкладчику в рублях, то зачем ему бакс?
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Если можно больше заработать вкладчику в рублях, то зачем ему бакс?
Затем, что рублевые % все инфляция сожрет.. Всем известно, что реальная инфляция выше, чем заявленная ЦБ. Ее снижают за счет пересмотра потребительской корзины, исключая из нее подорожавшие товары и услуги, заменяя другими, практически не изменившимися в стоимости. В 2017 году именно так и сделали.. Сомневаюсь, что что-то изменилось..:)
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Затем, что рублевые % все инфляция сожрет.. Всем известно, что реальная инфляция выше, чем заявленная ЦБ. Ее снижают за счет пересмотра потребительской корзины, исключая из нее подорожавшие товары и услуги, заменяя другими, практически не изменившимися в стоимости. В 2017 году именно так и сделали.. Сомневаюсь, что что-то изменилось..:)

То есть вклад в рублях под 8% годовых сжирает некая инфляция, а вклад в долларах под 0,2% не сжирает , поэтому он выгоден, при том что с конца 14 года бакс спикировал за 5 лет с курса 80 на курс 65?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Потребительская_корзина
Что там в этой потребительской корзине такие глобальные изменения прошли?

добавлено через 4 минуты
https://yandex.ru/turbo?text=https:...3556-potrebitelskaya-korzina-2019-chto-vhodit

Честно говоря, гугл находит о последних изменениях в потребкорзине в 2012 году, у вас какие то иные сведения?
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

То есть вклад в рублях под 8% годовых сжирает некая инфляция, а вклад в долларах под 0,2% не сжирает
Я вам писал о ситуации 2014 года, когда % по вкладах в долларах был под 2%. А про сегодняшнюю ситуацию еще в начале обсуждения написал, что в баксах делать вклады на сегодняшний день абсолютно не выгодно.. Про это в каждом посте писать надо?
На счет остального.. - изменения делались не в продуктовой составляющей, которая не меняется уже долгое время, а в составляющей товаров и услуг, и не законом, а поправками. А важной частью того для чего она вообще составляется - по ней вычисляется минимальная оплата труда. Вот тут есть над чем посмеяться.. Например:http://prntscr.com/pjad4y - это ваш пример на 2019 год (в 2018 было тоже самое), а вот другой - http://prntscr.com/pjadyh... Вопрос: а с чего это в Питере больше хлеба необходимо?
Что там в этой потребительской корзине такие глобальные изменения прошли?
Конечно.. Стоимостное выражение необходимого количества товаров и услуг просто начали считать как 50% от общего количества, а в каком месте это правильно? Цены на такие товары не отслеживаются (коммуналку немного только стали прижимать), в отличие от продовольственных (да и то только хлеб, молоко, крупы). Так что если по продуктовой части еще можно хоть как то извернуться (затариваясь в дешевых магазинах), то в части товаров и услуг это не получится никак - если даже и получится найти товары по такой стоимости, то долго вы ими не сможете пользоваться (7 пар носков на 1,4 года!!!!!! Что за бред? http://prntscr.com/pjaqgf). Если и удастся найти изделия такого качества (хотя вряд ли), то они явно будет далеко не дешевые
 

willemdefo

Интересующийся
Регистрация
13.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Доля рядовых россиян вкладывающихся в валюту с 2014 г. сократилась в более чем 2

Vkladuvatsa nechem
 

Похожие темы

Сверху Снизу