• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему нашей стране не нужны заводы и фабрики?

Как Вы считаете, с чем связанно падение промышленности?

  • Умные люди мало кому нужны

    Голосов: 1 14.3%
  • Политика, проводимая страной

    Голосов: 2 28.6%
  • Конкуренция с другими странами

    Голосов: 0 0.0%
  • Отсутствие квалифицированных кадров

    Голосов: 1 14.3%
  • Все в комплексе

    Голосов: 2 28.6%
  • Какое падение? Все и так хорошо!

    Голосов: 1 14.3%

  • Всего проголосовало
    7

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Почему нашей стране не нужны заводы и фабрики?


Я рад приветствовать всех читателей и посетителей форума о заработке и инвестициях MMGP.COM!

Я уже неоднократно в своих статьях поднимал общественную тематику: это были, как статьи на этом форуме, так и все публикации моего блога. Сегодня я продолжу гнуть эту линию. А именно, я хочу с Вами подискутировать на тему: «Почему нашей стране не нужны заводы и фабрики?»

Вступление

Как вы, прекрасно знаете, после революции 1917-го года страна кардинально поменяла свой путь следования: вместо империи стал союз, вместо империализма – что-то социалистическое. И понятно, что это не могло, не отразится на внутренней картине страны и на ее приоритетах. Вместо капиталистических отношений и рынка, в стране воспитывался социализм и культ рабочего человека.

И как результат – строилось огромное количество разнообразных заводов, фабрик, комбинатов. Подъем рабочей силы был просто огромным. Промышленность развивалась стремительными темпами. И хотя многое из задуманного не получалось (Америку мы так и не обогнали), но работа велась в правильном направлении.

Но музыка играла не долго (точнее не так долго, как многим этого хотелось бы). СССР развалился, а вместе с прекращением его существования, стал вопрос о том «наследии», что он принес странам, а именно: множество промышленных предприятий: заводов, комбинатов, фабрик… Власти надо было что-то решать… И как видите, решили они не самым лучшим образом… Тысячи «бесхозных» рук оказались без работы и без средств на дальнейшее существование




Причины, по которым нам «не нужны» заводы или фабрики

Сразу хочу сказать: не поймите заголовок статьи буквально. Заводы и фабрики нужны практически любой нормальной стране, для ее развития . И мне бы очень хотелось, чтобы наша промышленность работала и процветала. Поэтому, здесь я хочу описать те причины, по которым заводы и комбинаты не нужны нашим власть имущим:


1. Умные люди мало кому нужны. Как не странно, но так оно и есть. Как показывает исторический опыт, - умные и соображающие люди составляют конкуренцию власти (которая очень часто не отличается умом и сообразительностью, как в нашей стране), что последней не всегда нравится. Но если в нормальных странах правительство может принимать критику в свой адрес и идти по пути развития для своего народа и для себя, то нашей стране еще это чуждо. А на подъем промышленности как раз и нужны умные и толковые люди, коих в нашей стране становится все меньше и меньше.

2. Политика, проводимая страной (так проще). Продолжу критиковать власть. Как я уже сказал во вступлении, в СССР воспитывался и культивировался культ рабочего человека: недаром символом той страны был рабочий и колхозница, плюс ко всему этому страна была заинтересована в подъеме промышленности (конечно больше для гонки с Америкой, нежели для своих людей, но не в этом суть), поэтому заводы и фабрики процветали. С развалом же всего, власть в последнюю очередь думала о промышленности. И это понятно: нужно было спасать свою задницу. Да, конечно, можно списать все на тяжелое экономическое положение, но и через 20 лет вопрос о заводах и фабриках качественно мало изменился. Хотя, как бы не говорили, что деньги на восстановления промышленности выделяются, но на деле мы имеем совершенно иную картину: из того, что было (я имею ввиду промышленность конца 80-х), осталось мизер. Чтобы далеко не ходить, приведу пример из моего города: из всех заводов, которые работали при «совке» (а это несколько десятков), работают ( и то, это громко сказано) всего лишь 3-4 (!). А к этому правительство тоже приложило свою руку.

3. Конкуренция с другими странами. Если Вы думаете, что я только и буду, что обгаживать власть, то Вы глубоко ошибаетесь. Еще один «гвоздь» в гроб нашей промышленности – это конкуренция с другими странами. А для того, чтобы Вы больше уловили суть всего, начну с предыстории. Во времена существования СССР был так называемый «железный занавес». Тоесть Советский союз вместе со странами Варшавского договора были закрытым рынком: приобрести что-то из-за границы было очень и очень сложно, поэтому конкуренции у той промышленности не было, как таковой. Если комбинат шил всем 3 вида платьев, то все одевались в одинаковые платья, было несколько видов автомобилей, весь союз ездил на «Жигулях» и «Москвичах», и «не знал горя». Но с развалом союза, промышленность просто не выдержала конкуренции с западными аналогами. Приведу пример: какой бы из телевизоров в то время (да и сейчас), вы бы выбрали: советский, который был мало того, что мало функциональным, так еще и часто ломался, или качественным японским с пультом управления? Вот и я о том же. То же можно говорить и о других видах промышленности: вещи в СССР были качественными, но некрасивыми, автомобили тоже проигрывали маститым западным аналогам. Вот и результат – промышленность наших дней. Хотя опять-таки можно было заняться и заводами и фабриками, вложить деньги, закупить оборудование, но зачем? Зачем нашей власти процветающая страна? им больше подходит модель, этакого «дикого запада» в начале 21-го века... А это очень и очень печально...

4. Отсутствие квалифицированных кадров. И последний пункт – это уже более следствие того всего, что произошло. Если говорить о промышленности сейчас, то ей попросту не хватает квалифицированных кадров. Это связано с тем, что систему профессионально-технического образования пустили (да и продолжают пускать) по одному хорошо известному месту. И как результат: те люди, которые были специалистами при «совке» с каждым годом уходят в небытие, а на их место никто не приходит. Техникумы и ПТУ вместо крановщиков и рабочих выпускают вообще непонятно кого. И как результат: если бы у правительства было желание подымать промышленность (а не все время «трепаться» о ее подъеме), то сделать это сейчас, по моему глубокому убеждению сложнее нежели 20 лет назад.



Итог

Как видите, состояние у нашей промышленности очень и очень печальное... Мы с легкостью прос..ли то, наследие что у нас было. Еще можно долго говорить об этом, искать виноватых, «козлов отпущения», но ситуация-то от этого не поменяется... Для того, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, необходимо работать, думать и еще раз работать, а нашим властям это так чуждо...

А Вы как считаете?





------------------------
Автор: dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

nn165m

Любитель
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
358
Реакции
21
Поинты
0.000
все правильно поэтому и пытаються убить одну из лучших систем обучения
чтобы был только рабочий клас ну или подругому сказать стадо которое будет слушать только пастуха)
 

James Lebron

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
8,093
Реакции
1,727
Поинты
0.000

James Lebron

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
8,093
Реакции
1,727
Поинты
0.000

За 24 года у меня советский, ламповый телевизор , как сейчас помню, ни разу не ломался...и до сих пор , где то на чердаке на даче валяется - убеждён. включи его всеть - показывать будет.:dirol:
 

James Lebron

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
8,093
Реакции
1,727
Поинты
0.000
Почти 20 лет.
 

UA LEGION

Профессионал
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
959
Реакции
16
Поинты
0.000
Cними с чердака, разбери, смотай медь, сдай в металл - минимум 15 бакинских в кармане (только бомжам не говори, а то сделают это всё намного быстрее и квалифицированнее :))
 
Сверху Снизу