• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

21-летний житель Подмосковья кинул пайщиков своего кооператива на ₽51 млн

1.png


21-летний житель Подмосковья более 2-х лет тому назад запустил в Мордовии потребкооператив "Народный-капитал" и в итоге незаконно собрал с населения более 50 млн рублей, что для таких молодых лет, конечно, рекорд.

Зовут нашего героя Андрей Астапов и источники не сообщают откуда он узнал о таком источнике заработка, но ясно, что он хорошо понимал, что чем можно привлечь народ в свою "левую" контору - это обещанием высоких процентов по вносимым паевым взносам.

Отъём у населения денег он начал со столицы Мордовии города Саранска, где под чужими именем сначала нашёл себе сообщников, с которыми с соблюдением всех мер конспирации, вплоть до удаления всех переписок в мессенджерах.

Эта группа запустила в Саранске агрессивную рекламу с обещанием 15% годовых на внесенные паевые взносы. Скоро к ним пошли первые клиенты и понесли от 50 000 и до 5 млн рублей сразу. Дело пошло в гору и Андрей почуял, что надо расширяться и открыл филиалы своего потребкооператива в Кургане, Севастополе и в Челябинске.

СМИ пишут, что ради вовлечения в ряды пайщиков новых членов первое время Андрей платил обещанные проценты и люди приходили повторно с ещё большими суммами денег. Однако, по прошествии 9 месяцев с даты старта этого проекта Андрей решил что на этом пока хватит и в июне 2021 года полностью "смотал удочки", заранее сделав вывод собранных средств в крипту. Затем он "залёг на дно" и мордовские оперативники потратили почти год на его поиски и смогли задержать Андрея только в конце апреля 2022 года. Сейчас он находится по домашним арестом. По итогу он смог обмануть 122 человека на общую сумму 51 млн рублей.

А на днях следствие заявило, что расследование уголовного дела в отношении Астапова было закончено и вину он свою признал, а значит скоро состоится суд, которые вынесет решение о наказании.

При этом про возврат средств пайщикам СМИ ничего не сообщают, и скорее всего, они будут подавать против Астапова свои гражданские иски для возмещения ущерба. Единственно можно добавить, что деньги он выводил на неверифицированные криптокошельки и наверное надеется, что доберется до них уже после своей отсидки.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
При этом про возврат средств пайщикам СМИ ничего не сообщают, и скорее всего, они будут подавать против Астапова свои гражданские иски для возмещения ущерба. Единственно можно добавить, что деньги он выводил на неверифицированные криптокошельки и наверное надеется, что доберется до них уже после своей отсидки.
посидит чуть, отдохнет. а потом за те деньги переедет в другую страну крутить дальше схемы. а пайщики останутся не с чем :(
 
Сверху Снизу