• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

5 книг, которые следует прочесть начинающим инвесторам

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100

Если вы только осваиваетесь в мире инвестиций, то вы должны понимать, что практика зачастую даже важнее, чем знание теории. Не подумайте, что я призываю вас идти и пытаться зарабатывать в данной сфере, даже не зная основ - это чистой воды самоубийство. В случае развития подобных событий вы фактически со стопроцентной вероятностью обрекаете сами себя на неудачи и крупные финансовые потери. Тем не менее, чем раньше вы будете совершать “телодвижения” в мире инвестиций, тем скорее вы наберетесь опыта, из чего следует, что вы быстрее начнете зарабатывать “серьезные” деньги.

Помните, важно не только лишь рано начинать инвестировать, но и совершать инвестиции разумно. Давайте рассмотрим 5, уже классических, книг об инвестировании, которые могут многому обучить начинающих инвесторов, а так же “подкинуть” им несколько очень интересных финансовых идей…

“Богатый Папа, Бедный Папа” (2000) – Роберт Кийосаки


Это классическое произведение является обязательным к прочтению для молодых инвесторов. Мировоззрение Кийосаки гласит, что люди низкого и среднего достатка работают ради денег, а богачи – ради новых познаний. Он подчеркивает важность финансовой грамотности, а так же говорит, что финансовая независимость – цель каждого человека, и если бы все достигли ее, то и столь ожесточенной конкуренции на финансовых рынках всего мира не было бы. Автор подчеркивает, что бухгалтерский отчет ваших дел очень важен, но если вы будете вести его “неправильно”, то он лишь заведет вас в глубокие заблуждения. Все подводится к тому, что вы должны научиться видеть разницу между “активами” и “пассивами”. Допустим, вы купили довольно дорогую машину. Эта машина является активом или пассивом? Все зависит от того, как вы ее используете. Если вы просто ее используете лишь как средство личного передвижения, то это пассив, ведь в данном случае машина только потребляет деньги, не давая их взамен. Но если же вы таксист, и машина вам приносит доход, то это актив.

Роберт утверждает, что школьная система Америки рассчитана на воспитание “работяг”, тем самым она уничтожает весь возможный потенциал учеников. Объясняется это тем, что правительству намного проще управлять именно работягами, нежели людьми, которые имеют иррациональное мышление и собственное мнение... В своих книгах Кийосаки так же не один раз подчеркивал важность налогового планирования.

“Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями” (1997) – Уоррен Баффет


Уоррен Баффет (всемирноизвестный человек, который был признан самым успешным инвестором всех времен) описывает в своих эссе личные взгляды на самые различные темы, которые важны для начинающих инвесторов и акционеров. Прочитав это произведение, молодые инвесторы смогут получить базовое представление о “черте”, которая разделяет администрацию компании от ее акционеров, а так же понять, от чего зависит стоимость компании и за счет чего можно повысить стоимость данного предприятия.

Эссе Баффета включает в себя дискуссии по вопросам: корпоративного управления; финансов; инвестиций; альтернатив обыкновенным акциям; методов учета и оценки основных средств; учетной политики; налогов. Баффет излагает читателям свои основные принципы ведения бизнеса, а так же объясняет, что в действительности, интересы акционеров и компаний совпадают.

Уоррен Баффет, безусловно, является гениальным инвестором, знающем толк в своем деле. Дабы передать читателям еще больше своего жизненного опыта, он рассказывает им об основных своих удачных сделках, и о том, каково быть постоянным (пока что) председателем совета директоров крупнейшей американской холдинговой компании под названием “Berkshire Hathaway”.

Главное – не забывать, что знания, даваемые Баффетом, хоть и очень полезны, но зачастую просто-напросто не применимы в условиях стран СНГ.

“Переиграть Уолл-стрит” (1994) – Питер Линч


Питер Линч является одним из самых успешных инвесторов фондового рынка и хедж-фонд менеджеров 20-го века. Он начал свой путь в 1969-ом году, работая стажером в компании “Fidelity Investments”. Приблизительно через 8 лет Питера назначили руководителем фонда “Magellan Fund”, объем активов которого на тот момент составлял $18 миллионов. К 1990-му году объем активов фонда увеличился до баснословных $14 миллиардов, что превратило “Magellan Fund” в крупнейший (на тот момент) мировой фонд. За этот период времени среднегодовая доходность фонда составляла более чем 29% годовых.

“Переиграть Уолл-стрит” позволяет заглянуть в разум Питера Линча и увидеть, какие мысли у него возникают во время принятия решения о покупке или продаже акций. Линч считает, что частный инвестор способен самостоятельно использовать рыночные возможности лучше, чем Уолл-стрит, тем самым он призывает инвесторов совершать вложения в те области, в успехе которых они уверены.

“Разумный инвестор” (1949) – Бенджамин Грэхем


Эта книга была написана в 1949 году. Уоррен Баффет провозгласил ее, как лучшую книгу об инвестировании всех времен и народов. Бенджамин Грэхем заслуженно считается “отцом инвестирования на основе ценности”, ведь он выступал за покупку акций, стоимость которых является заниженной относительно их действительной ценности.
Действительная стоимость акций определяется с помощью фундаментального анализа, потому Бенджамин так же известен под прозвищем “отец современного фундаментального анализа”.

В произведении Грэхем будто “роется” в истории фондового рынка, а так же показывает читателям практическое применение фундаментального анализа к акциям. Он дискуссирует на тему управления своим инвестиционным портфелем, упоминая активный и оборонительный подход к управлению портфелем ценных бумаг. В конце он сравнивает акции нескольких компаний, дабы наглядно проиллюстрировать достоверность своих слов…

“Думай и богатей” (1937) – Наполеон Хилл


Книга “Думай и богатей” была написанная во времена Великой депрессии, и с тех пор данное произведение было продано по всему миру тиражом в 30 миллионов копий. На протяжении всей своей жизни Хилл исследовал богачей, дабы понять, что нужно, чтобы достичь успеха. По совету Эндрю Карнеги (американского предпринимателя, сталепромышленника, мультимиллионера и филантропа), Наполеон опубликовал произведение, в котором говорилось о 13 принципах успеха и личных достижений (все данные выводы он сделал из собственных наблюдений и исследований). Эти принципы включают в себя: желание; веру; специализированные знания; организованное планирование; настойчивость; так называемое “шестое чувство”… Хилл так же имел единомышленников, с которыми он изучал такое интересное явление, как “мозговой штурм”.

Хоть в работах Наполеона Хилла довольно много сюрреалистических понятий, он все равно затрагивает очень важные темы личностного характера, которые помогают людям изменить определенные взгляды на свою жизнь и в финале стать богаче.

Заключение


Как нам известно, в жизни все передается от поколения к поколению, и, я считаю, что самым ценным “наследством” от наших предков является именно опыт. К примеру, читая те же книги, можно получить необходимый опыт, что поможет вам даже предотвратить определенные жизненные ошибки.

Но помните, что главное – не просто получать знания, а и обрабатывать их. К примеру, американские инвесторы дают множество советов в своих книгах, но ведь не всегда данные советы являются корректными, если вы живете не в Америке. Из чего мы делаем вывод, что всегда нужно думать своей головой.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
Чтение "умных" книг - панацея от бедности, считает автор статьи. Интересно, насколько богат сам автор, предлагающий альтернативное образование? Мне почему-то всегда казалось, что для этого существуют ВУЗы, в которых программа обучения, научно обоснована, и на сколько обоснована - говорит о престижности учебного заведения)
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
Чтение "умных" книг - панацея от бедности, считает автор статьи. Интересно, насколько богат сам автор, предлагающий альтернативное образование? Мне почему-то всегда казалось, что для этого существуют ВУЗы, в которых программа обучения, научно обоснована, и на сколько обоснована - говорит о престижности учебного заведения)
Книги дают человеку знания, а вот достаток человека зависят от того, как он умеет распоряжаться этими знаниями.
Поверьте, я ни в коей степени не богач, и на то есть 2 явные причины:
1. Мне сейчас 14 лет.
2. Я не вундеркинд.

Если вы действительно думаете, что окончив ВУЗ (в странах СНГ) вы сразу же получите хорошо оплачиваемую работу, о которой вы мечтали, то мне нечего сказать в ответ на эту глупость...

Большинство нынешних ВУЗов я считаю никчемными даже по той причине, что после 3-ого курса вам (зачастую) перестают давать новые и необходимые знания.
Потому, если я все-таки решусь пойти учиться в ВУЗ, то только на заочное обучение.

В жизни же самым ценным я считаю саморазвитие не по каким-то учебным программам, а по собственным предпочтениям и желаниям.
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
Вы просто чудесный мальчик! В 14 лет так понимать жизнь - это уже много значит... Насчет обучения в ВУЗе - я не имела в виду страны СССР, которые в финансах ничего не добились и не добьются никогда! У них нет положительного опыта ведения бизнеса и финансов. Обучаться можно в Германии, там обучение бесплатное, а на жизнь можно подрабатывать. Надеюсь, к тому времени арабов утихомирят там. Удачи!
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
Вы просто чудесный мальчик! В 14 лет так понимать жизнь - это уже много значит... Насчет обучения в ВУЗе - я не имела в виду страны СССР, которые в финансах ничего не добились и не добьются никогда! У них нет положительного опыта ведения бизнеса и финансов. Обучаться можно в Германии, там обучение бесплатное, а на жизнь можно подрабатывать. Надеюсь, к тому времени арабов утихомирят там. Удачи!

Спасибо за хороший отзыв в мою сторону. :)

Но, к сожалению, многие семьи, живущие в странах СНГ, не могут без осложнений взять и переехать в другую страну. Не те возможности у людей...

Мне, например, тоже очень нравится Германия. Интересная культура, возможность получить хорошее образование... Но все же я не хочу рассчитывать на то, что родители меня отправят за границу с целью получить высшее образование.
Многие недооценивают самые, на первый взгляд, "примитивные" вещи. К примеру - сеть интернет. Можно найти множество ресурсов, которые способны дать любому желающему ценные знания.
Главное - иметь цель и желание, чего не то что подростки, а многие взрослые не имеют...
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
есть способы выехать в Германию на учебу без расходования семейного бюджета. Ваши родители могут, к примеру, получить материнский капитал на ваше обучение, существуют венчурные фонды, отправляющие студентов на обучение. Там нужно кучу бумаг заполнить, богатым и блатным это проделывать лень. Подойдет время, расскажу подробнее...
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
есть способы выехать в Германию на учебу без расходования семейного бюджета. Ваши родители могут, к примеру, получить материнский капитал на ваше обучение, существуют венчурные фонды, отправляющие студентов на обучение. Там нужно кучу бумаг заполнить, богатым и блатным это проделывать лень. Подойдет время, расскажу подробнее...

Разве для использования подобной услуги не обязательно, чтобы ваш относительно близких родственник был немцем, или хотя бы имел немецкое гражданство?
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Большинство нынешних ВУЗов я считаю никчемными даже по той причине, что после 3-ого курса вам (зачастую) перестают давать новые и необходимые знания.

Не знаю на какие ВУЗы вы равняетесь и на какие специальности, но ваше заявление, что после 3-ого курса вам (зачастую) перестают давать новые и необходимые знания считаю необоснованным. В университетской школе достаточно много предметов и вместить их все в первые три курса просто не реально. Причем чем дальше вы учитесь тем более специальные предметы появляются в учебной программе и новых необходимых знаний становится все больше и больше.
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
Не знаю на какие ВУЗы вы равняетесь и на какие специальности, но ваше заявление, что после 3-ого курса вам (зачастую) перестают давать новые и необходимые знания считаю необоснованным. В университетской школе достаточно много предметов и вместить их все в первые три курса просто не реально. Причем чем дальше вы учитесь тем более специальные предметы появляются в учебной программе и новых необходимых знаний становится все больше и больше.

В моей жизни есть примеры, из которых я сделал подобный вывод. Некоторые мои знакомые получая высшее образование были недовольны тем, что после определенного момента им просто перестали давать новые знания. У некоторых, преподаватели вообще были не способны убедительно ответить на вопросы студентов. Упомяну, что сами заведения считались приличными.
В данном случае я говорю об Украине, и подобные ситуации случаются довольно часто.

Я не утверждаю, что во всех ВУЗах дела предстоят именно так. Да и в общем, это личный выбор каждого. Я же просто высказал свою точку зрения и попытался ее аргументировать. Соглашаться или нет - это уже ваш личный выбор.
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
До сегодняшнего дня нет. Просто Германия таким образом привлекала умы в свою экономику, предоставляя лучшим студентам-выпускникам работу, гражданство и пособия. Дефицит кадров в Германии, привел Меркель к ошибочным действиям по отношению к мигрантам, которым сегодня из средств налогоплательщиков платят по 3000 евро на семью. Нам бы так жить.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Я не утверждаю, что во всех ВУЗах дела предстоят именно так. Да и в общем, это личный выбор каждого. Я же просто высказал свою точку зрения и попытался ее аргументировать. Соглашаться или нет - это уже ваш личный выбор.

Выбор конечно мой, так как имею совершенно противоположный опыт, как личный, так и окружающих меня людей.

Некоторые мои знакомые получая высшее образование были недовольны тем, что после определенного момента им просто перестали давать новые знания.

Я не владею актуальной информацией по ВУЗам Украины, но при СССР уровень был достойный ибо без этого не было бы в стране таких конструкторских бюро и промышленности. Сейчас возможно уровень не том, но я не понимаю, как после 3-го курса могут пропасть новые знания.

Если судить по себе и стройфаку, который оканчивал я, то на первых курсах больше вводных предметов, типа истории архитектуры, высшей математики, черчения, информатики, сопромата, геодезии и прочих. Потом все усложняется и появляется все больше узкоспециальных предметов, типа строймеха, железобетонных/металлических/деревянных конструкций, гидравлика и т.д.

Конечно есть ряд предметов, наличие которых в программе вызывает вопросы, но это не критично на общем фоне (религиоведение, спец.подготовка, философия...).

Но основной момент в осознании качества получаемого образования, как мне кажется, заключается в самом студенте, хочет ли он учиться и получать эти знания или бывает так, что отучившись пару курсов он понимает, что это совсем не то, чем он хотел заниматься всю жизнь и тут уже насильно люб не будешь.

P.S. Идти за высшим образованием или нет, решать только вам, может действительно оно вам нужно как собаке пятая нога, но что касается меня, то я своим образование доволен и нисколько не жалею.
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
Но основной момент в осознании качества получаемого образования, как мне кажется, заключается в самом студенте, хочет ли он учиться и получать эти знания или бывает так, что отучившись пару курсов он понимает, что это совсем не то, чем он хотел заниматься всю жизнь и тут уже насильно люб не будешь.

В моем примеры студенты любили учиться, потому и были недовольны, что новые знания перестали даваться.
Конечно, все так же зависит от специальности, на какую учится студент.

Видимо, я некорректно выразился...
На основе предыдущих курсов им начали ставить новые предметы, которые отличаются от предыдущих лишь конкретикой. Кардинально новых знаний никто не дает - добавляется лишь конкретика в малых порциях.
Я считаю подобное неправильным, ведь эту конкретику студенты способны и дома изучить (конечно, если захотят). Тогда и несколько лет своей жизни не надо будет тратить зря...

Конечно, если вы хотите быть специалистом своего дела, то знать конкретику просто-напросто необходимо. Но это уже совсем другая история.
 

Юльчик553

Интересующийся
Регистрация
17.12.2016
Сообщения
50
Реакции
0
Поинты
0.000
чтение познавательной литературы)
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Из представленных выше автором книг, я считаю наиболее значимыми и полезными лишь первую и пятую (то есть последнюю), с остальными можно лишь ознакомиться в качестве разнообразия. Они у нас не применимы и их опыт не актуален.
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
Из представленных выше автором книг, я считаю наиболее значимыми и полезными лишь первую и пятую (то есть последнюю), с остальными можно лишь ознакомиться в качестве разнообразия. Они у нас не применимы и их опыт не актуален.
__________________
Чтобы делать подобные "заявления", вам необходимо, как минимум, прочитать данные книги и полностью вникнуть в их смысл.
Вы тщательно ознакомились с этими книгами, или же нет?

Опыт всегда полезен, не зависимо от того, где и кем он был получен. Другой вопрос - стратегии/умения. Действительно, в этих книгах часто описываются вещи и приемы, которые в странах СНГ просто неприменимы (или же нереальны).
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Из перечисленных книг читал только три.
“Богатый Папа, Бедный Папа” и “Думай и богатей” - это чисто мотивационные книги, об инвестировании там мало полезной информации.
“Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями” - конечно более практично.
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
“Богатый Папа, Бедный Папа”

В том же "Богатый Папа, Бедный Папа" довольно много уделяется времени финансовой грамотности.

Хороший инвестор должен уметь корректно руководить своими финансами, потому, безусловно, эта книга будет полезна и для начинающих инвесторов.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Хорошие книги, все никак не могу добраться до их чтения. Когда начинаешь влезать в дебри инвестирования, времени на книги остается мало. Тем боле еще когда работаешь.
 

Ekaful

Интересующийся
Регистрация
30.12.2016
Сообщения
34
Реакции
1
Поинты
0.000
Полностью согласна, данные авторы, хорошо разъясняют все моменты, что касается инвестирования. Я также уже очень долго не могу добраться до этих произведений, прочитать их, все времени нет, а очень хочется)
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
так можно же их слушать, ехать в машине например, стоять в пробке, главное захотеть получить информацию.
 
Сверху Снизу