• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

5 книг, которые следует прочесть начинающим инвесторам - Страница 3

Guru-007

Интересующийся
Регистрация
18.09.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Начинающий инвестор, наверно, должен не только гуманитарные ля-ля про инвестиции читать, но и уметь считать? Может, хотя бы Шарпа с Александером для начала пролистать?
 

vladik111

Интересующийся
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
25
Реакции
3
Поинты
0.000
Сохранил в закладки, большое спасибо.
 

mishochka

Любитель
Регистрация
05.09.2017
Сообщения
377
Реакции
37
Поинты
0.000
Две из них читал - про разумного инвестора и Кайосаки. Хорошее изложение, понятно и доходчиво написано
 
Регистрация
22.09.2017
Сообщения
105
Реакции
15
Поинты
0.000
Мне почему-то всегда казалось, что для этого существуют ВУЗы, в которых программа обучения, научно обоснована, и на сколько обоснована - говорит о престижности учебного заведения)

В вузах преподают не миллионеры / бизнесмены / инвесторы. И выходцы из вузов тоже обычно таковыми не становятся.

В вузах учат набору стандартной фигни. Почти все что актуально и сам поймешь в процессе работы.

Литература - важно понимать кто пишет, зачем и для кого. Вот рекомендуется Кийосаки:
1) кто пишет - человек, зарабатывающий на продаже книг
2) зачем - чтобы поддерживать веру в успех у неудачников, из которых минимум 50% в Авмее
3) Аудитория - недалекие люди, которым кто-то промывает мозг инвестированием / бизнесом.

На мой взгляд вообще литература как таковая не научит инвестировать. Можно почерпнуть самые азы. Потом стоит читать литературу для того, чтобы понимать как думает средний недоинвестор. Тогда можно ему что-то продать.

Для инвестирования стоит читать информацию про конкретно сфере и объекте, куда вкладываете, чтобы понимать что такое и в чем выгода вклада.
 

Merkusheva Natalie

Интересующийся
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
В моей жизни есть примеры, из которых я сделал подобный вывод. Некоторые мои знакомые получая высшее образование были недовольны тем, что после определенного момента им просто перестали давать новые знания. У некоторых, преподаватели вообще были не способны убедительно ответить на вопросы студентов. Упомяну, что сами заведения считались приличными.
В данном случае я говорю об Украине, и подобные ситуации случаются довольно часто.

Я не утверждаю, что во всех ВУЗах дела предстоят именно так. Да и в общем, это личный выбор каждого. Я же просто высказал свою точку зрения и попытался ее аргументировать. Соглашаться или нет - это уже ваш личный выбор.

Согласна с рассуждением. Действительна, я пришла к твердому выводу о сомнительной полезности большинства ВУЗов страны. Отучившись 5 лет, получив красный диплом, я в буквальном смысле готова была его передарить своему бывшему руководителю, так как он заново взялся за мое обучение и помог действительно поднять планку профессионализма. Сегодня огромное количество информации, платной и бесплатной, которая способна научить человека большему в меньшие сроки. А если человек интересуется, развивается, то его кругозор априори не может быть узким (это я к тому, что в ВУЗах проводиться большое количество ненужных, как мне казалось, занятий).
 

7sasha7

Интересующийся
Регистрация
02.12.2017
Сообщения
20
Реакции
0
Поинты
0.000
Спасибо, очень полезные книги
 

Car2life

Интересующийся
Регистрация
25.08.2018
Сообщения
29
Реакции
2
Поинты
0.000
Да, действительно, первая книга про инвестирование, которую я прочитал, это "Богатый папа, бедный папа" Роберта Кийосаки, меня очень вдохновила и изменила мышление, и дала путь к финансовой свободе, и всем рекомендую ее прочитать:_106:
 

FofaFuhrer

Интересующийся
Регистрация
08.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Поинты
0.000
Интересно, надо почитать.:i-yes:
 

mishochka

Любитель
Регистрация
05.09.2017
Сообщения
377
Реакции
37
Поинты
0.000
Все книги Кийосаки и Трампа. У них совестная есть хорошая - называется Дар Мидаса.
 

KitSover

Интересующийся
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Всю ветку не осилил и не захотел, в принципе понятна суть спора. Выскажу и своё IMHO! Научиться самому невозможно. Нужна база и система. Это как для того чтобы научиться читать - надо чтобы тебя научили хотя бы буквам! Так и в финансах. Просто чтение книг и учебников не даст опыта других. Не научит не наступать на грабли, на которые наступают все самоучки. Всё равно нужен учитель, наставник. Другой вопрос, что найти такового в ВУЗах СССР было невозможно, а сейчас достаточно сложно. Мы не жили, да и не живём по правилам современной экономики. Вся страна сейчас кормиться тем, что продаёт то, что купила подешёвке или стащила. Инвестиции? вы же не сами эти деньги раскручиваете! Значит кто-то их взял у вас "подешёвке", под определённый процент и имеет с этого маржу... Плюс ко всему - есть понятие блат, знакомство и связи. Вот они сейчас решают главное. Вон многие "сынки" типа зарабатывают раскручивая денежки своих папенек, или отгребая с госзаказов, на наши с вами налоги. И без связей своих родителей, они бы быстро обанкротились. У нас в стране нельзя вести бизнес, и учиться здесь не у кого финансам!
Простите за этот выплеск, накипело, если не прав, поправьте, только аргументированно, пожалуйста, а не просто пропихивая своё IMHO.
 

IsoLda

Интересующийся
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
59
Реакции
3
Поинты
0.000
Почему никто не вспомнил про книгу Миллионер за минуту?
Мозги на место ставит очень хорошо)
 

Vladdy 888

Новичок
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
19
Реакции
7
Поинты
0.000
"Богатый папа, бедный папа" - очень понравилась книга. Есть над чем задуматься.
Остальные в планах прочесть)
 

crypto88

Интересующийся
Регистрация
14.10.2018
Сообщения
20
Реакции
1
Поинты
0.000
На мой взгляд, большинство книг по инвестированию являются мотивирующей литературой. Но для общего развития почитать интересно и полезно.
 

hsolo1994

Интересующийся
Регистрация
05.11.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Спасибо за подборку!
 

ParadoksovDrug

Интересующийся
Регистрация
23.10.2018
Сообщения
10
Реакции
1
Поинты
0.000
Я бы добавил к списку книгу: "Самый богатый человек в Вавилоне", там о том как можно разбогатеть с любыми доходами, о том как правильно сберегать деньги, расставаться с долгами и как вкладывать. Общая мотивационная стратегия, с примерами, подойдет для любого времени на мой взгляд! Читается, кстати, легко, вполне себе художественная литература.:i-yes:
 

DenAl

Любитель
Регистрация
19.04.2017
Сообщения
144
Реакции
12
Поинты
0.000
Я бы еще добавил у Р.Кийосаки "Поднимите свой финансовый IQ". Ее желательно прочитать после Богатого папы...
 

Askella

Интересующийся
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
7
Реакции
1
Поинты
0.000
1) "Эссе..." У. Баффетта
2) "Заметки в инвестировании" Арсагера
3) "Разумный инвестор" Б. Грэма
4) "Советы разумному инвестору" Джон Богл
5) "Руководство богатого папы по инвестированию" Роберт Кийосаки – эта больше для мотивации

Из тех, которые показались мне наиболее полезными. Формируют правильное представление об инвестировании в целом и о том как работает фондовый рынок.
 
Сверху Снизу