• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ рынка на май ч.3

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
Итак дорогие читатели признаюсь, что в прошлый раз я Вас слегка дезинформировал. Разбираться с питерской биржей мы будем после, в июне. А то слишком материал масштабный а времени мало.

Пока поговорим про нефтянку мировую и ситуацию в энергетике. Что значит падение капитализации нефтяных компаний? Это значит что в мировую энергетику сокращаются инвестиции, что ведет к тому, что энергетический голод в ближайшем будущем будет неминуем. Потому что те деньги которые должны были бы потрачены на освоение новых месторождений, на совершенствование технологий потрачены не будут, и скорее уйдут на дивиденды в текущем моменте, как это происходит в случае с Эксоном и Лукойлом. Уж простите что я ссылаюсь в основном на эти компании, но я больше ни за какими не слежу, и не разбираюсь в ситуации. То есть я знаю, что происходит с Эксоном, Лукойлом, Татнефтью, и в целом с отраслью, но не знаю что там у каждой компании в отдельности на рынке.

Так вот к чему я это веду. Конкретно сейчас очень хорошее время вложиться в классическую американскую и международную энергетику, потому что это тот самый редкий момент, когда можно купить компании с гарантированным сбытом продукции по дисконтным ценам.

Понимаете в чем дело, если завтра исчезнет Фейсбук или Гугл, мир в принципе это переживет. Пострадают профессиональные блоггеры и на этом всё. Если завтра исчезнет EXXON, и скажем Chevron, просто для равенства масштабов возьмем равные компании. То в мире будет катастрофа, ибо всё есть энергия в экономике. Нет энергии нет экономики. Причем для того, чтобы современная экономика жила, инвестиции в энергетику должны расти опережающими темпами. Потому, чтобы завтра заработал завод, или сервера стали потреблять энергию, сегодня уже надо копать, рыть и исследовать. Поэтому долгосрочно я настроен очень по бычьи именно в энергетическом и сырьевом секторе.

Правда тут стоит сделать оговорку, что это не сиюминутное дело, возможно придется лет 10 подождать до светлого часа, подбирая пострадавшие энергетические компании с дисконтом всё это время. И это не относится к российской нефтянке напрямую, потому что там цены пока еще не настолько хороши для покупок на сколько могли бы быть. Для меня ориентиром будет момент когда Татнефть опять будет стоить 1.5 доллара, Газпром в пределах 2, и т.д., пока же для покупок нормально выглядит только Лукойл, и то с большими окоговорками. Я бы его покупал дешевле 4000 прямо вот спокойно, но больше 5000, при текущем курсе доллара и при сокращении добычи, ну сомнительная идея. Хотя пока формальная дивидендная доходность очень хороша.
 
Сверху Снизу