• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ текущей ситуации

Мне интересны скрины с недельной разметкой без подробного описания

  • Да

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
В этой теме я продолжу выкладывать свое виденье рынка на предстоящую неделю по тем инструментам, с которыми работаю.

Я не стану создавать тему по каждой паре, т.к. не планирую каждый раз охватывать все, скорее всего, буду уделять внимание тому инструменту или тем инструментам, которые по результату анализа мне будут казаться наиболее интересными для торговли.

Если ничто не помешает, первую запись сделаю в эти выходные.
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Коллеги, теперь я не буду размещать таблицу с уровнями на неделю.
Если кого-то они интересуют, то для этого есть тема с тестом https://mmgp.com/showthread.php?t=315574.

Итак, закончилась первая - техническая неделя февральского валютного контракта опционов. Вообще, тема «жизненного цикла» контракта очень интересная, будет время, и силы я попробую развить ее в ветке о рынке.

По евро/доллар. Продолжается медвежье давление.
Но по моей системе сигналов оно на пределе.
В рамках текущей недели вырисовываются две зоны для формирования дна и начала коррекции 1450-20 и 1340-1300. Для этого рынку надо пробить недельные поддержки, в которые он сейчас бьется.


По доллар/йена на понедельник-вторник сигнал роста, но в рамках коррекции к текущему снижению…предел коррекции 119.50-70 (но все может закончиться на 118.60) , выше уже будет не коррекция, если подтвердит сигнал следующего дня.
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
В конце предстоящей недели экспирация валютных опционов ( 6 февраля).
С чем же подходят наши пары ко дню «сбора камней»?

Eur/usd

В текущем контракте медведи в силе, да и следующий, на понедельник, смотрит на юг.


Рассмотрим поподробнее.

1. В текущем выстроенная мощная зона поддержек, в которую входят: все недельные поддержки, принципиальный уровень и контрольный.

2. В следующем контракте сформирована сильная поддержка на 1.0980-90, которая совпадает с последней целью текущего контракта.

При этом еще одна на 1.0840, т.е. уверенности, что удержат первую точку, нет.

Таким образом, с точки зрения медвежьего сценария перспективы понятны.

А есть ли шансы бычьего варианта. На мой взгляд, есть.

На скрине вместе с недельным индикатором находится индикатор профиля объемов фьючерсов от ClusterDelta .

Использование совместно этих двух индикаторов логично. Как мы знаем, опционы – это право приобрести фьючерсы, т.е. можно сказать, что индикатор опционов отражает намерения, а индикатор фьючерсов - действия.

Итак, смотрим на скрин.


Зона поддержек и первое сопротивление находятся на контрактном пике фьючерсов, причем первое сопротивление на границе зоны VA.

Верхние недельные цели совпадают с еще двумя пиками фьючерсов, между которыми довольно глубокие гепы.

Первые два сопротивления очень сильные, а вот третье уже проходимое, и появляется хороший шанс взять первую верхнюю цель. Вторая цель очень проблематичная, т.к. продавать планируют на всем пути, но если ее возьмут, то, скорее всего, новый контракт продолжит коррекцию, до 20-25 фигур.

Таким образом, выделим несколько ключевых точек.

• Зона 1286-30 – 1114- 1098
• 1375 – зона 1470- 1510 – 1600 -1790
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Usd\jpy

Йена жестко зажата в середине недельного диапазона, причем первые две, как поддержки, так и сопротивления имеют практически одинаковую силу (маленький перевес в сторону сопротивлений).

На понедельник по сигнальной системе ситуация остается флетовая с перевесом движения на юг, но следующий контракт пока дает северное направление. Распределения открытого интереса по страйкам вырисовывает диапазон 120-115.


Расположение индикатора опционов относительно профиля объемов фьючерсов, также говорит о неопределенности, т.к. находимся и проторговываем пик. Но если рынок откроется ниже пика и начнет проторговывать поддержки, то шансы медвежьего сценария на неделю вырастут.



Особое внимание следует обратить:

• на верхний контрольный уровень 119.40, который находится на границе выхода из зоны VA, в следующем контракте он отвечает 850 страйку, а там, на начало недели, паритетное отношение продавцов/покупателей.

• На диапазон между последней поддержкой и нижним принципиальным уровнем 117-116.80, это выход из VA вниз. Если их пройдут, то, скорее всего, контрольный уже не удержит и нижние цели будут взяты. А вот глубже следующий контракт пока не смотрит, но если там окажемся к концу недели, то вероятность движения к 113-111 увеличивается.
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Gbp/usd

Фунт смотрит вниз, но нижняя цель 4880 это предел текущего контракта и, на понедельник, следующего.


Я в теме теста упоминала, что индикатор опционов для фунта и ауди имеет другую философию, я не буду пока вдаваться в подробности, скажу только, что такой диапазон и наличие уровней внутри предполагает проторговку всего диапазона.
В 2014 году подобная картинка была 8 раз, и только один раз рынок улетел в противоположную сторону.

Между верхней границей квадрата и первой синей линией находится граница VA.
На понедельник есть сигнал движения вверх, поэтому вероятность того, что в начале недели пойдем к пику фьючерсов велика.
Если дойдут до зеленой, то есть смысл продавать со стопом выше второй синей, если не пустят и вернуться в квадрат, то тоже продавать, правда здесь со стопом близким не получается, т.к. диапазон 5140-5060 могут долго проторговывать.

Если же загонят рынок за вторую синюю, то на экспирации улететь можем к 55 фигуре.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Aud/usd

Австралиец тоже находится под медвежьем давлением, но следующий контракт поддерживает только первую цель 7706 , а вот вторая за пределами рынка, по крайней мере, на понедельник.


Недельный диапазон аналогичен фунту, т.е. здесь, также предполагается проторговка, как минимум до красной. Кроме того, диапазон находится в «яме» профиля объемов, что увеличивает шансы того, что туда должны сходить. Граница VA находится между синей и зеленой.

Мне видится следующие варианты:

• Если начнем с достижения цели, то на экспирации движение вверх может уже не ограничится диапазоном, а улетим ко второй верхней синей. Т.е. там можно покупать со стопом ниже второй синей.

• Если начнем с проторговки диапазона, то между первой верхней синей и зеленой можно продавать со стопом выше второй зеленой, либо при возврате в квадрат.

• И третий вариант до четверга сидим в диапазоне, тогда … лучше переждать.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Прошла экспирация, в силу вступил новый контракт опционов, который будет работать до 6 марта, и его окончание будет предварять квартальную экспирацию фьючерсов (16 марта).


Евро

Недель закончилась в точке, откуда начиналась, просто пособирали деньги внутри диапазона. Медведям не удалось продавить поддержки, чтобы сделать принципиальный выход, но и быков не пустили взять важную цель на пике фьючерсов. По факту, расклад и задачи у обеих сторон остались прежние.

С точки зрения, как в цифровом выражении новый контракт подготовился к понедельнику.

По объемам, конечно, сохранился приличный перевес продаж, но если посмотреть распределение по страйкам, то ситуация не однозначная.
Зоны рыночного преимущества медведей это 45-30 страйки (1230-1150), 25 пограничный (1120), а дальше(1090…070) зона маркета.
С другой стороны, если быкам удастся уйти за 50 страйк (1570), пробиться и закрепиться на 65 (1680), то дальше мы имеем паритетный рынок вплоть до 25 страйка.


Теперь посмотрим скрин с индикаторами.


Рынок на окончания торгов находится на рубежном пике фьючерсов. Недельный диапазон расположился в гепе до первого пика внутри VA профиля объемов.

Само положение диапазона относительно предыдущей недели больше характерно к продолжению удержания рынка в границах, чем для резких движений.

Справа на скрине – это наложенный дневной индикатор на понедельник. Выстроенный блок защиты выхода из диапазона очень сильный.

Какие, на мой взгляд, могут быть варианты начала недели.

1. Если кто-то очень сильный хочет опустить рынок, то нужен геп вниз на открытии, чтобы перепрыгнуть блок. Если так, то либо сразу добивают цель и возвращаются, тогда это, скорее всего, точка, если там остаются, тогда потащат в зону маркета.

2. Наоборот, небольшой геп вверх, чтобы вернуть рынок в VA.
Тогда вариантов начала недели несколько:
• Торговля в узком диапазоне между поддержками и сопротивлениями, т.к. они тоже довольно сильные.
• Проторговка гепа фьючерсов до верхней границы недельного диапазона.

3. Открываемся без гепа на пике и крутимся внутри поддержек…исход под вопросом…
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Usd/jpy

Пара нарастила объемы на север, но и здесь, все не однозначно. Львиная доля прироста приходится на страйки, которые находятся в зоне маркета, начиная с 840 страйка (120.50) на недельном индикаторе это контрольный уровень. С другой стороны, низ также имеет жесткие ограничения 115.30 и 114.20 на недельном индикаторе – это нижние цели. В принципе распределение по страйкам пока не сформировалось. Рыночным на понедельник является диапазон 845-860 (120.20 – 115.90)

Как мы видим на скрине, рынок подошел к верхней границы VA зоны профиля объема фьючерсов. Между последними двумя недельными поддержками опционов расположился максимум объемов. Теперь эта зона – зона сильной поддержки (117.70-30). Пробить сразу… ну не знаю, если только пятничный выход был ложным перед обвалом пары. Тогда неделя должна начаться с отскока от первого-второго сопротивлений и резкого движения вниз диапазона с прошивкой сильнейшего дневного блока.

Верхние блоки на понедельник тоже сильные и по точке окончания торгов в пятницу похоже, что рынок откроется между этими блоками и понедельник проведет между ними.

Логику для гепа я вижу только одну - это перепрыгнуть первый маленький блок сопротивлений, который находится еще и на границе выхода из VA, и закрепиться на втором недельном сопротивлении, если в планах стоить бычий вариант.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Фунт единственный, из тех пар, которые я рассматриваю, воспользовался экспирационной неделей и сделал принципиальный выход в VA зону.
Теперь зона 5195- 5145 –зона поддержки.
Но расположение недельного диапазона опционов, говорит о том, что рынок могут вернуть к торговле до 5070, а вот проход ниже , т.е. выход вниз из VA зоны будет означать, что коррекция не задалась.

Положение дневного индикатора. Относительно низа критическим является выход из диапазона , он совпадает с недельным зеленым уровнем.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Австралиец остался на пике профиля, который еще и является пограничным.

Новый недельный диапазон опционов организовали на нем.

Т.е. только уход за первые сини линии (7880 и 7750) и закрепление выше/ниже укажет направление.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Сейчас в американском предмаркете Кашиной прочитала вот такое высказывание, которое подтверждает мои размышления по евре сделанные в выходные.

EUR/USD. Продолжается проторговывание уровня 1,1300. По сути, пара находится в состоянии неопределенности и диапазонной торговли, между уровнями 1,1000 и 1,1500. И тот, и другой уровень защищают противоборствующие силы. Пробой любой из границ диапазона может стать принципиальным. Ниже уровня 1,1000 находятся маркетмейкеры, способные увести цену к паритету. Выше уровня 1,1500 расположена «толпа», которая давно жаждет полномасштабной коррекции и не только. Вопрос на засыпку: кто из сторон Ротшильды, а кто - Рокфеллеры?:))).

Если посмотреть дневной индикатор. То на вторник все опять выстроили мощные блоки защиты.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Евро

Первая неделя контракта закончилась, а не определенность осталась.


Распределение по страйкам практически не изменилось, зона противостояния сохраняется.

В результате торгов недели усилен нижний пик профиля объемов, теперь эта зона, которая легла в нижней части недельного диапазона опционов, сильная зона поддержки и думаю, что если к ней вернуться, то уже с целью резкого пробоя.

Первые два недельных сопротивления очень сильные, если их проходим, то очень большая вероятность движения к первому внутри зоны VA пику, там же верхний контрольный уровень.

Если в планах медвежий сценарий, то, скорее всего, оттуда может быть резкий обвал.

Если там происходит закрепление и рынок берет первую, а тем более вторую верхние цели, то шансы серьезной коррекции сильно возрастают.

Флетовый сценарий – это всю неделю работа внутри диапазона между первыми двумя пиками профиля объемов.

По сигнальной системе, пока ничего нет, что бы говорило, что общий медвежий настрой изменился.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Usd/jpy

Здесь, также распределение по страйкам не изменилось.
Спорным остается 845-50 на недельном индикаторе это: верхний принципиальный (граница серой зоны) и нижний контрольный (бирюза).


Но есть нюанс для движения вверх.
Начиная с контрольного уровня 120.30 рынок сразу попадает в зону маркета, т.е. в случае резкого полета к целям, может быть и резкий вылет обратно.

С точки зрения юга, очень сильные две первые недельные поддержки, они защищают подход к еще одной зоне поддержки, которая сформировалась неделю назад 117.30.
Нижние цели остаются очень желанными для медведей, но пустят ли…уж больно жестко зажали.
Думаю, что если пойдут, то вылетать из диапазона должны резко, в противном случае, можем просто завязнуть в поддержках, и в зоне VA профиля.

По сигнальной системы рынок пока в бычьем положении, но с пятницы синий бар начал снижение, это еще не сигнал, тем не менее…


В общем, пока не понятка.
На данный момент движения внутри диапазона равновероятны…
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
gbp/usd

Фунт закрепился в зоне VA. Вторя верхняя синяя линия, вполне достижима, а выше вопрос.
Она располагается на границе VA.

Но, т.к. рынок в 90% случаях стремится посетить и отработать, как минимум половину недельного диапазона, то покупать с текущего положения, на мой взгляд, рановато.
Хорошо бы от первой зелененькой или от нижнего барьера, если это будет в начале недели.

Если сразу пойдем вверх без посещения диапазона, то в районе 5550-80 я бы рассмотрела продажи.


По сигнальной системе встали в положение перед сменой тренда медвежьего на бычий.
НО, и в пятницу, и сегодня, а т.к. в штатах выходной, то и на вторник, прирост открытого интереса в пользу продаж, что говорит о риске возврата на юг... очень интересно, какой сигнал будет в среду.

Принципиальной для низа является зона 5180-40.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
aud/usd

Аусси на прошлой неделе все-таки выбросили из VA зоны, но на момент написания она опять подкралась к рубежному пику.

Если паре удастся выйти вверх из диапазона и преодолеть первый зеленый уровень, который находится на границе пика профиля объемов, и войти в зону VA, то до второй зеленой инициатива переходит быкам, а вот преодолеть последнюю зеленую крайне проблематично. Во-первых, между 2 и 3 зелеными народ стоит в засаде с продажами, а во-вторых, над ними уже нависает главный пик фьючерсов. Вариант выхода за него, в рамках недели, практически исключен.

Для медвежьего сценарии нужной выйти из диапазона и взять первую цель, но проблема в том, что ниже уже зона маркета, т.е. зона резких движений как в одну, так и в другую сторону.


Сигнальная система пока в медвежьем положении, но в пятницу и сегодня прирост открытого интереса в сторону покупок.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Евро

Ох..хо..хо… «Уж, полночь близится, а Германа все нет…»
Экспирация все приближается, а противостояние продолжается.

Ситуация сохраняется – стоят «стенка на стенку», причем всю неделю на каждый ход одной стороны, другая отвечала точно таким же.
Давненько я такого не видела. Пару, просто, жестко зажали. На предстоящую неделю сила зоны недельных поддержек абсолютно равна силе зоны сопротивлений.
Особенно сильны 1 и 3. Суммарный объем на этих уровнях 1799/1874 (поддержки/сопротивления).

Конечно, выход из этой патовой ситуации должен быть резким, но будет ли это на предстоящей неделе, или развязку отнесут к экспирации. :rolleyes:

Для оценки рисков - взглянем вновь на схему распределения по страйкам.


По результатам недели рынок остался в зоне проторговки между 1135 и 1160 страйкам (1230-1620). Внутри него, с 1145 (1530) начинается инициатива быков, а ниже 1140 (1280) рынок в руках медведей.

Рассмотрим варианты развития.

1. Рынок вырывается вверх…быки в силе до 1118 страйка (1800), а там утыкаемся в паритет. Который может означать, как остановку, так и разворот. Но приросты покупок на вышестоящих страйках говорят о том, что, скорее всего, при таком развитии событий, на этом не остановимся, а пойдет к 1200-205 (1990-1250).

2. Рынок уходит вниз, и хотя зону маркета чуть опустили, и теперь она начинается с 1115 страйка (1100), поля для рыночного движения, по - прежнему нет.
Т.е. ниже - может быть только по чьей-то сильной воле.

С точки зрения недельного индикатора опционов и профиля объема фьючерсов мало что изменилось. Хотя, есть нюанс. Нижний пик фьючерсов проторговывали в глубину зоны VA, что дает небольшое преимущество для движения вверх до второго пика.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
usd/jpy

Здесь, так же мало, что изменилось.
Сидим в VA зоне профиля объемов фьючерсов.
По силе, недельные сопротивления сильнее поддержек, 890/596, но разница не столь существенная.


А, что же с распределением по страйкам.


Все очень узко.
Зона проторговки всего два страйка 845-50 (119.80 – 117,20) и в ней небольшое преимущество продаж . При выходе для разгона пока поляны не видно.

На верху, начиная с 120.40 зона маркета, внизу, ниже 116 маркета нет, но и активного рынка тоже.
Возможно, при медвежьем сценарии и перевода торговли в диапазон между 16 и 15 фигурам низ будет более активно нагружаться.
 
Последнее редактирование:

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Gbp/usd

Фунт находится в зоне VA, где в диапазоне 5540-5270 может быть активное движение, т.к. нет явно выраженного пика. Ключевая зона по недельному индикатору (серый квадрат) обязательная зона проторговки. Самые сильные уровни вне квадрата – это сини линии. Критический уровень для реального падения – 5180.


Здесь я покажу один сигнал, который выявила при рассмотрении закономерностей недельного индикатора.


Если рынок начинает неделю в зоне между нижним барьером (бирюзовая линия) и первым уровнем за пределом квадрата, в данном случае – это первая синяя линия внизу, то основной импульс недели – север с большой вероятностью прошивки ключевой зоны.
При этом рынок может вначале сходить и до второй синей линии. Сигнал отменяется, если рынок сразу заходит в квадрат, отскакивает от бирюзовой и уходит ниже первой синей линии.

Если на открытии случится гэп и неделя начнется наверху ключевой зоны в диапазоне до первого внешнего уровня (зеленая), то основной импульс недели – юг, при этом рынок может вначале дойти до первой верхней синей линии.
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Aud/usd

У ауси два, довольно четких, варианта

1. Вырваться с пика вверх, тогда открывается поле для быков с остановкой между первыми двумя зелеными уровнями и движением к синим, т.е. 8020-70. Положение ключевой зоны недельного индикатора дает преимущество этому варианту, хотя все может на этой недели ограничится расширением пика вглубь зоны VА, т.е. проторговкой ключевой зоны и посещением первой зеленой линии 7930.

2. Рынок уходит ниже пика и таким образом выпадает из зоны VA. Принципиальным является диапазон 7790-50. В этом случае, большая вероятность дохода до нижнего синего уровня 7716 (с учетом проторговки 7680)… далее зона маркета.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Евро

Итак, прошедшая неделя закончилась тем, что рынок пробил принципиальны, контрольный, но цель не была взята. Как я писала в теме теста индикатора – это редчайший случай и такое окончание недели, говорит о том, что начало предстоящей недели должно начаться с движения вниз и вот тут интересный момент.

Контрольный уровень новой недели совпал с первой целью прошедшей (1144), совсем рядом находятся цели (1093 и 1059), а ниже зона маркета. Т.е. для рыночного похода вниз есть только 1,5 фигуры. Все поддержки спрессованы.


Предполагаю, что сценарий экспирации должен быть определен в понедельник.

1. Если с открытия рынок гепом перепрыгнет поддержки (либо пробьет их), отскочит от контрольного уровня (либо шпильнет к первой цели) и вернется в диапазон над поддержками, то шанс движения к верхней части диапазона (1360-1410)увеличивается многократно, при этом смею предположить, что не только для теста пика фьючерсов, который расположился в этой части индикатора опционов, но и пробоя вверх к 16 фигуры.

2. Рынок проходит к целям и там застревает, то более вероятно, что в течение недели его будут затягивать в зону маркета с наращиванием рыночных позиций…до 080-065.

Если посмотреть на распределение по страйкам, то есть аргументы, как для одного, так и для второго варианта.


  • С одной стороны, из рынка в течение недели уходили верхние страйки, а внизу зона маркета, хоть и с напряжением, все-таки сместили на пару страйков.
  • С другой стороны, если посмотреть на цифры соотношения на страйках, то начиная с 1135, имеется рост покупок, да не значительный, но факт, что не сократили, а нарастили, определяет, что риск резкого разворота присутствует.
 
Сверху Снизу