Автономный дом – солнечная электростанция плюс водород - Страница 2

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
потому что в центре Земли раскаленная магма, поэтому чем глубже, тем выше температура
Ахаха, а какое расстояние до этой самой магмы? Я напомню, дом построен не на жерле вулкана!


там постоянная плюсовая температура. моя 40-метровая скважина в самые лютые морозы сама себя обогревает

Это понятно. Я поэтому и спрашиваю разницу между 50м и 330м.
Ниже глубины промерзания уже плюс - это элементарная физика. Даже для Сибири это значение в 2-2,5м (не в зоне вечной мерзлоты).
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Ахаха, а какое расстояние до этой самой магмы? Я напомню, дом построен не на жерле вулкана!

Это понятно. Я поэтому и спрашиваю разницу между 50м и 330м.
Ниже глубины промерзания уже плюс - это элементарная физика. Даже для Сибири это значение в 2-2,5м (не в зоне вечной мерзлоты).


вот что говорит гугл):

При продвижении к центру Земли наблюдается рост температуры. В Германии она увеличивается в среднем на три градуса (Кельвина) каждые 100 м. Прирост температуры на участке земной толщи при бурении называется «геотермическим градиентом» и измеряется в мК/м. Этот градиент обусловлен потоком тепла, идущим из глубин Земли к земной поверхности. Кроме того, на температуру грунта на глубине нескольких первых метров от поверхности влияют солнечный свет и осадки.

стоит отметить, что рсуществует несколько видов геотермии, отличающиеся в основном по технологии и немного по целям.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
В Германии она увеличивается в среднем на три градуса (Кельвина) каждые 100 м
Получается, при 0С на глубине 2-3 м, мы получаем +7,8С на глубине 300м+. Не такая и большая разница, но на стоимость проекта влияет сильно. А если грунтовыми водами шурф заполнится, то и того хуже.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
ATT, вот неплохая статья о геотермальных станциях, и кстати там тоже о 7 гр.С пишут.
 
  • Like
Реакции: ATT

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Получается, при 0С на глубине 2-3 м, мы получаем +7,8С на глубине 300м+. Не такая и большая разница, но на стоимость проекта влияет сильно. А если грунтовыми водами шурф заполнится, то и того хуже.
там есть ряд нюансов, например при глубине в 30-40 метров температура может быть значительно выше нуля (около 7-10 градусов к примеру) и уже после этого каждые 100м прибавлять по определенному количеству градусов.. ну и в зависимости от технологии опять таки я думаю там предусмотрены чрезвычайные случаи)
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Жители дома не платят за свет и тепло, если остаются в рамках установленного «бюджета», который в среднем составляет 2200 кВт*ч в год. В каждой квартире установлен монитор, показывающий, сколько энергии потребляется. Первый опыт жильцов показывает, что пока они вписываются в данную «социальную норму».
Ну здорово придумано. Я бы пожила в собственном доме. Не платить за ресурсы тоже не плохая идея для пользователей.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Я напомню, дом построен не на жерле вулкана!

а при чем тут жерло вулкана?:) это просто место выхода магмы...я сказал лишь о причине повышения температуры с повышением глубины
 

SMaryana

Любитель
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
199
Реакции
25
Поинты
0.000
Это хороший пример использования природной энергии с пользой. Побольше бы становилось таких домов.
 
Сверху Снизу