• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Бабочка Гартли

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,449
Поинты
0.184
Речь о наиболее известном паттерне Герольда Гартли - бабочка (название из-за того, что паттерн похож на взмах крыльев бабочки).

Схематично паттерн имеет следующий вид:



В принципе из примера понятно, что это та же формация 1-2-3 (или A-B-C), только более частная, фактически с конкретной привязкой под уровни фибоначчи, а также обязательным условием равенства: AB=CD.

Иными слова, когда в формации ABC мы имеем канал.

Гартли считал данную фигуры разворотной. Я же к такой точки зрения не склоняюсь. Как раз точке D рынок и выбирает, куда ему двинуться дальше. А для разворота тренда, в указанном (медвежьем развороте) хотя бы для начала надо пробить линию поддержки.

Для наглядности хорошо видна бабочка Гартли на текущем графике EUR/USD на D1.



По Гартли мы потенциально пробиваем уровень сопротивления. Но возможен и вариант отскока вполне и далее движение по коридору.

Используете ли Вы данный инструмент для анализа? Обсуждаем
 

Вложения

  • g1.jpg
    g1.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 74
  • g2.jpg
    g2.jpg
    93.5 KB · Просмотры: 73

MaKsim01

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,449
Реакции
232
Поинты
0.000
название из-за того, что паттерн похож на взмах крыльев бабочки
нужно наверное какое то очень абстрактное мышление что бы там бабочку увидеть. Или у меня такой взгляд, никак не могу там бабочку представить


Для наглядности хорошо видна бабочка Гартли на текущем графике EUR/USD на D1.
а вот это интересно будет посмотреть, отработает ли :)
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,449
Поинты
0.184
нужно наверное какое то очень абстрактное мышление что бы там бабочку увидеть. Или у меня такой взгляд, никак не могу там бабочку представить

Ну там если присмотреться, то можно рассмотреть как бы крылья, поэтому на рисунке с графиком также эту черту провел.

а вот это интересно будет посмотреть, отработает ли

Уровень 78.6% не дотянули.
Просто на сколько я понял, по Гартли, надо отработать наиболее близко эти уровни чтобы утверждать о развороте. С другой то стороны получается это просто канал, в котором цена в принципе может и продолжить движение.

Но посмотрим, поэтому для наглядности фигуры взял ситуацию с реального рынка.
 

O Queen

Интересующийся
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
13
Реакции
7
Поинты
0.000
не понял при чем тут бабочка
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
не понял при чем тут бабочка

Если использовать скрипты, которые закрашивают формируемые области, то становится похоже на бабочку. Погуглите, все станет понятно.
 
Сверху Снизу