Банк международных расчетов (BIS) публикует новый отчет о криптовалютах

1692748751025.png

Банк международных расчетов (BIS) предупредил страны с развивающейся экономикой о рисках финансовой стабильности, связанных с внедрением криптовалют.

В отчете опубликованном во вторник, BIS заявил, что уязвимости на рынке криптовалют могут представлять значительный риск для финансовой стабильности в этих странах.

Развивающиеся страны, как известно, являются крупными пользователями криптовалют из-за нестабильных обменных курсов и ограниченного доступа к традиционным банковским услугам. Однако некоторые руководители центральных банков Латинской Америки выразили обеспокоенность по поводу способности криптотехнологий выполнять свои обещания и призвали контролировать эту технологию, а не полностью запрещать ее.

В отчете BIS выделены различные риски связанные с криптовалютой, включая риски ликвидности, кредитования, операционные риски, риски вывода средств и движения капитала. Он также предупредил, что колебания цен могут привести к рыночному риску, если учреждения или частные лица напрямую владеют криптоактивами.

Отчет призывает местные регулирующие органы рассмотреть возможность выборочного запрета, ограничения и регулирования определенных криптоактивов.

Несмотря на эти опасения BIS признал, что многие участники развивающихся рынков рассматривают криптоактивы как безопасную гавань от волатильности местных валют.

Исследование BIS показало, что хотя в менее развитых странах криптоактивы до сих пор увеличивали финансовые риски, а не снижали их, регулирование отрасли было бы предпочтительнее полного запрета.

1692748696805.png
88x31_07777.png
 

Гвоздика

Специалист
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
402
Реакции
169
Поинты
0.746
Так сейчас и с использованием национальных валют риски стабильности тоже не меньше.
 
Сверху Снизу