Большинство банков Британии уже тестируют у себя генеративный ИИ

1.jpg


По данным опроса финансовой компании UK Finance, почти три четверти британских компаний, предоставляющих финансовые услуги, в настоящее время тестируют использование генеративного искусственного интеллекта (ИИ).

И хотя респонденты изо всех сил пытаются изучить эту технологию, они не ожидают увидеть окупаемость своих инвестиций в течение 3-5 лет - это показывает опрос 23 компаний, начиная от международных и заканчивая банками среднего размера и небанковскими организациями.

Три четверти опрошенных полагают, что они получат выгоду от генеративного искусственного интеллекта, при этом наибольшие возможности ожидаются от повышения производительности и операционной эффективности, а не от сценариев использования, ориентированных на клиентов и связанных с получением прибыли.

И почти все финансовые компании уже учитывают риски ИИ в своих системах контроля, а 3 из 5 компании или банка уже приняли меры по подготовке к рискам, связанным с генеративным ИИ.

Яна Макинтош, из Финансового управления Великобритании говорит: "Сейчас финкомпании хотят сотрудничать с политиками и регулирующими органами в рамках гибкого подхода к регулированию ИИ, который может идти в ногу с технологическими изменениями и защитить этот сектор от любых рисков, связанных с этой технологией, и в то же время безопасно воспользоваться её огромными конкурентными преимуществами".

источник


уникальность
 
Сверху Снизу