• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Хочу услышать экспертов по этому поводу, будет или нет 2-я волна в августе-сентябре 2009?

Просто на работе сегодня спорил с коллегами, полазил по инету, чёткого ответа не нашел...

Моя точка зрения, что-ничего не будет, если у банков пойдет не возврат кредитов, которые организации брали для развития производства, государство субсидирует банки и волна проскочит...
Это одна из причин 2-й волны, про которую пишут экономисты...

2-я - безработица, люди летом в отпусках, сокращенный рабочий день, а с августа пойдет опять череда увольнений, соотвественно опять уменьшается потребительский спрос, экономика падает...

Я опять считаю, что такого количество увольнений, как было в 1-ю волну не будет, пройдет тоже легко...

Вопрос, будет или нет, кто что думает?

т.к. если будет вторая волна, то рубль опять немного девольвирует, соотвественно надо то, что в заначках менять на другую валюту...

2-й вопрос будет ли еще девольвация рубля в этом году?
 

Shair

Профессионал
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
1,291
Реакции
30
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

2-й вопрос будет ли еще девальвация рубля в этом году?

Давай сначала посмотрим что такое девальвация ;) взято с википедии:

Девальва́ция (лат. De — понижение; лат. Valeo — иметь значение, стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций значительного снижения курса национальной валюты по отношению к "твёрдым" валютам (обычно, относительно доллара США, евро, SDR). Девальвация рассматривается как инструмент центральных банков по управлению национальной валютой, противоположный ревальвации.

В условиях плавающего валютного курса не происходит прямого официального назначения стоимости национальной валюты. Центральный банк может лишь косвенными методами (валютными интервенциями) изменять курс. В этих условиях девальвация будет не результатом принятия официального документа, а результатом изменения стоимости валюты под воздействием рыночных механизмов.

Курс рубля в России привязан к «корзине валют», где 55 % долларов и 45 % евро в пределах валютного коридора, установленного Центробанком. Для осуществления девальвации рубля нужно расширить верхнюю границу валютного коридора и не препятствовать движению цен на евро и доллар вверх на валютных торгах.

Валютный коридор:
Валютный коридор — это пределы колебания валютного курса, устанавливаемые как способ его государственного регулирования и поддерживаемые центральным банком посредством покупки и продажи валюты.

Характерная особенность валютного коридора состоит в том, что изменение курсовых соотношений и установление самого валютного курса могут колебаться исключительно в строго ограниченных и закреплённых нормативно-правовыми документами пределах. Следовательно, валютный коридор позволяет более точно прогнозировать экономическую ситуацию и тем самым значительно снижать риск в процессе осуществления внешнеэкономических операций, что является достаточно стабилизирующим фактором для всей экономики страны. В Российской Федерации валютный коридор впервые введён 8 июля 1995 г. и действовал до 1 октября 1995 г. Затем "коридор" был продлён до конца 1995 г. в пределах от минус 5,7 до плюс 7,5% от уровня курса доллара на 5 июля 1995 г. С 1 января до 1 июля 1996 г. был введён новый валютный коридор, на смену которому пришла так называемая скользящая привязка российского рубля к американскому доллару. Эта политика получила название наклонного валютного коридора, когда изменения валютного курса стали привязываться к прогнозным оценкам изменения уровня инфляции, но с небольшим отставанием. В период кризиса ликвидности, начавшегося в конце 2008 года ЦБ РФ ввёл так называемый бивалютный коридор, состоящий из отношения к рублю 0,55 доллара и 0,45 евро. При этом на бирже курс поддерживался в рамках коридора путём валютных интервенций из резервов ЦБ.

Мировой опыт свидетельствует о том, что валютный коридор вводится, как правило, в условиях отсутствия свободного капитала на финансовом рынке, из-за большого бюджетного дефицита, значительного внутреннего и внешнего долга.

Я не эксперт но по тому что написано рубль напрямую зависит от доллара и евро. Если я правильно понял это. То примерно все останется на своих местах.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Я не эксперт но по тому что написано рубль напрямую зависит от доллара и евро. Если я правильно понял это. То примерно все останется на своих местах.

Термины то понятны, что рубль привязан к 2-м валютам, это и так известно, но я имел ввиду, что если будет всё плохо, то могут увеличить коридор...

Так, будет кризис или нет?
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Так, будет кризис или нет?
А он разве закончился? Все еще только начинается...
 

smuglyanka

МАСТЕР
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
2,835
Реакции
51
Поинты
0.010
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

А он разве закончился? Все еще только начинается...

не позитивно как-то...
кризис в голове, а чтобы его не было работать надо, РА-БО-ТАТЬ!!! :wink2:
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Кризис повязан на банковской системе.
А невозвраты по кредитам растут.
Пока банки не оклемаются будет кризис, т.к бизнес без кредитов не способен активно развиваться. Да и долги нужно отдавать.

Банки не дают кредиты -> бизнес не развивается и терпит убытки.
Бизнес терпит убытки -> увеличивается безработица.
Увеличивается безработица -> уменьшается количество денег у населения.
Уменьшается количество денег -> увеличивается количество просроченных кредитов от физ.лиц.
Долги перед банками растут -> уменьшается потребление, т.к нужно отдавать долги.
Уменьшается потребление -> бизнес терпит убытки.
Бизнес терпит убытки -> банки не выдают новых кредитов.

Замкнутый круг.

На мой взгляд, вторая волна будет.
Также многое зависит от цен на нефть, а тут поговаривают, что в США могут запретить спекуляции фьючерсами и нефть еще больше просядет...
 

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Vovan, спасибо......доступно и понятно....в виде цепочки....мудро....а то я уже собирался писать опус на 5-ти страницах :) .... только пару "замечаний"...

У кризиса не бывает волн....у кризиса бывает "дно"....оно достигнуто или нет (СМИ, ёлки палки, со своими "крылатыми" выражениями, достали уже :mad: ) ...

Также многое зависит от цен на нефть, а тут поговаривают, что в США могут запретить спекуляции фьючерсами и нефть еще больше просядет...

то так....и прецедент есть...на Forex пара E/U перестанет коррелировать с нефтью, но это не означает, что в России курс рубля "отвяжется" от цены на нефть....:i-yes:

добавлено через 45 минут
P.S..... забыл написать.... этот кризис, так называемый, W-образный..... мы сейчас как раз на середине.....
 
Последнее редактирование:

Ilya-zu

Профессионал
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
1,115
Реакции
225
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

не позитивно как-то...
кризис в голове, а чтобы его не было работать надо, РА-БО-ТАТЬ!!! :wink2:
+100
Моё мнение - трудно предсказать, так как политики не всегда разумно, с точки зрения логики, поступают...
А поэтому даже при возможности улучшить ситуацию, может кто-то найдётся ОЧЕНЬ заинтересованный в её ухудшении и.... вуаля кризисъ дубль два.
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Честно сказать в России, чем дороже нефть - тем выгоднее для страны и такого развала уже не будет как был. А вот что касаемо Украины, то волна вторая будет как "пить дать", производство стоит-долги растут. В Украине всё гараздо хуже. Конечно, это сугубо моё мнение.
 

S@iko

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
3,631
Реакции
95
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Честно сказать в России, чем дороже нефть - тем выгоднее для страны и такого развала уже не будет как был. А вот что касаемо Украины, то волна вторая будет как "пить дать", производство стоит-долги растут. В Украине всё гараздо хуже. Конечно, это сугубо моё мнение.

У меня тоже складывается ощущения, что Украина большими уверенными шагами идет к дефолту. 20% задекларированного падения ВВП, на самом деле уже давно перевалило за 30%, а для некоторых отраслей промышленности и целых 50%. Меня просто поражает ****** нашей власти
 

Ilya-zu

Профессионал
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
1,115
Реакции
225
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Как я уже писал выше, думаю это не наплевательство - а целеустремлённые конкретные действия. ИМХО
 

S@iko

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
3,631
Реакции
95
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Как я уже писал выше, думаю это не наплевательство - а целеустремлённые конкретные действия. ИМХО

Да согласен. Потом, как было написано выше, надо будет РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ, чтобы наши олигархи вернули потерянные во время кризиса деньги
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Второго кризиса однозначно не будет, т.к. кризисы разрабатывает группа международных банкиров, с России уже состригли все что можно в первую волну, смысл делать вторую если брать уже нечего.
 

Дядя Рома

Любитель
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
863
Реакции
26
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

может быть и первой волны небыло даже)) просто тупо у народа лишнюю денежку отобрали и фсё
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

А вот тут я надеюсь на лучшее.... просто по человечески надеюсь...:k-unsure:

Честно говоря, тоже хочется надеятся на лучшее, но реалии таковы, что лучше быть не может... Страну разрывают специально. Нужно готовиться к худшему (В Украине, в частности)
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Кризис повязан на банковской системе.
А невозвраты по кредитам растут.
Пока банки не оклемаются будет кризис, т.к бизнес без кредитов не способен активно развиваться. Да и долги нужно отдавать.

Банки не дают кредиты -> бизнес не развивается и терпит убытки.
Бизнес терпит убытки -> увеличивается безработица.
Увеличивается безработица -> уменьшается количество денег у населения.
Уменьшается количество денег -> увеличивается количество просроченных кредитов от физ.лиц.
Долги перед банками растут -> уменьшается потребление, т.к нужно отдавать долги.
Уменьшается потребление -> бизнес терпит убытки.
Бизнес терпит убытки -> банки не выдают новых кредитов.

Замкнутый круг.

На мой взгляд, вторая волна будет.
Также многое зависит от цен на нефть, а тут поговаривают, что в США могут запретить спекуляции фьючерсами и нефть еще больше просядет...

А если государство поможет банкам? Вроде что-то уже отложено на эти цели...

Сможем пройти осень?
 

Intelligent being

Профессионал
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1,057
Реакции
10
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

может быть и первой волны небыло даже)) просто тупо у народа лишнюю денежку отобрали и фсё

Вы наверное немного не в теме, уважаемый Дядя Рома!

Честно говоря, тоже хочется надеятся на лучшее, но реалии таковы, что лучше быть не может... Страну разрывают специально. Нужно готовиться к худшему (В Украине, в частности)

Уже-то и разрывать нечего :m-sad:
Вроде как чучуть устоялось всё, но всё равно, число безработных по чучуть растёт. Надеясь на лучшее, предполагай худшее. Нам простым людям остается впахивать как лошедям, чтобы хоть питаться на что было и ждать и надеяться.
А дальше будет как у зебры, черная полоска, белая, а потом Ж...
 

S@iko

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
3,631
Реакции
95
Поинты
0.000
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

А если государство поможет банкам? Вроде что-то уже отложено на эти цели...

Сможем пройти осень?

Не банкам нужно помогать, их нужно контролировать и переводить на сухой паек. Помогать надо промышленности, и реальному бизнесу.
Вот в украине половину золото-валютного гос-резерва закинули на ре-капитализацию банков, но не проконтролировали куда эти деньги ушли, вот они и розпылились. Потом еще несколько маневров, и сейчас денег нет.
А сейчас ищут по сусекам, где б найти 4 млрд чтобы россии за газ заплатить, и у европы кредитов просят. Уже взялись социальные фонды потрошить, и при всем этом еще Евро 2012 планируют (надо было сразу его нафиг продать европейцам за хороший кредитик)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу