• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Быстро окупаемый бизнес по производству топливных брикетов

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Топливные брикеты пользуются хорошим спросом среди потребителей. Поэтому их производство весьма выгодно. Сами по себе топливные брикеты являются альтернативой обычным дровам, изготавливаются из естественных отходов по современным технологиям. Попробуем более детально рассмотреть бизнес по производству топливных брикетов.



Особенности изготовления топливных брикетов.

Материалом для топливных брикетов служит горючее вещество, которое получают из дерева и различных компонентов растительного происхождения. Такие брикеты с лёгкостью можно использовать в большинстве печек и котлов. То есть потребителем может быть как домашнее хозяйство так и промышленное предприятие.

В производстве используются очень мелкие части древесины: стружка, щепка, крошка. В сравнении с классическими дровами или углём топливные брикеты имеют намного лучшие показатели горения. К тому же, углекислый газ выделяется в намного меньших размерах.

Такое топливо выгорает практически под ноль, не оставляя после себя почти ничего. Поэтому применять их можно в огромном количестве отраслей промышленности, где предпочтительно биотопливо. В последние годы это топливо стало очень популярным, ведь оно горит с большей теплоотдачей, искрение минимально, токсичные выбросы тоже не высоки.



Организация бизнеса.

Первым делом подобный бизнес необходимо зарегистрировать. При невысоких объёмах производства подойдёт регистрация ИП на упрощённой системе налогообложения. УСН следует выбирать опираясь на количество работников и размер доходов. Чтобы зарегистрировать бизнес, нужно оплатить пошлину и подойти в налоговую структуру с паспортом. Специальных разрешений и лицензий производство топливных брикетов не требует.

Технология производства топливных брикетов.

Вся суть производства заключается в прессовании отходов деревообрабатывающей промышленности с помощью высокой температуры и повышенного давления. На выходе получается продукт в форме цилиндра. В качестве связывающего компонента используется лигнин, который содержат растительные организмы.

Древесные отходы компонуют различными способами. Для характеристики качества товара используется калорийность. Само изделие по физико-техническим свойствам должно напоминать обычные дрова. Для этого сначала предварительно перерабатывают отходы древесного производства, а затем его тщательно сушат. По окончанию процесса материалу придают нужную плотную форму.

На сегодня оптимальным вариантом будет шнековое прессование. Одна установка, работающая по этой технологии, выдаст более полтонны готовых топливных брикетов в час. Возможно использовать гранулятор для более дешёвого производства. Но объёмы будут значительно ниже. Для экономии средств можно использовать свои подсушенные опилки в качестве топлива на своём производстве. В этом случае брикеты будут иметь самую низкую себестоимость, но значительно повысится зольность продукции и пожароопасность производства.

Лиственные топливные брикеты.

Брикеты из обычных листьев владеют некоторыми преимуществами по сравнению с классическими. Теплота горения таких брикетов сравнима с углём, но вот энергии получается намного больше, чем от дров. Сами по себе брикеты меньше и легче. Горят они примерно в три раза дольше классических брикетов. Облегчается розжиг брикетов. Токсичные вещества и дым тоже на минимуме. К тому же, подобное производство позволит уберечь гектары деревьев от вырубки, что даст возможность значительно оздоровить свой регион в экологическом плане.

Производственные площади и оборудование.

Данный вид производства напрямую связан с процессами сжигания. Поэтому помещения для производства должны обладать хорошей вытяжкой, электричеством, водоотведением и водоснабжением, наличием промзоны. Площадь желательна более 5 тысяч квадратных метров.

Если нет желания развивать завод с чистого листа, то можно арендовать цех. Это даст существенную экономию на начальных вложениях в бизнес.

Наибольших затрат потребует оборудование. Вам понадобится аэродинамическая сушилка, чтобы удалять воду из опилок, станок для прессования для сжатия материала, дробилка для измельчения материала, шнек для подачи материала, теплоустановка для регулировки температуры и пульт управления всеми процессами. Это базовое оборудование без которого никак не обойтись. К тому же, нужны будут ещё тележки и различный ручной инструмент. По возможности можно постараться заместить любой ручной труд механизмами, что даст дополнительную прибыль и поднимет производительность.

Станки для производства.

Качество ваших брикетов и объёмы производства будут зависеть от выбранного вами станка. Необходимо выбирать станок с наименьшими операционными затратами и коэффициентом эксплуатации. Но чем они ниже, тем и стоимость станка выше.

Выбирая станок тщательно изучите его мощностно-технические характеристики. Аналоги из Китая зачастую отличаются меньшим количеством брикетов при производстве, а вот потреблении энергии может быть выше и некоторые действия придётся производить вручную.

При наличии хорошего бюджета лучше покупать сразу автоматизированную линию. Покупка такой линии обойдётся дешевле, чем покупать всё поагрегатно.

Есть несколько видов станков для производства: одни обдают материал высокими температурами, другие испаряют воду из материала и третьи создают защитный слой на поверхности.



Затраты и планируемая прибыль.

Производство топливных брикетов очень сложный и специфический вид бизнеса. На мгновенную прибыль рассчитывать не стоит. Нужны хорошие капиталовложения и время.

Для начала бизнеса понадобится около пяти миллионов рублей для закупки оборудования, до десяти тысяч рублей для регистрации бизнеса. Несколько сотен тысяч рублей понадобится для ремонта помещения. На оплату труда рабочих уйдёт более сто тысяч рублей в месяц. Кроме того нужно будет платить за аренду помещения, не меньше тридцати тысяч рублей. Упаковка товара обойдётся где то тысяч в двадцать рублей в месяц. Плюс электричество около пятидесяти тысяч рублей и сырье тысяч хотя бы на тридцать. Суммарно получается почти пять с половинной миллионов рублей.

А вот если работать круглые сутки, а в час выходит около полтонны продукции, то в месяц может набежать почти миллион рублей заработка. Уровень рентабельности составляет примерно 20%, а окупаемость около 10 месяцев.

Стоит помнить, что пока ниша имеет низкую конкуренцию, то можно занять выгодную позицию, если получится закрепиться на рынке.

Возможно у вас есть опыт управления таким бизнесом и вы бы хотели поделиться им здесь.



------------------------
Автор: upline
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,470
Реакции
1,089
Поинты
13.554
у нас их из чего только не делали: соломы, торфа, опилок, а все равно потом оказывалось, что пока что дерево и уголь лучше(
 

Irenagold

Интересующийся
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
69
Реакции
18
Поинты
0.000
изготавливаются из естественных отходов - а конкретнее ?
 

Galina39

Интересующийся
Регистрация
07.12.2019
Сообщения
13
Реакции
1
Поинты
0.000
Это и понятно что лучше, но есть свои но. У нас в городе масло завод и куда нам девать эти отходы. Мы сделали такой цех по переработки жмыха и все у нас идет в производство. А для населения машина стоит копейки этого жмыха так что можно и призадуматься.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,470
Реакции
1,089
Поинты
13.554
население должно сначала вложить деньги в его переработку, а не каждый сможет или захочет
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
изготавливаются из естественных отходов - а конкретнее ?
ну так в статье все описано же или вы дальше 1 абзаца не читаете?
п.с.: на мой взгляд рынок уже перенасыщен данным товаром. да и на всех отходов древесного производства не хватит.
 

Viktoria Bankovskaya

Интересующийся
Регистрация
18.04.2019
Сообщения
82
Реакции
34
Поинты
0.010
Все кто хотели уже давно занимаются, по город таких фирм по производству около 20 и они выживают мягко говоря в этой нише! Спрос на продукцию не такой большой
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Спрос на продукцию не такой большой
по поводу спроса не согласен. сейчас многие ставят котлы, которые поддерживают брикеты, так как газ и электрика стали дороже. вот только если рынок перенасыщен, то нужно или что то предлагать уникальное или ужиматься ;)
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,470
Реакции
1,089
Поинты
13.554
ага, тепловые насосы ставить экономные, на своем участке тот, чтов езмлю, а в квартире под кондиционер зима/лето
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,470
Реакции
1,089
Поинты
13.554
а при установке дешевого отпления вы разоритесь на оплате сырья для него
 

Uranius

Любитель
Регистрация
12.10.2016
Сообщения
259
Реакции
30
Поинты
0.080
Так себе бизнес. Рынок уже полон предложениями, а спрос минимальный. Нужно думать что-то другое
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
спрос минимален? не думаю. при условии цен на газ и его качества многие переходят на твёрдотопливные котлы
 
Сверху Снизу