ЦБ Китая не определился с конкретными сроками запуска цифрового юаня

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010

Управляющий Народным банком Китая И Ган призвал не спекулировать на тему скорого запуска цифрового юаня. По его словам, регулятор не утвердил «расписания» и даже не исключает, что это вовсе не произойдет. Об этом сообщает SCMP.

На такой шаг главу монетарных властей натолкнула публикация в другом китайском издании Global Times. В комментарии опрошенного изданием инсайдера утверждалось, что власти Китая ускорили разработку и уже близки к запуску собственной цифровой валюты. Толчком для этого выступают перспектива введения США санкций, а также необходимость стимулированию экономики после пандемии COVID-19.

И Ган отметил, что запланированные в мае испытания системы платежей на основе цифровой валюты (DCEP) Китая, в которых примут участие McDonald’s и Starbucks, выступают элементами штатного научно-технологического процесса.

«Пилотное тестирование – рутинная работа в процессе исследований и разработок, которая не обязательно означает, что цифровой юань будет официально выпущен. Такого графика нет», — объяснил управляющий ЦБ Китая.

По его словам, высокоуровневая разработка, выстраивание стандартов, исследование функций и интеграционные тесты цифрового юаня, «в основном завершены». Тем не менее регулятору все еще требуется время, что подтвердить «обоснованность теорий, стабильность системы, практическую ценность ее функций, удобство использования, применимость на различных ресурсах и способность контролировать риски».

Также И Ган подтвердил, что еще в конце 2017 года Китай допустил к участию в исследованиях цифровой валюты несколько госбанков и финансовых учреждений. Кроме того, «внутреннее закрытое пилотное тестирование» в настоящее время проходит в Шэньчжэне, Сучжоу, Сюнъане и Чэнду, с перспективой применения «цифрового юаня» на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году, добавил он.

При этом глава ЦБ отметил, что суверенная цифровая валюта Китая будет представлять собой цифровую формой наличных денег и сможет использоваться в «розничных платежах».

В докладе о работе правительства, представленном Всекитайскому собранию народных представителей премьером Ли Кэцяном на прошлой неделе, не упоминался план суверенной цифровой валюты. По мнению издания, это может свидетельствовать о том, что этот проект не является главным в повестке дня Пекина.

Источник
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
В итоге не обнадёживающая информация. Ещё пару лет надо подождать?!
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

imi007

Интересующийся
Регистрация
07.01.2017
Сообщения
97
Реакции
9
Поинты
0.000
Года через два я думаю
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Толчком для этого выступают перспектива введения США санкций, а также необходимость стимулированию экономики после пандемии COVID-19.
Мне кажется они не афишируют,т.к. не хотят обострений с США,делают себе потихоньку,их бронепоезд на запасном пути.Но если приспичет,то все заработает.Это как у нас с картой Мир.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Мне кажется они не афишируют,т.к. не хотят обострений с США,делают себе потихоньку,их бронепоезд на запасном пути.Но если приспичет,то все заработает.Это как у нас с картой Мир.

Ну и правильно, нужно делать всё потихоньку, зато развиватья. Хотя затягивать проект на долгие годы тоже нельзя. Нужно всё-таки постепенно идти вперёт, даже если делать это не очень быстро.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,301
Реакции
9,519
Поинты
10.642

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
а какая разница американцам делает Китай свою цифровую валюту или нет?

Может, они тоже хотят?) А вообще, я думаю, что у них там просто напряжённые отношения и вполне возможно, что США на всё будет реагировать негативно. Хотя, у американцев сейчас своих проблем хватает.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
а какая разница американцам делает Китай свою цифровую валюту или нет?
Тема Америки и Китая слишком большая,ну а коротко-Китай хочет финансовой независимости,возможно даже доминирования,при обострении с США,его могут отключить из системы SWIFT,как Иран и КНДР,ну,это то,что на поверхности по финансам.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Может, они тоже хотят?) А вообще, я думаю, что у них там просто напряжённые отношения и вполне возможно, что США на всё будет реагировать негативно. Хотя, у американцев сейчас своих проблем хватает.

Я бы сказал что сейчас у них знатное обострение. Поэтому может и до того дойти что начинается соревнование кто из них будет первым в придумывании своей собственной криптовалюты. Вообще думаю США будет против любой
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Я бы сказал что сейчас у них знатное обострение. Поэтому может и до того дойти что начинается соревнование кто из них будет первым в придумывании своей собственной криптовалюты. Вообще думаю США будет против любой

Да уже, я уже заметил, что США не очень хорошо относиться к криптовалютам. Хотя мне кажется, что это всё временно и уже совсем скоро они должны пометь своё мнение на абсолютно противоположное.
 

liva

МАСТЕР
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
1,736
Реакции
1,071
Поинты
48.568
не о том думаете:

Сообщество пользователей Ethereum ведет дискуссию на предмет создания децентрализованной автономной организации для возврата ETH, отправленных на неправильные адреса. Эта проблема существует со времён формирования криптовалютного рынка и актуальна для всех монет. Предполагается, что новая структура будет заниматься возвратом активов владельцам, которые отправили их на неправильный адрес.

А китайцы любят Этериум...
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Zycyjl, Да у них там разногласия внутри страны между структурами.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Zycyjl, Было заявление о том что вообще запуска не будет в итоге.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

Похожие темы

Сверху Снизу