ЦБ РФ пока отказал водительским правам к их приёму банками

1.jpg


Банк России и Росфинмониторинг не разрешили использовать водительские права россиян для идентификации в банках для оказания финансовых услуг. По их мнению использование водительского удостоверения возможно только для базовой идентификации банковских клиентов.

Дело в том, что в правах нет всех необходимых данных человека и поэтому они не могут служить "полноценной" заменой гражданского паспорта. Кроме того, в Банке России нашли положение закона, в котором записано, что права не подтверждают личность гражданина, а лишь его право управлять тем или иным транспортным средством.

Впрочем, в качестве основания для прохождения упрощенной идентификации, то водительские права могут выступать в такой роли и как Банк России, так и Росфинмониторинг это признали. Таким образом, если поправки об этом будут скоро внесены в закон, то в таком случае, гражданам будет разрешено показывать права при отправке денежных переводов на сумму не более 15 000 рублей, а также приобретать или сдавать в банках иностранную валюту на сумму не более 100 000 рублей.

В общем невысокая защищенность водительских прав и скудость информации в них о гражданине, в этот раз сыграли против этого документа, с которым у нас ездит в авто значительная часть населения.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,533
Реакции
4,152
Поинты
53.132
ладно еще банки требуют паспорта. но у нас например некоторые операторы почты для получения посылок требуют паспорт. ну ладно если она оплаченная была (или с оценочной стоимостью), а то когда получаешь от интернет магазина и платишь на почте за нее - и тут некоторые уникальные работники почты требуют паспорт :)
 
Сверху Снизу