• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ВС РФ отказал банку в праве "стрясти" с клиентки кредитные деньги, которые на неё оформили мошенники

1.png


Верховный суд РФ (ВС РФ) обвинил банкиров в оказании помощи при оформлении "левого" кредита на имя одной гражданки и это дело должно стать прецедентным.

В конце 2019 года Анна взяла кредит в "Хоум Кредит" банке, конечно, отдав банкирам свой номер телефона.

А в марте 2020 года, внося очередной платеж по этому кредиту, Анна узнала от сотрудника банка, что на ней "висит" ещё один кредит оформленный месяц назад, мол пора платить и за него тоже. Она стала вспоминать как было дело и по её словам, в феврале ей действительно звонил якобы сотрудник их банка и заявил, что на неё кто-то хочет оформить незаконный кредит. Ну и нагнав на даму страху, он принудил её установить программу удаленного доступа к её смартфону с приложение от банка "Хоум Кредит".

То есть мошенники получили удаленный доступ к смартфону Анны и оформили на неё кредит на 826 000 рублей, который тут же перевели на свою карту. При этом SMS-коды, которые они получали для подтверждения выдачи кредита были ими удалены. В общем даму нагло кинули на деньги и когда до неё это дошло, то сначала она написала в банк заявление с просьбой разобраться, а затем отдала ещё одно заявление в полицию. Полиция открыло уголовное дело о хищении средств с её счета, но не признала её потерпевшей - потерпевшим вдруг стал сам банк.

Тогда Анна решила судиться с банком, но в суде позиция банка была простой - это именно Анна, а не какие-то третьи лица, получали на свой смартфон SMS-коды подтверждающие выдачу кредита и значит это она должна платить за эти взятые в долг у банка 826 000 рублей, точка.

Районный суд и апелляция заняли сторону Анны и они напомнили банку, что полученные кредитные деньги были сразу переведены на карту другого банка и только этого одного достаточно, чтобы понять, что действовали мошенники. Однако, кассация не согласилась с этими доводами и посчитала, что Анна, фактически отдав SMS-коды посторонним, просто создала сама себе кредитные проблемы и "Хоум Кредит" банк здесь не при чём и поэтому платите по кредиту, уважаемая.

И у Новиковой осталась в запасе только высшая судебная инстанция РФ и она обратилась в Верховный суд. В этом суде юристы Новиковой обратили внимание, что банк нарушил пункт закона "О кредите" и не согласовал с Новиковой индивидуальные условия кредитного договора. В ответ на это юрист банка в суде заявил, что протоколом логирования зафиксировано, что это якобы Новикова заходила на своём смартфоне в информационный сервис банка и типа всё она там видела, в том числе, и кредитный договор и она его приняла без исправлений.

На что главный судья ВС Асташов отметил, что протокол логирования состоит из множества цифр и он на английском, мол, а могут сами представители банка его перевести и расшифровать прямо на месте, но те лишь развели руками - не можем!

После этого Асташов обратил внимание, что в памяти смартфона Новиковой имеются следы работы программы удалённого доступа и спросил у юриста банка, что есть ли информация, что оформление кредита связано с работой этой программы. Юрист ушёл от прямого ответа и сказал, что вход в банковское приложение был выполнен со смартфона Новиковой и банк не может утверждать, что это не сделала сама Новикова.

На что судья заметил в том духе, что раз у банка есть такие сомнения по поводу того, кто реально заходил в банковское приложение на смартфоне Новиковой (она или мошенники), то тогда какие вопросы к ней - это всё ваши "косяки" и вероятно, вы способствовали тому, что кто-то с помощью удаленного доступа оформил на Новикову кредит. И с учётом всех остальных обстоятельств этого дела, отправляю это дело на пересмотр в областной суд - такое решение принял председательствующий судья Асташов в ВС РФ.

Таким образом, ВС РФ фактически признал банк ответственным за кредит оформленный телефонными мошенниками, а Новикова платить по нему не обязана.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу