• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В РФ на конец 2023 г. было 29,7 млн частных инвесторов, но из них реально торгуют не более 3 млн человек

ЦБ РФ дал свой свежий обзор по ключевым показателям брокеров и ниже сжато об этом.

1.jpeg


В России теперь почти что каждый второй экономически активный гражданин - это инвестор и всего их насчитывается 29,7 млн человек или 39% экономически активных граждан. ЦБ РФ объясняет это ростом доходов россиян: мол им некуда девать деньги и они массово бегут вкладываться на фондовой рынок страны - здесь прослеживается такой подтекст.

Сейчас у российских инвесторов лежит на счетах брокерских компаний 9,2 трлн рублей. Увеличение за год - в 1,5 раза и в регулятор говорит, что основную массу эти денег занесли брокерам наши квалифицированные инвесторы ("квалы").

За последний год размер счёта физлица вырос с 205 000 до 236 000 рублей. При этом средний портфель российского инвестора сейчас составляет 1,9 млн, правда ЦБ здесь не учитывает так называемые пробные или пустые счета - это когда на счету размещено менее 10 000 рублей или там просто ноль рублей.

Но дело в том, что инвесторов (если их здесь вообще можно назвать инвесторами) с пробными или пустыми счета сейчас подавляющее большинство - 88% или 26,1 млн человек. То есть они носят "гордое звание инвестор", но на фондовом рынке ничего не делают. А "квалы" на конец 2023 года присутствовали у брокеров в объёме почти 2% от общего числа клиентов или "квалов" сейчас 737 000 человек и на них приходилось 76% активов у брокеров. То есть они "делают погоду" на фондовом рынке РФ, а не эти 2 млн 200 тыс. инвесторов, у которых на брокерском счету сейчас более 10 000 рублей.

За год число "квалов" выросло на 33% и конечно, они инвестируют в акции российских компаний, потому как больше некуда или выбор очень ограничен. Также есть какой-то интерес инвесторов и к ОФЗ, IPO и биржевым ПИФам. Касаемо торговли валютными парами, то здесь интерес подугас и если год назад валютой торговали 700 000 инвесторов, то сейчас эта цифра упала к 400 000 человек. Видно это стало не так выгодно делать.

источник

уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,804
Реакции
14,446
Поинты
61.667

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
На самом деле это скромные инвестиции и такую сумму лучше в крипту направить, чем в фондовый рынок
Я бы сказал крипта - это на любителя. Сейчас смотрю по coinmarketcap, что за последние 7 дней падение ВТС усилилось до 12%. Как уж очень сильно пошло.
 
Сверху Снизу