• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Цена валютной пары Ask и Bid

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_23.jpg

Термины «цена Ask» и «цена Bid»​

На рынке всегда наблюдается противостояние двух основных сил, определяющих ход событий: покупателей и продавцов. Первые хотят купить как можно дешевле, а вторые – наоборот, продать подороже. На рынке Форекс появляется еще и третье лицо – брокер, который берет комиссию за операции, величина которой определяется спредом, то есть разницей между ценой покупки и ценой продажи актива.
Даже те, кто далек от сферы рынка Форекс, знают, что каждая валюта имеет две цены:
  • Bid (в переводе с английского – «предложение») – это цена, по которой у трейдера покупается валюта, то есть цена покупки;
  • Ask (в перевод с английского – «спрос») – цена, по которой валюта продается участнику рынка, иначе говоря – цена продажи.​
Ask всегда больше, чем Bid, причем для этого факта нет никаких исключений. Говоря простым языком, валюту у нас будут покупать дешевле, чем продавать ее нам. Разница между этими двумя ценами называется спредом, и его величина является важным показателем, характеризующим брокера. Это основной источник его дохода, причем абсолютно неважно, продаем мы валюту или покупаем – разница всегда идет в карман брокеру. Таким образом, спред представляет собой оплату услуг, которые предоставляются трейдеру. Полагаясь на знания брокера, участник рынка не переживает о том, кто купит продаваемую им валюту, потому что эти заботы берет на себя посредник.

Как правило, спред измеряется в пунктах, и это намного удобнее, чем оценивать разницу в денежных средствах, ведь цена одного пункта может быть разной для каждой отдельно взятой валютной пары.

Важно знать о том, что графики рынка Форекс строятся, ориентируясь на значения цены Bid. А вот на тиковом графике отображаются и Ask, и Bid, первая цена на рисунке ниже показана синим цветом, а вторая – красным.
Цена валютной пары Ask и Bid

Как узнать размер спреда?​

Чтобы быть готовым к тому, сколько придется заплатить, следует узнать величину разницы между ценой Ask и ценой Bid. Сделать это можно тремя различными способами. Первый заключается в том, чтобы зайти на официальный сайт брокера в сети Интернет и найти раздел с данной информацией.
Цены Ask и Bid

Второй способ – найти нужные данные в своем торговом терминале. В главном меню, расположенном на верхней панели, выбираем раздел «Вид», в выпадающем окне щелкаем мышью на пункте «Обзор рынка».
Меню «Обзор рынка»

И, наконец, третий вариант. Он состоит в том, чтобы открыть новый ордер. Чтобы выполнить это действие, следует нажать соответствующую кнопку на панели инструментов в торговом терминале. Перед тем как программа выполнит запрос, пользователь увидит на экране обе цены – и Ask, и Bid.

Многие участники рынка выбирают для торговли такие валютные пары, как EUR/USD и GPB/USD. Во-первых, такие валютные пары хорошо торгуются и обладают высокой волатильностью. А во-вторых, они характеризуются очень небольшой разницей между ценами Ask и Bid: для первой пары она составляет примерно 2 пункта, а для второй – 3.

Небольшая разница очень важна для тех трейдеров, которые используют стиль скальпинга в трейдинге, то есть предпочитают работу со сделками величиной в 1 пункт и больше. Позиции остаются открытыми рекордно короткое время – от нескольких секунд до одной-двух минут. В связи с этим можно отметить, что пара EUR/USD занимает лидирующую позицию по объемам.
Валютная пара EUR/USD

Виды спреда​

Различают три разновидности спреда: фиксированный, так называемый плавающий и фиксированный с расширением.

Первый вариант, как следует из его названия, отличается постоянной величиной. На него не влияют внешние факторы, он остается стабильным в любых условиях, вне зависимости от того, какая ситуация складывается на рынке. Однако такой вид спреда все же может быть временно изменен в тех случаях, когда резко падает ликвидность, а волатильность, наоборот, начинает резко расти. Обычно выжидается некоторое время, в течение которого рынок успокаивается, и тогда спред возвращается на прежний уровень.

Фиксированный спред с расширением тоже определяется брокером, однако он, в отличие от строго фиксированного вида, подвержен изменениям вследствие каких-либо событий.

Плавающий спред отличается постоянной изменчивостью. Он отображает разницу между ценой Ask и ценой Bid, которая может быть изменена, но это, как правило, происходит в отношениях, возникающих между банковскими организациями. Величина разницы может варьироваться от 2 до 40 пунктов. Это, как называют сами брокеры, «истинный рыночный» спред.

Если сравнивать все варианты, то наиболее выгодным для трейдера будет фиксированный спред. Причина довольно проста: участники рынка, торгующие по правилам (то есть по определенной системе, с использованием стоповых ордеров) при работе с плавающим или фиксированным с расширением спредом теряют возможность прогнозировать свою работу и могут получить большие убытки. Фиксированная разница позволяет им рассчитывать свои действия и предугадывать дальнейшее поведение рынка, а следовательно, и свою прибыль.
Виды спреда

Как применять эти знания в торговле?​

Опытные трейдеры знают, что настоящая цена, важная для открытия сделки, никогда не равна Ask или Bid, она всегда находится где-то посередине между ними. Это объясняется тем, что Ask отображает желания продавца, а Bid – намерения покупателя. Поскольку рынок – это место, где осуществляются торги, каждая из двух основных сил рынка стремится настоять на своей позиции, то есть продавцы хотят получить больше денежных средств, а покупатели, соответственно, предпочитают платить как можно меньше. Чтобы сделка состоялась, им нужно найти компромисс и установить баланс между желаниями каждой из двух сторон – таким образом и рождается настоящая цена.

Некоторые в таком случае говорят, что происходит формирование ценового коридора, и только в тот момент, когда он сужается и обе границы соприкасаются друг с другом, возможно совершение сделки.

Знание цен Ask и Bid на Форексе помогает трейдеру торговать системно и без неожиданностей: он может вовремя фиксировать свою прибыль, устанавливать стоповые ордера. В торговом терминале MetaTrader учет спреда происходит автоматически, а еще настройки программы позволяют отображать не только цену Bid, но и цену Ask. Это поможет определить уровень установки take profit (при открытии позиций на продажу он рассчитывается от линии ask) и stop loss (ставится от линии Bid).
Отображение Ask и Bid на графике

Выводы​

Важно помнить, что прибыль брокера формируется из совокупности спреда и – не всегда, впрочем, – комиссии. На рынке легко можно найти и тех, кто не берет комиссию за свои услуги, ограничиваясь лишь величиной разницы между ценами. Когда участник рынка открывает позицию, он автоматически оплачивает эту разницу, потому что входит в торговлю по той цене, которая не совсем ему выгодна (цена продажи – Ask, которая, как уже было сказано, всегда больше, чем Bid). Часть спреда получает непосредственно брокер, а определенный процент с этой суммы он должен отдать более крупному посреднику.

Знание того, как складывается цена валютной пары, почему важна эта информация, служит еще одним аспектом успешной торговли. Чем больше трейдер разбирается в рыночных механизмах, тем лучше он сумеет составить прогноз своей торговли и подсчитать возможную прибыль.
Выводы о цене валютной пары Ask и Bid


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу