• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

uomo

Профессионал
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
1,271
Реакции
260
Поинты
0.000
Как вам эта новость? С 23 сентября обмен валют в любом количестве будет осуществляться лишь после предъявления паспорта, или другого документа, указывающего на местожительство человека.

Об этом "Украинской правде" сообщили в пресс-службе Национального банка, комментируя постановление НБУ № 278.

"Введенная норма проведения процедуры идентификации физического лица в части определения ее резидентности, которое совершает сделку с денежной наличностью до 50 000 гривен. Указанная операция должна осуществляться после предъявления документа, который заверяет личность", - сообщили в пресс-службе.

В НБУ также добавили, что кроме паспорта может быть "любой документ, который может удостоверить резидентность человека".

Для обмена валюты суммой от 50 000 до 150 000 гривен - осуществляется полная идентификация физического лица согласно законодательству Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/09/15/6589169/
 

BorisK

Специалист
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
418
Реакции
1
Поинты
0.000
В России тоже так раньше было, паспорт всегда нужен был. У вас всё наоборот
 

LSasha

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.05.2007
Сообщения
8,800
Реакции
4,692
Поинты
0.000
Я вот пока не пойму, а какие проблемы возникнут у среднестатистического гражданина?
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
Ничего не изменится с этим нововведением, люди которые меняют крупные суммы и не хотят себя светить по каким либо причинам, станут обращатся к менялам как в былые времена.
 

Artem_S

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
2,371
Реакции
537
Поинты
0.000
Ничего не изменится с этим нововведением, люди которые меняют крупные суммы и не хотят себя светить по каким либо причинам, станут обращатся к менялам как в былые времена.

Менялы наличности, насколько я знаю, либо уже давно ушли из этого бизнеса, либо легализовались и вряд ли захотят проблемы.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Менялы наличности, насколько я знаю, либо уже давно ушли из этого бизнеса, либо легализовались и вряд ли захотят проблемы.

не знаю как у вас, а у нас они как были - так и остались. стоят на тех же местах, как и раньше. во дворе у нас один из них живет. ланоса недавно себе купил. только вот не понимаю как они деньги на этом зарабатывают.
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
Менялы наличности, насколько я знаю, либо уже давно ушли из этого бизнеса, либо легализовались и вряд ли захотят проблемы.
люди разные бывают, некоторые хотят роста и легализуют свою деятельность, некоторых все устраивает и устраивает их хлеб с маслом и икрой каждый день и ничего не меняют. Специфика в каждом городе своя, у нас они стоят в открытую на рынке и предлогают обмен. И вряд ли что то поменяется если их начнут ущемлять, это все равно, что заставить алкоголика бросить самостоятельно пить алкоголь.
 
Регистрация
09.09.2011
Сообщения
173
Реакции
0
Поинты
0.000
Правительству же нужно знать, сколько денег у тебя есть и откуда они берутся!!! мониторинг народа, с одной стороны это конечно плюс, но и минус)))
 

Intelligent being

Профессионал
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1,057
Реакции
10
Поинты
0.000
Я вот пока не пойму, а какие проблемы возникнут у среднестатистического гражданина?

Видимо не хочет человек святить свои потом заработанные 10$, а то гляди и налог ещё с них заплатить заставят :)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
если бы нормально объяснили зачем такая информация для банка, думаю проблем было бы меньше. а то по одним новостям говорят одно, по другим - другое и не поймешь что делать. но это наверное у нас так принято :(
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
zarubin, вся эта процедура с паспортами для валютообменки внедряется именно для этого:
Правительству же нужно знать, сколько денег у тебя есть и откуда они берутся!!! мониторинг народа, с одной стороны это конечно плюс, но и минус)))
Других причин не вижу...
 

uomo

Профессионал
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
1,271
Реакции
260
Поинты
0.000
Нацбанк временно упростил правила обмена валют
Среда, 12 октября 2011 Нацбанк разрешил банкам покупать валюту у физических лиц пре предъявлении любого документа, удостоверяющего личность, и не копировать его.

Об этом говорится в обращении председателя НБУ Сергея Арбузова, опубликованном на сайте ведомства.

"Учитывая объективные и субъективные причины, мы временно упрощаем процедуру покупки банком наличной иностранной валюты у физических лиц. Ведь мы учитываем техническую неподготовленность отдельных банков и приближение чемпионата Евро-2012", - отметил он, добавив, что нововведение вскоре вступит в силу и будут действовать до окончания Евро-2012.

Арбузов подчеркнул, что сейчас предлагаются изменения в законопроект о валютном регулировании, который находится на рассмотрении в парламенте.
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,661
Реакции
20,352
Поинты
25.520

iphenix

Интересующийся
Регистрация
27.03.2011
Сообщения
17
Реакции
1
Поинты
0.000
Наверное боятся потерять клиентов если суммы не большие. В банке скорее всего более жестоко. Что жестоко все становиться в Украине.
 

Andrexis

Новичок
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Обмен валюты в Украине без паспорта
Как уж получилось что люди, которые проживают в Украине основном держать свои деньги не в национальной валюте, а в других валютах, например это может быть доллар США, евро или же рубль. Так же некоторые люди получают зарплату в иностранной валюте. Или же близкие прислали деньги на учебу или на что-то еще, то естественно деньги, которые они пришлют, будут в рублях. Во Львове, как известно, водится больше всего евро, которые заработанные благодаря Евросоюзу. Некоторые магазины и супермаркеты таких пограничных городов, как, Харьков, наблюдают толпа покупателей из соседней страны, России. Что касается Одессы то тут и так все понятно, даже и говорить не надо. По всей Украине, даже у деревни, бабушки и дедушки знаю, что хранить пенсию в долларах будет для них лучше, так как она целее будет.

Людей можно поделить на тех, кто:
1. Получает зарплату в гривне и меняет её на другую валюты, чтобы защитить свои сбережения.
2. Получает зарплату в иноземной валюте, а уже потом меняют её на гривну, когда она надо.
3. Получает валюту в гривне и не интересуется другими валютами, так как гривну помещают на депозит или же тратит в магазине, например.

С этого можно сделать вывод, что часть населения, к тому же не малая, постоянно, а то может и каждый день участвует в операциях с валютой. Если не задавать вопрос "Откуда пришли деньги?", то все это стает простым и понятным, что является законно. Но ведь правительство хочет знать, что там у Вас припрятано, что за сбережения Вы имеете.

Ну и конечно самым простым способом идентификации человека это, конечно же, его паспорт, а точнее его номер паспорта. Вот они и сделали закон, который гласит, что при обмене валюты нужно обязательно предъявить паспорт "для идентификации гражданства". Ну, все считайте, что роботу уже сделано, нужно только записать номер. А естественно все номера паспортов и данные, которые говорят о валютных операциях, собрали в единую базу, доступ к которой будет иметь тот, кому это положено. Ну а тем, кому не положено, найдут способ достать эту базу.
Сразу ж у людей появляется мысль, что эта информация, если попадет не в те руки, может быть излишней. Юристы ищут, где есть нарушения законов. Ну а людям все равно, ведь им свойственно рассуждать с точки зрения деревенского прагматизма.

Ну а зачем это надо, зачем показывать паспорт, ведь можно этого и не делать? В жизни всякое случается, например, можно забыть паспорт дома. Или же просто не хотите его носить с собой. На самом деле все просто, нужно пойти в такой обменный пункт, в котором кассир такой же, как и Вы, он тоже забыл про паспорт. Там Вам легко поменяют валюту, и не будут задавать лишних вопросов.

Как то я со своим товарищем рассуждали и пришли к тому, что нужно показывать паспорт только тогда когда обмениваешь большую суму денег. И мы решили это проверить. Прошло несколько дней, и понадобились деньги. В перерыве, на работе, я спешил на обед. Ну, я как всегда заезжаю в центр города в обменный пункт, и там у меня потребовали паспорт. В следующих четырех обменных пунктах меня ожидала такая же ситуация. У меня не было время, чтоб тратить его на все это, да и есть уже очень хотелось.

Большое спасибо ребятам с за то, что они сделали программу для iphone и android которая предназначенная поиска обменных пунктов. Благодаря им у меня возникла идея: "а что если я зайду в пункт обмена валюты, у которого плохой курс валюты?". Достал я свой LG Optimus Black, который на операционной системе android, немного полистал карту и нашел несколько обменных пунктов с низким курсом валюты. И тут все, как и ожидалось. У кассира добрый голос, а самое главное он и не спрашивал меня про паспорт.

Прошло несколько дней, у меня было много свободного времени, и вот я решил еще раз убедиться в том, что все обменные пункты с плохим курсом валюты не требуют паспорт. Как выяснилось, не все. Но, в основном это так. И вот закончилось все это тем, что я нашел обменные пункты, у которого был хороший курс валюты и отзывчивая кассирша. Но вот если я попаду в незнакомые места - то там я даже не думая достану свой телефон и начну искать обменные пункты с плохим курсом валюты.

Я хочу обратиться к авторам программы aCashExchange, чтоб они сделали карту, на которой будут обменные пункты, которые не требуют паспорт.

Еще хочу сказать, что слышал, что закон так и будет оставаться в силе и дальше. Так что без паспорта можно поменять сумму не больше 1 доллара. Интересно. Может, в ближайшее время и это проверю.
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
В России тоже так раньше было, паспорт всегда нужен был. У вас всё наоборот
У нас паспорт нужен только при обмене суммы от 300 баксов или евро, если не ошибаюсь, при меньшей не просят. Сколько раз уже проверял и спрашивал, почему иногда просят, а иногда нет. В банке сказали, что зависит от суммы!
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
самое интересное, что все мои знакомые побежали покупать и продавать валюту к менялам. и что они этим добились я не пойму. сам пока не обращался не в банк, не к менялам - надобности пока нет. но наверное придется к менялам :(
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
ну а есть ли уверенность, что инфо не сливается в нужные органы?
и еще один прикол, который встречал - это требование справки о том, откуда эти доллары. наблюдал картину в привате, когда зарубежные студенты пытались поменять 100-200уе. так и не получилось...
 
Сверху Снизу