China Beige Book: снижение ставок Народным Банком Китая не сработает

Волна снижения ставок Народным Банком Китая, предпринятая в середине июня текущего года, может не привести к ожидаемому стимулированию национальной экономики. Такие вывода выдает опубликованный в пятницу обзор China Beige Book.

В документе отражены исследования банковской активности КНР после августа 2022-го года. Тогда Народный Банк Китая также два раза подряд снижал ставки. Однако, аналитики China Beige Book не заметили повышения спроса на кредиты среди предприятий, которые могли взять деньги «дешевле», чем год назад.

Наблюдения предполагают, что снижение ставок Народным банком Китая в августе, возможно, имело ограниченный эффект в стимулировании роста, и ставит под сомнение эффективность последнего раунда снижения ставок в середине июня.

Однако, в целом, аналитики рассчитывают на улучшение показателей экономической статистики во второй половине 2023-го года. По объективным данным, потребительские расходы растут, последние данные сферы услуг и розничной торговли, показывают ускорение. К тому же улучшилось положение в экономике основных торговых партнеров Китая.
2023-07-01_071916.jpg


Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу