• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Чиновникам России повысили пенсионный возраст

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Начиная с 1 января 2017 года, государственная служба стала не такой привлекательной, как была ранее. Все из-за вступления нового закона, увеличивающего пенсионный возраст для этой категории служащих, а так же из-за ужесточения правил для получения специальной пенсии.




Законом предусмотрен постепенный рост пенсионного возраста – по полгода в год, для мужчин и женщин, находящихся на государственной службе. Итогом должен быть уровень в 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. По плану, этот уровень будет достигнут в 2026 и в 2032 году.

Следующее ужесточение касается увеличения стажа для начисления «особой» пенсии. Стаж будет постепенно, ежегодно расти, добавляя по полгода, пока не достигнет уровня 20 лет стажа на госслужбе. До вступления в силу закона необходим был стаж 15 лет. Граница в 20 лет будет окончательно достигнута в 2026 году.

Не изменилась норма закона, по которой претендовать на получение пенсии государственного служащего может работник, ушедший на заслуженный отдых с государственного ведомства. Независимо от общего трудового стажа, если последние годы человек работал на коммерческом предприятии, «особой» пенсии ему не видать.

Насколько же привлекательна пенсия госслужащего? Минимальная пенсия составляет всего 45% от официального оклада. Все надбавки и премиальные выплаты в расчет не берутся. Максимально возможная пенсия – 75% от оклада госслужащего. А вот высокими окладами федеральные госслужащие похвастаться не могут. Согласно данным, опубликованным на сайте Министерства Труда России, самая высокая оплата труда у замминистра и составляет она всего 9 500 рублей в месяц, а саму низкую заработную плату получают специалисты первого разряда – 3 700 рублей ежемесячно.

Когда государственный служащий провожается на пенсию, ему считают пенсию госслужащего и обычную страховую пенсию. После сравнения определяют сумму надбавки – разница между обычной пенсией и специальной. В среднем, сумма надбавки составляет 1 800 рублей.

Последнее нововведение закона относится к депутатам и сенаторам. Ранее, для начисления прибавки к страховой пенсии необходимо было работать парламентарием минимум 1 год. Сейчас же – 5 лет. При этом пенсия будет составлять 55% от получаемого оклада. Максимальная сумма – 75%, будет начислена только после отработки 10 лет в парламенте.

Изменения не коснулись тех, кто уже успел оформить пенсию.


Cпециально для MMGP.COM
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Все из-за вступления нового закона, увеличивающего пенсионный возраст для этой категории служащих, а так же из-за ужесточения правил для получения специальной пенсии.

Теперь сокращение бюджета всех касается. Наверное этого никто не ждал, но все-таки и до служащих дошли. Много в последнее время говорят и о дальнейшем сокращении.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Теперь сокращение бюджета всех касается. Наверное этого никто не ждал, но все-таки и до служащих дошли. Много в последнее время говорят и о дальнейшем сокращении.

Про сокращение пока ничего не слышала, но могу предположить, что некоторые работники сами уйдут, поняв, что им придется дольше работать для получения заветной пенсии, которая, кстати, окажется и не такой уж высокой, как хотелось.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Никто сам с госслужбы не уйдет, слишком уж часто доходные позиции. И уже тем более, до пенсии они точно доработают. Мой муж сказал, что он точно будет дорабатывать, и таких большинство.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Никто сам с госслужбы не уйдет, слишком уж часто доходные позиции. И уже тем более, до пенсии они точно доработают. Мой муж сказал, что он точно будет дорабатывать, и таких большинство.

Честно говоря, я думала, что пенсии государственных служащих выше. А тут получается, что они не столь и высоки. Но, как вы написали, доходные позиции, наверное оказываются настолько доходными, что низкая пенсия никого не пугает.
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
А нам фрилансером, инвесторам что делать, у меня стажа толком нету, буду минималку получать если до пенсии доживу если доживу, а так количество пенсионеров увеличивается вот и пенсионый стаж увеличивается
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
самая высокая оплата труда у замминистра и составляет она всего 9 500 рублей в месяц, а саму низкую заработную плату получают специалисты первого разряда – 3 700 рублей ежемесячно.
Этого не может быть,таких низких окладов не бывает,тем более у зам.министра.Что-то попутали.
Если бы госслужащие не рассчитывали на хорошую пенсию,то не стали бы биться за такие места,а по сути их никак не выгнать оттуда,поэтому они даже рады,что им увеличили пенсионный возраст.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Этого не может быть,таких низких окладов не бывает,тем более у зам.министра.Что-то попутали.
Если бы госслужащие не рассчитывали на хорошую пенсию,то не стали бы биться за такие места,а по сути их никак не выгнать оттуда,поэтому они даже рады,что им увеличили пенсионный возраст.

Ну если рады, то хорошо, а то я думала, что госслужащие огорчаться будут. А насчет зарплат, так я не придумывала, а только взяла с новостной статьи. Там была указана именно такая сумма. Ошибки нет. Хотя я и сама понимаю, что сумма какая-то не реальная указана.
Зашла на сайт Мин труда - http://www.rosmintrud.ru/ministry/govserv/money Действительно такие зарплаты.
 
Последнее редактирование:

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,954
Поинты
2.764
Хотя я и сама понимаю, что сумма какая-то не реальная указана.
Ну так, если понимаете, зачем писать? На сайтах госорганизаций часто всякая ерунда весит за какой-нибудь 2001 год, например. Или это может не о том документ, что вы подумали. Во всяком случае, минимальная зарплата сейчас в России 7500 руб.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Чиновникам России повысили пенсионный возраст
В принципе, нет разницы) Они готовы на прибыльном месте хоть до 100 лет сидеть и продолжать работать!) У них теперь есть повод задерживаться на работе немножко подольше):wink2:
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Ну так, если понимаете, зачем писать? На сайтах госорганизаций часто всякая ерунда весит за какой-нибудь 2001 год, например. Или это может не о том документ, что вы подумали. Во всяком случае, минимальная зарплата сейчас в России 7500 руб.

я проверила и чуть выше дала ссылку, где действительно указан оклад в 9500 рублей. Это оклад. Кроме оклада они еще ежемесячно надбавку получают в размере 150-200% от размера оклада. Вот эта надбавка в расчет пенсии не идет. Для расчета берется только оклад.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,954
Поинты
2.764
Для расчета берется только оклад.
Если известно, что минимальную пенсию госслужащие получают в размере 45% от оклада, то, значит, они получают четыре тысячи?
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
А нам фрилансером, инвесторам что делать, у меня стажа толком нету, буду минималку получать если до пенсии доживу если доживу, а так количество пенсионеров увеличивается вот и пенсионый стаж увеличивается

Я читал на сайте Пенсионного фонда, что пенсия по старости для людей работавших неофициально, составляет чуть больше шести тысяч. И дают ее сейчас в 65 лет. Так, что-то будет все-равно. Какие-то деньги будут.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
А чиновникам как -то все равно я думаю, потому что у них зарплаты хорошие и им эта пенсия как-то будет уже разве что на карманные расходы, как-то так.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
А нам фрилансером, инвесторам что делать, у меня стажа толком нету, буду минималку получать если до пенсии доживу если доживу, а так количество пенсионеров увеличивается вот и пенсионый стаж увеличивается

Ну а что тут можно сделать? или идти трудится и зарабатывать стаж 20 лет или зарабатывать себе на старость. Зачем государству кормить пенсионеров, которые не платили налоги, не пополняли пенсионный фонд и так далее? Все логично. Не думаю, что лет через 15 будет так же как сейчас - работал - не работал, а пенсия одинаковая...
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
Чиновникам поднимают пенсионный возраст поэтапно не торопясь поскольку это сильно отразится на их кошельках в большую сторону и тем более это ж люди ,а всем остальным поднимут пенсионный возраст как всегда неожиданно и и мгновенно
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
При этом пенсия будет составлять 55% от получаемого оклада. Максимальная сумма – 75%, будет начислена только после отработки 10 лет в парламенте.
У обычных граждан после 25 лет работы пенсия 25%-30% от зарплаты. даже после 30-35 лет выше 30%-35% от зарплат пенсия не поднимается.
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Ну а что тут можно сделать? или идти трудится и зарабатывать стаж 20 лет или зарабатывать себе на старость. Зачем государству кормить пенсионеров, которые не платили налоги, не пополняли пенсионный фонд и так далее? Все логично. Не думаю, что лет через 15 будет так же как сейчас - работал - не работал, а пенсия одинаковая...

Мне просто все ровно, если у нас была бы работа я пошел бы устроился, а сейчас мне нравится чем я занимаюсь пока работаю сам на себя

добавлено через 10 минут
Я читал на сайте Пенсионного фонда, что пенсия по старости для людей работавших неофициально, составляет чуть больше шести тысяч. И дают ее сейчас в 65 лет. Так, что-то будет все-равно. Какие-то деньги будут.

Сейчас много так кто работает, не каждый вас будет устраивать официально.
 
Последнее редактирование:

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Мне просто все ровно, если у нас была бы работа я пошел бы устроился, а сейчас мне нравится чем я занимаюсь пока работаю сам на себя

добавлено через 10 минут


Сейчас много так кто работает, не каждый вас будет устраивать официально.

Все правильно, нет рабочих мест - нет стажа, а его требовать будут. И вот как людям выходить из этой ситуации - не понятно. Чиновников это будет касаться в меньшей мере - они при работе в конце-концов. И им во сколько не наступит пенсионный возраст - все равно без хлеба не останутся.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Честно говоря, я думала, что пенсии государственных служащих выше. А тут получается, что они не столь и высоки. Но, как вы написали, доходные позиции, наверное оказываются настолько доходными, что низкая пенсия никого не пугает.

Конечно, никого не пугает, равно как и низкий оклад. Почти всегда дополнительными бонусами все перекрывается с лихвой. Ну и пенсия в размере зарплаты-то все же лучше 5000
 
Сверху Снизу