• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что делать если заказчик не оплатил заказ? - Страница 3

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
Согласен, один Бриф может и не спасти, а вся цепочка: "Предоплата, БРИФ, переговоры, которые записываешь и переслушиваешь, итоговый разговор, в котором несколько раз уточняешь с заказчиком, что именно ему нужно"?
Ну и ещё его реквизиты, контакты...
Хорошо. Припустим, всю цепочку использовал копирайтер, но заказчик - "хамелеон". Что-то ему все равно не понравилось, и он остаток суммы даже не планирует исполнителю переводить. И что в этом случае можно сделать? Какая разница, что известны его коорднаты? А он не выходит на связь...
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Хорошо. Припустим, всю цепочку использовал копирайтер, но заказчик - "хамелеон". Что-то ему все равно не понравилось, и он остаток суммы даже не планирует исполнителю переводить. И что в этом случае можно сделать? Какая разница, что известны его коорднаты? А он не выходит на связь...

Теоретически я слышал о таких неприятностях, но практически не встречался.

Теоретизировать можно много, но ведь Вам нужен практический совет, а я не могу давать никаких практических рекомендаций не зная конкретных деталей. И, повторюсь, Вам нужен человек, которого кидали, но он "выбил" из "кидалы" свой гонорар. Я таким опытом не обладаю.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить.
 

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
Теоретически я слышал о таких неприятностях, но практически не встречался.

Теоретизировать можно много, но ведь Вам нужен практический совет, а я не могу давать никаких практических рекомендаций не зная конкретных деталей. И, повторюсь, Вам нужен человек, которого кидали, но он "выбил" из "кидалы" свой гонорар. Я таким опытом не обладаю.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить.
Я детально так расспрашиваю вас, потому что напрямую с заказчиками еще ни разу не работал. Вот и хочется знать все нюансы подобного сотрудничества.
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Я детально так расспрашиваю вас, потому что напрямую с заказчиками еще ни разу не работал. Вот и хочется знать все нюансы подобного сотрудничества.

От шишек помогают только шишки... чем раньше начнёшь, тем быстрее пройдёшь этот путь, тем меньше шишек будет, но базовые знания никто не отменял.
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
А кто даст аванс? Я дам аванс, а мне не сделают заказ. А уж портфолио и репутацию себе в интернете за минуту можно состряпать.

На нет и суда нет. Нет аванса - нет заказа.

Репутацию за минуту можно потерять, это верно, но создать.... не знаю такого.
 

Nexus Polaris

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
1,067
Реакции
169
Поинты
0.010
А уж портфолио и репутацию себе в интернете за минуту можно состряпать.
Портфолио, возможно, и можно за пару часов смастерить, но как вы себе репутацию в течение дня на той же самой бирже заработаете?
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Портфолио, возможно, и можно за пару часов смастерить, но как вы себе репутацию в течение дня на той же самой бирже заработаете?

Вот и я о том... может какой секрет знает? Хотя настораживает слово "состряпать".
Это похоже из набора: "втереться", "втюхать", "сляпать" и т. д.:biggrin2:
 

Nexus Polaris

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
1,067
Реакции
169
Поинты
0.010
Вот и я о том... может какой секрет знает? Хотя настораживает слово "состряпать".
Это похоже из набора: "втереться", "втюхать", "сляпать" и т. д.
К примеру, мне в голову приходит только одна идея: попросить написать положительные отзывы своих знакомых. Но для последних это будет целой проблемой. Ведь после регистрации на бирже придется свой счет пополнить, заказ оформить. И только после приема заказа можно будет порадовать друга положительным отзывом.
 

kinzo

Профессионал
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
1,142
Реакции
284
Поинты
0.000
На нет и суда нет. Нет аванса - нет заказа.

Репутацию за минуту можно потерять, это верно, но создать.... не знаю такого.

Ну то есть, вы при неисполнении заказа отказываетесь аванс вернуть, ссылаясь на то, что время свое затратили?
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Ну то есть, вы при неисполнении заказа отказываетесь аванс вернуть, ссылаясь на то, что время свое затратили?

Вы хотите получить абсолютный ответ на все случаи жизни? Так не бывает.

Если я не выполню заказ по своей вине, то возвратом аванса это может не ограничиться. Если заказчик серьёзный, то и неустойку может отсудить.

Поэтому всё прописывается в договоре.

Но до таких страстей мордастей не доходит.

Аванс просто "дисциплинирует" заказчика, он не пропадает, быстро отвечает на дополнительные вопросы, а это позволяет учесть все пожелания заказчика, даже те, которые он не сумел передать в БРИФе.

Поэтому при предъявлении первого варианта вопросов мало или нет, тогда вносятся изменения, если нужно. Работа принимается и идёт окончательный расчёт.
 

ilyasax

Интересующийся
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
44
Реакции
4
Поинты
0.000
Если речь идет об адвего, то там все ситуации решаются. Был у меня крупный и дорогой заказ, я его прекрасно исполнил, но заказчик отказал написав, что ему больше понравилась другая работа. Его проблема была в том, что в условиях заказа он не указал, что будет принята лучшая работа, вообще ни слова о конкурсе.

Написал в ЛПА, ждал 8 дней, они пытались до него достучаться. В итоге администрация просто оплатила эту работу за его счет без его ведома.
 

kinzo

Профессионал
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
1,142
Реакции
284
Поинты
0.000
Если речь идет об адвего, то там все ситуации решаются. Был у меня крупный и дорогой заказ, я его прекрасно исполнил, но заказчик отказал написав, что ему больше понравилась другая работа. Его проблема была в том, что в условиях заказа он не указал, что будет принята лучшая работа, вообще ни слова о конкурсе.

Написал в ЛПА, ждал 8 дней, они пытались до него достучаться. В итоге администрация просто оплатила эту работу за его счет без его ведома.

Мне вот интересен этот вопрос, заказчик берет несколько исполнителей и выбирает из них того, чья работа ему больше понравилась. Так вот, остальные работы других исполнителей, он же тоже видел, он же может их скопировать и разместить, где ему угодно при этом сославшись на то, что ихние работы ему не подходят. Как избежать этого?
 

ilyasax

Интересующийся
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
44
Реакции
4
Поинты
0.000
Мне вот интересен этот вопрос, заказчик берет несколько исполнителей и выбирает из них того, чья работа ему больше понравилась. Так вот, остальные работы других исполнителей, он же тоже видел, он же может их скопировать и разместить, где ему угодно при этом сославшись на то, что ихние работы ему не подходят. Как избежать этого?

Тут уже все зависит от репутации и добросовестности заказчика. Правила каждой биржи строго запрещают делать такие махинации. Если у заказчика хороший рейтинг, то он не будет им рисковать, если разместить жалобу, то его навсегда заблокируют или оштрафуют. Честно говоря, я за все годы работы на биржах никогда не сталкивался с данной проблемой, но видел жалобы по этому поводу. Пишите сразу в техподдержку или администрации, вопрос будет решен, ведь защита авторских прав - это дело биржи, они должны защищать авторов.
 
Сверху Снизу